Поделки на 23 февраля своими руками: 5 идей для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не за горами один из главных мужских праздников, в который принято поздравлять не только защитников отечества, но и всех представителей сильного пола — смелых, сильных и таких любимых. В этот день чествовать своих родных будут не только женщины, но и дети, поздравляя пап с 23 февраля. Какой подарок малыш может сделать для отца своими руками?

Открытка в стиле пластилинографии

Открытка — классический подарок-поздравление ко Дню защитника отечества. Ребёнок может выплеснуть на бумагу все свои фантазии и идеи, нарисовать любую военную технику и собственноручно написать поздравление, если его этому уже научили в школе. А если в доме найдется коробочка пластилина, то можно сделать и более яркую и запоминающуюся картину.

Что понадобится:

  • пластилин;
  • альбомный лист;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • трубочки для коктейля;
  • клей-карандаш;
  • блестки, стразы и другой декор для салюта.

Этапы изготовления:

Если у детей возникнут трудности, то мама может помочь им в изготовлении открытки, но школьники уже вполне способны справиться с этим самостоятельно. Все, что нужно сделать — это согнуть альбомный лист пополам и при желании срезать край специальными декоративными ножницами, если таковые имеются. Внутри написать поздравление и перейти к оформлению лицевой стороны. Сверху альбомного листа нарисовать карандашом три волнистые линии и заполнить их пластилином трех цветов — белого, синего и красного. Это будет флаг. При помощи того же пластилина ниже выложить цифру «23». Нарезать из трубочек для коктейля кусочки длиной около 6 мм и выложить их рядами поверх пластилина. Останется только сделать салют, начертив полосы клеем и посыпав их декором.

Идея изготовления самолета для детей-сладкоежек

Идея изготовления самолета для детей-сладкоежек

Каким детям не нравятся сладости, а особенно мороженое? Если это лакомство часто входит в меню ребёнка, то насобирать 8 деревянных палочек, необходимых для изготовления самолетика, не составит особого труда. Отец наверняка оценит такой подарок по достоинству, а маме даже не придется помогать малышу, ведь в его конструировании нет ничего сложного.

Что понадобится:

  • палочки для мороженого — 8 шт;
  • трубочка для коктейля;
  • клей ПВА или жидкие гвозди;
  • краски или гуашь;
  • кисточки;
  • ножницы;
  • две спички.

Этапы изготовления:

Для получения основы будущего самолетика нужно склеить 5 палочек между собой. Теперь пришел черед крыла: приклеить одну палочку перпендикулярно, немного отступив от края. Отрезать от коктейльной трубочки два кусочка такой же ширины, что и ширина палочки. Зафиксировать под крылом с обеих сторон. Они будут выступать соединением между двумя одинаковыми половинками крыла. Зафиксировав вторую палочку, можно переходить к изготовлению хвоста. Разница между ним и крылом будет лишь в размере — хвост должен быть наполовину меньше крыла и состоять лишь из одной палочки, закрепленной на корпусе сверху. Из двух спичек изготовить пропеллер, зафиксировав его на носу. Останется только покрасить самолет, и он готов.

Сладкая гиря для отца-спортсмена

Если отец занимается спортом или просто ведет здоровый образ жизни, то наверняка обрадуется оригинальному, красивому, а главное вкусному подарку, имеющему отношение к его хобби. Гирю из конфет, которую ребёнок изготовит своими руками, можно будет долго поедать всей семьей за чашкой ароматного чая.

Что понадобится:

  • конфеты полукруглой формы, количество которых зависит от размера гири;
  • двухсторонний скотч;
  • ножницы и нож;
  • пенопласт;
  • картон;
  • гофрированная бумага соответствующего конфетам цвета;
  • зубочистки;
  • клей.

Этапы изготовления:

Если пенопласт достаточной толщины, можно вырезать из него целый шар, обтесав ножом, а если нет, то придется склеивать его из отдельных кусочков. Подрезать стороны и обклеить гофрированной бумагой. С каждой конфетке приклеить кусочек двустороннего скотча, и выложить сладости по всей поверхности шара. Вырезать из картона ручку будущей гири, обернуть бумагой и при помощи зубочисток и клея зафиксировать на шаре. Останется обклеить ручку конфетами с обеих сторон. Все, сладкая гиря готова!

Отличный подарок от ребёнка — магнитный браслет

Отличный подарок от ребёнка — магнитный браслет

Неважно, кем работает папа, в любом случае ему приходится время от времени выполнять типично мужскую работу по дому — покручивать крепления на дверцах шкафов, вешать картины и чинить бытовую технику. Уследить в процессе ремонта за мелкими металлическими деталями не так-то просто, да и при работе на высоте приходится то и дело спускаться вниз за упавшими саморезами. В этом не будет необходимости, если сын или дочь подарит папе магнитный браслет. Если дети еще недостаточно хорошо обращаются с ниткой и иголкой, то мама может им немножко помочь.

Что понадобится:

  • любая плотная ткань;
  • липучка;
  • нитки с иголкой;
  • неодимовые магниты.

Этапы изготовления:

В качестве основы для браслета можно использовать широкий ремень от старой спортивной сумки. Он прочный, надежный, а самое главное — подходящий для изготовления истинно мужского подарка. Отрезав кусок нужного размера, не забыв оставить на запас, пришить с одной и другой стороны липучку. Теперь необходимо зафиксировать на браслете магниты, оставшиеся после выхода из строя старого жесткого диска. Для этого их тоже нужно пришить, но не непосредственно на ремешок, а на отдельный кусочек ткани. Только после этого его можно зафиксировать на основе. При желании браслет можно украсить брутальным декором или выложить на нем яркими нитками надпись «любимому папе».

Танк из картона и спичечных коробков

Так уж повелось, что именно эта военная техника является символом главного мужского праздника. Танки делают из конфет, белья, чулочно-носочных изделий. Все они имеют право на существование, ну а детям проще всего будет изготовить эту боевую машину из привычных подручных материалов — картона и бумаги.

Что понадобится:

  • картон зеленого цвета;
  • цветная бумага;
  • три спичечных коробка;
  • зеленая крышка от пластиковой бутылки;
  • зубочистка;
  • ножницы;
  • клей.

Этапы изготовления:

Сложить два коробка от спичек вместе так, чтобы они соприкасались самой узкой своей стороной. Обклеить их картоном зеленого цвета. Оставшийся коробок обернуть бумагой зеленого цвета. Вырезать из бумаги красного цвета две звезды и приклеить их по бокам одного коробка. Зафиксировать коробок на двух при помощи клея. Зубочисткой проделать в крышке отверстие и вставить, предварительно обмотав ее зеленой бумагой — это будет башня танка. Ее также нужно посадить на клей. Остается только изготовить гусеницы, вырезав из картона два продолговатых овала по размеру танка. Из бумаги черного цвета вырезать четыре окружности и приклеить на будущие гусеницы. Зафиксировать их на танке. Все, техника готова!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 12:09, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как выбрать зимний транспорт для детей
Выбирая зимний транспорт для детей, родители должны думать о комфорте и безопасности ребенка.
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?