Миокимия: почему дергается глаз?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Большинство людей наверняка сталкивались с проблемой дрожания века. Неприятное щекочущее ощущение, когда у тебя в глазу словно моторчик работает, остановить который простым прижатием пальца или массажем век никак не получается. Это необычное явление называется миокимия век.

MedAboutMe разбирался, так ли уж безобиден этот феномен и о чем он может говорить.

Что такое миокимия?

Что такое миокимия?

Миокимией называют неконтролируемое, спонтанное дрожание поперечно-полосатых мышечных волокон – одной мышцы или нескольких. Этого дрожания не хватает для того, чтобы вызвать полноценное движение той или иной частью тела.

  • Чаще всего люди сталкиваются с миокимией века: реже – верхнего, чаще – нижнего. Очень редко дрожат мышцы обоих век.
  • А чаще всего дрожит в миокимии круговая мышца глаза.

Продолжительность приступа миокимии может составлять от нескольких секунд до нескольких часов. Миокимия может быть и хронической, и длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Интересно, что самому человеку с миокимией кажется, что его веко, что называется, ходуном ходит, и это дрожание должно быть заметно любому постороннему наблюдателю. На самом же деле, только при внимательном осмотре извне удается заметить дрожательные сокращения круговой мышцы глаза.

Если веко оттянуть, дрожание уменьшается. Но иногда миокимия столь сильна, что может вызывать движения глазного яблока, схожие с легким нистагмом (так называются неконтролируемые легкие движения глазных яблок). Но нистагм обычно поражает оба глаза, а миокимия чаще всего развивается только на одном.

Кто и почему болеет миокимией?

Женщины страдают от миокимии чаще, чем мужчины. Миокимия чаще развивается у здоровых молодых людей. А еще по непонятной причине от нее чаще прочих страдают студенты медицинских вузов – ее даже называют «болезнью студентов-медиков», и обычно она проявляется в периоды сильного стресса.

Среди основных причин миокимии – холодная погода, усталость, тревожность, сильный стресс, физические нагрузки высокой интенсивности, а также потребление кофеина.

Некоторые лекарства тоже могут вызывать миокимию. Так, в 2013 году в журнале Acta Neurologica Scandinavica была опубликована статья, в которой доказывалось, что миокимия век может быть не самым частым побочным эффектом (в 5,7% случаев) приема топирамата у пациентов с мигренью. Среди других лекарств, которые могут вызывать миокимию – клозапин (нейролептик), препараты золота (применяются при аутоиммунных заболеваниях), а также флунаризин (противосудорожное и сосудорасширяющее).

Миокимия может быть ранним симптомом некоторых серьезных заболеваний. В этот перечень входят: рассеянный склероз, другие аутоиммунные заболевания, а также патологии ствола мозга, например, глиома моста.

В 2019 году в журнале Neuro-Ophthalmology был описан необычный случай миокимии век, вызванной глотанием и боковыми движениями языка у 46-летней пациентки.

После длительного обследования ученые пришли к выводу, что у женщины была травма лицевого нерва. А в процессе восстановления развилась синкинезия – так называются рефлекторные движения одной части тела, сопутствующие движению другой. А травму пациентка получила в ходе лазерной эпиляции лица и шеи незадолго до появления у нее первых симптомов повреждения лицевого нерва.

Когда дрожание век – не миокимия

Когда дрожание век – не миокимия

Есть несколько заболеваний, которые тоже могут проявляться такими спонтанными легкими длительными пульсациями век. Ошибочно их можно принять за миокимию, а на самом деле это:

  • Гемифациальный спазм (он же лицевой гемиспазм)

Эта болезнь начинается с сокращений круговой мышцы глаза и постепенно распространяется на всю половину лица, доходя до стадии, когда больной даже не может видить глазом на пораженной стороне.

  • Эссенциальный блефароспазм

Это непроизвольный спазм век с закрыванием глаз (морганием, зажмуриванием), одна из разновидностей мышечной дистонии, поражающей мышцы головы.

  • Синдром Мейжа (или синдром Брейгеля)

Так называется спазм век, который сопровождается непроизвольными движениями жевательных мышц и мышц в нижней части лица. Еще одна разновидность краниоцервикальной дистонии.

  • Спастико-паретическая контрактура лицевых мышц

Это состояние, при котором отдельные мышцы лица либо ослаблены (парез), либо спазмированы (спастика).

Надо ли лечить дрожание век?

В подавляющем большинстве случаев миокимия проходит сама собой. Особенно, если отдохнуть, выспаться и перестать так сильно нервничать. Впрочем, если миокимия не является симптомом чего-то более серьезного, она пройдет даже на фоне хронического стресса и недосыпа. Врачи также нередко рекомендуют отказаться от употребления алкоголя, кофеина и снизить до минимума количество выкуриваемых сигарет.

Но если миокимия длится 3 месяца и дольше, то пациенту обычно назначают инъекции ботулотоксина – ботокса. Как известно, этот препарат парализует мышцы, в которые он вводится, и тем самым снимает любые судорожные проявления. В большинстве случаев проблема исчезает после первой же инъекции.

Другие методы – фолиевая кислота, поливитамины, калий, фосфор и т. п. – выраженного эффекта, как правило, не дают.

Когда надо идти к врачу?

Можно начинать волноваться, если на протяжении нескольких недель дрожание века не прекращается, а кроме того появились и другие симптомы:

  • Подергивания мышц появились на других участках лица.
  • Глаз, веко которого поражено миокимией, стал плохо открываться.
  • Каждое подергиваение век приводит к полному закрытию глаза – и это дает основания подозревать гемифацильный спазм.
  • Веко покраснело и отекло, может также наблюдаться опущение века.

Выводы

  • Дергающийся глаз, миокимия век — это безобидное состояние, которое может намекать на то, что вы переутомились и пора бы дать себе отдых. А заодно отказаться от дополнительного бокала спиртного.
  • Если миокимия была и прошла — можно не волноваться. Но если миокимия началась и стала частью вашей жизни, если она продолжается неделями и даже месяцами — пора обратиться к врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2022 12:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Eyelid Myokymia. / Jafer Chardoub AA, Patel BC. // In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2021 Aug 14
Eyelid myokymia in patients with migraine taking topiramate. / Medrano-Martínez V, et al. // Acta Neurol Scand. 2015 Aug 132(2):143-6
Swallow-Induced Eyelid Myokymia: A Novel Synkinesis Syndrome. / Vuppala AD, Griepentrog GJ, Walsh RD. // Neuroophthalmology 2019 Apr 1 44(2):108-110

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
«Что ты, милая, смотришь искоса?»: диагноз по асимметрии глаз
Асимметрично расположенные глаза могут придавать шарм или вызывать желание отвернуться, но иногда асимметрия — это симптом болезни, требующей помощи врача.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.
Кровоизлияние в глазу: почему возникает, как лечить глаз?
Кровоизлияние в глазу – это частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Почему она возникает?