Пятна на глазах: когда начинать беспокоиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В норме у здорового человека склеры глаз белые, а цвет радужки и форма зрачка не меняются на протяжении жизни. Однако под воздействием некоторых факторов на глазном яблоке могут появляться пятна. В большинстве случаев они не представляют опасности, более того, у некоторых людей такие вкрапления — врожденная особенность. И все же изменения глазного яблока могут стать поводом для записи к врачу (выбрать офтальмолога можно по телефону). MedAboutMe разбирался, какими бывают пятна на глазах и о чем они могут говорить.

Коричневая пигментация: невусы

Коричневая пигментация: невусы

Наиболее часто на глазном яблоке появляются коричневатые или желтоватые пятнышки — невусы (родинки). Причины их появления такие же, как и у родинок на коже, с той только разницей, что на поверхности глаза они образовываются значительно реже. Этиологически это скопление клеток меланоцитов, способных производить пигмент меланин. Как правило, они рассредоточены среди других клеток и не заметны, но в группе образовывают видимое пятно — родинку.

Невусы могут быть врожденными, а могут образовываться на протяжении жизни. Часто такие вкрапления появляются в пожилом возрасте. В большинстве случаев они не беспокоят человека, не вызывают никакого дискомфорта и не представляют опасности. Более того, если родинка расположена на радужке карих глаз, человек вообще может не замечать ее. На склере заметить даже светлый невус проще.

Иногда скопление меланоцитов приводит к образованию обширных серых пятен — меланоцитозу склер. Это врожденная особенность, при которой пигментация проявляется в виде светлых пятен с неровными краями. Они не воспаляются и не раздражаются, поэтому не вызывают дискомфорта и не требуют лечения.

И все же за родинками на глазах нужно следить. Как и образования на коже, у некоторых людей они склонны к малигнизации — перерождению в злокачественную опухоль, меланому. При этом оценивать опасность невуса нужно в динамике. Они могут быть достаточно обширными, выпуклыми, темными, но если их форма не изменяется, края ровные, а глаз не воспаляется и не беспокоит, вероятность рака минимальна. 

Кровоизлияния и патологии сосудов

Невус — постоянное пятно на глазу. А вот среди временных наиболее часто встречаются те, которые так или иначе связаны с повреждением сосудов. Так, любой человек сталкивался с субконъюнктивальным кровоизлиянием — разрывом капилляров, вследствие которого на склере появляются красные пятна разной величины. Их причины очень разнообразны. Например, к покраснению может привести обычное переутомление глаз, незначительная травма от сильного трения. Кроме этого, сосуды могут лопнуть от резкого повышения в них давления. Происходит это на фоне кашля, чихания, рвоты, силовых тренировок и даже крика или смеха. В этих случаях красные пятна небольшие, розовые и быстро исчезают, часто уже на утро следующего дня склеры опять становятся белыми.

Однако субконъюнктивальное кровоизлияние может быть симптомом серьезных проблем со здоровьем, среди которых:

  • Артериальная гипертензия.
  • Диабет (ретинопатия).
  • Эндокринные заболевания.

Заметные капилляры на склерах в некоторых случаях могут говорить о проблемах с сосудами на сетчатке. В частности, о макулодистрофии, которая ведет к нарушению центрального зрения. В этом случае человек жалуется на мутные пятна перед глазами. 

Желтые пятна: пингвекула

Желтые пятна: пингвекула

Желтые пятна следует отличать от полного пожелтения склер, поскольку это симптомы разных процессов. Желтуха — это результат повышенного уровня желчного пигмента билирубина, признак поражения печени. Такое изменение цвета склер характерно для больных вирусными и невирусными гепатитами, печеночной недостаточностью, циррозом.

Желтые выпуклые образования на конъюнктиве — это пингвекулы, которые часто проявляются в пожилом возрасте и говорят о естественном процессе старения. Также одной из возможных причин врачи называют воздействие ультрафиолетовых лучей — у людей, которые много времени проводят под солнцем, пингвекулы встречаются чаще. Как правило, на одном глазу появляется два таких бугорка, расположенных по обе стороны радужки. По своему составу это небольшие жировики, которые могут разрастаться, но процесс этот происходит достаточно медленно.

Пингвекула не представляет никакой опасности и является просто свидетельством старения конъюнктивы. В норме она не болит, не воспаляется, не зудит. Также такие бугорки никогда на малигнизируются — злокачественный процесс в данном случае исключен. При этом за счет того что это новообразование выпуклое, оно легче повреждается при трении или других травмах. 

Другие виды пятен на глазах

Также на глазах могут появляться следующие типы пятен:

  • Птеригиум

Выглядит как треугольное пятно, частично закрывающее радужку. Чаще всего оно белое, но поскольку в нем есть сосудистая сетка, может розоветь или краснеть. Появляется под воздействием факторов внешней среды — ветра, солнца, сухого воздуха. Такое пятно не влияет на зрение и не требует лечения.

  • Лейкома (бельмо)

Белесое круглое пятно, которое появляется в результате рубцевания роговой оболочки глаза. Появляется при тяжелых воспалительных процессах или после перенесенной сильной травмы, ожога. Бельмо понижает остроту зрения.

  • Пятна Хорнера-Трантаса

Мелкая желтоватая сыпь, проявляющаяся на склерах вокруг роговицы. Основной причиной таких пятен считается аллергический конъюнктивит, при этом глаз краснеет и отекает. Также сыпь появляется при кератите — воспалении роговицы.

  • Кисты

На поверхности глаза могут образовываться кисты разного размера. Дермоидная киста конъюнктивы — это врожденная патология, представляющая собой достаточно крупную выпуклую капсулу желтоватого цвета. Киста может со временем разрастаться и вызывать заметный дискомфорт, поэтому лучше всего ее удалить.

Когда нужна запись к врачу: меланома и другие осложнения

Когда нужна запись к врачу: меланома и другие осложнения

В большинстве случаев пятна на глазном яблоке не несут никакой опасности. Но все же невусы могут дать начало меланоме — редкому, но очень агрессивному раковому заболеванию. Меланома быстро разрастается и склонна к метастазированию, поэтому ее лечение нужно начинать как можно быстрее. Признаки малигнизации родинки на глазном яблоке следующие:

  • Боль, зуд, дискомфорт.
  • Потемнение родинки.
  • Изменение формы невуса, увеличение в размерах.
  • Неровные края, иногда воспаленные или с язвочками.

Консультация офтальмолога потребуется и при подозрении на другие заболевания. Так, запись к врачу обязательна, если проявились следующие симптомы:

  • Обильное слезотечение.
  • Боль при прикосновении к глазу.
  • Воспаление и отек.
  • Резь и зуд.
  • Светобоязнь.
  • Ухудшение остроты зрения.
  • Мушки перед глазами, вспышки.
  • Помутнение роговицы, нарушения зрения — туман, пятна перед глазами.
  • Гнойные выделения из глаз.
  • Кровотечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.04.2019 15:32, обновлено 18.09.2021 14:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
6 советов для сохранения здоровья глаз
Боитесь потерять зрение? Узнайте, что поможет сохранить здоровье глаз и предупредить развитие болезней.
Синдром сухого глаза: причины и лечение болезни
Как справиться с проявлениями болезни сухого глаза? Способы лечения заболевания.