Болезнь французских королей и римских патрициев

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Да, это — подагра. Известна она давно, еще со времен древнего Рима. Патриции любили хорошо поесть, а в еде были невоздержанны: поглощали много мяса, запивая его вином, любили устриц и омаров. Изнеженные французские короли обожали изысканное застолье, особенно паштеты из дичи и печени, приправленные солеными или острыми соусами. Как же тут не образоваться подагре? Наиболее известными персонами, страдавшими от этого заболевания, были французские короли Людовики — XIII и XIV и примкнувший к ним кардинал Ришелье.

Что это?

Заболевание, связанное с накоплением и задержкой в организме солей мочевой кислоты — уратов. Клинически подагра проявляется в форме острого рецидивирующего артрита, а также образованием тофусов — характерных для подагры узлов, появляющихся вокруг суставной ткани. Первый приступ подагры начинается с острой боли в суставе — чаще всего — большого пальца стопы, боль сопровождается отеком, покраснением области сустава, она быстро нарастает и достигает пика через 24-48 часов, из-за выраженного болевого синдрома больные ограничены в движении.

Главным признаком подагры является несимметричное поражение суставов — большой палец только одной стопы, а также несимметричное воспаление свода стопы. Состояние может сопровождаться высокой температурой, лихорадкой, слабостью. Обычно симптомы стихают через 5-7 дней после первого эпизода. Дальнейшее прогрессирование подагры выражается в учащении болевых приступов, вовлечение в воспалительный процесс других суставов (не только на ногах, но и локтевых, кистевых) деформации суставов за счет разрастания тофусов. Тофусы — это соли мочевой кислоты, которые откладываются в виде узелков или шишек в соединительной ткани, в первую очередь, в околосуставной сумке, разрастаются, нарушая подвижность и функциональность суставов. Для позднего периода подагры характерно развитие мочекаменной болезни: соли выводятся из организма в основном почками, поэтому возможны почечные колики и отхождение камней.

Причиной подагры является увеличенный синтез мочевой кислоты с одновременным торможением ее вывода из организма. Этому может способствовать ряд факторов: чрезмерное употребление в пищу красного мяса, бобовых, пива, острой пищи, почечная недостаточность, наследственная предрасположенность. Как мы уже упомянули — злоупотребление мясной и острой пищей привело королей к тяжелой болезни.

Что надо делать, если вы больны подагрой?

Обратиться к врачу — ревматологу или артрологу, сдать анализы мочи, сделать рентгенографический снимок, пройти УЗИ почек на содержание солей и камней, сдать общий и биохимический анализ крови. Согласуйте медикаментозную терапию с вашим врачом.

Что вы можете предпринять самостоятельно

  • В лечении подагры особенное внимание уделяется пищевому рациону пациентов.

Ограничение употребления или полное исключение из рациона питания некоторых продуктов способно предотвратить прогрессирование болезни и отсрочить очередной приступ. Ограничение следует ввести на мясные и рыбные продукты, бобовые, щавель, шпинат, цветную капусту, крепкий чай, кофе. Запрещается употребление алкоголя, прежде всего вина и пива. Рекомендуется увеличить объём выпиваемой жидкости до 2 литров в сутки, желательно — щелочных минеральных вод, нейтрализующих соли мочевой кислоты и нормализующих ее уровень в организме.

  • Во время приступа на больной сустав следует положить пузырь со льдом. А конечности придать возвышенное положение.
  • Больше двигайтесь и занимайтесь спортом.

В период ремиссии показано курортное лечение: аппликации с парафином, озокеритом, лечебными грязями, что способствует выведению солей и улучшает подвижность суставов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.07.2014 17:47, обновлено 11.04.2024 00:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Подагра, гиперурикемия и кардиоваскулярный риск / Ильина А.Е., Барскова В.Г., Насонов Е.Л. // Научно-практическая ревматология 2009 1
Диагностика подагры (лекция) / Барскова В.Г. // Научно-практическая ревматология 2012 53(4)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Еда как наркотик

Далеко не все люди, страдающие от лишнего веса или даже ожирения, имеют пищевую зависимость. Иногда лишний вес может быть побочным эффектом какого-либо заболевания. Однако сегодня психиатры и диетологи все чаще говорят о зависимости от ряда продуктов. И сравнивают ее с алкогольной, табачной или наркотической. Особенно склонны к пищевой зависимости, приводящей к ожирению, люди с излишней эмоциональностью и тревожностью, склонные «заедать» стрессы или есть просто от скуки.

Консультация врача

Сахарный диабет врачи называют чумой XXI века. Часто, уже по первым симптомам или с помощью специальных тестов, человек может распознать у себя это заболевание. Но окончательный вердикт выносит только доктор!

Гипоаллергенная диета
Соблюдение диеты при атопическом дерматите - дело необходимое, можно сказать - лечебное. Это объясняется тем, что основным аллергеном этого  заболевания является пища. Поэтому к выбору рациона надо подходить серьезно. Конечно, у каждого аллергика есть "свой" , которых следует избегать, но помня о перекрестной аллергии, следует придерживаться следующих советов.