Малыш готовит поздравление для папы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

23 февраля давно уже из дня защитника отечества стал праздником сына, отца и деда в семьях с детьми. Мать по такому поводу накроет вкусный стол, а как малыш может поздравить родственников мужского пола? Можно подарить подарки или устроить театрализованное шоу.

Дети и шоу профессий

Обычно отец идентифицирует себя главным образом по профессии. Отвечая на вопрос «Кто вы?», любой мужчина скорее всего назовет род своей деятельности. Потому логично будет, если в виде подарка к празднику дети покажут, как они видят профессию своего отца, и как его самого видят в этом деле. Это можно сделать в виде театрализованного шоу «Один день из жизни моего папы». Малыш может организовать все сам с помощью игрушек и других подручных материалов, а может позвать на помощь мать в качестве еще одного актера или сотрудника сцены. Затея только на первый взгляд кажется сложной и требующей больших усилий. Подготовиться к такому поздравлению совсем не трудно, нужно только подобрать необходимый реквизит из имеющихся в доме ресурсов и выучить несколько нехитрых строчек роли. Помните, это вольное творчество — если кто-то из «актеров» собьется с роли или забудет сценарий, всегда можно импровизировать — ведь «зритель» не знает очного текста, для него это сюрприз.

Сюжет зависит от специализации профессиональной деятельности отца. Если он врач по специальности, можно изобразить прием пациентов и внимательную работу доктора — как он проводит исследования, как решает сложные вопросы, как разрешает конфликты. Белый халат можно сделать из любой белой ткани, имеющейся в доме. Мама может изобразить пациентку или сотрудника администрации. Если папа шофер — из стульев можно изобразить кабину автомобиля, показать особую внимательность к правилам дорожного движения, помощь другим людям на дороге в аварийных ситуациях, например. Так можно изобразить любой род деятельности, надо только проявить фантазию. В конце представления очень важно подчеркнуть значение этой профессии в жизни людей и качества папы как специалиста. Любому отцу будет приятно узнать, что дети ценят и уважают его труд.

Парад для отца

Парад для отца

Ассоциация именно с военной спецификой, наверное, всегда будет сопровождать 23 февраля. Военная служба и в самом деле имеет отношение к большому количеству мужчин — даже если они не служат сейчас, то многие проходили срочную службу в прошлом, или занимались на военной кафедре в ВУЗе. А даже если и нет — ведь любой мужчина так или иначе выступает в роли главного защитника для своих близких. Потому почти в каждой семье будет уместна армейская специфика поздравления мужчин — кроме прочего, так можно почтить память дедов и прадедов, сражавшихся на войне. Родителям будет приятно таким образом увидеть, что подвиги продолжают жить через десятилетия в сердцах потомков.

Что может быть лучшим военным шоу? Конечно, парад! Смастерить военную форму можно без специальных затрат — просто подобрать вещи, похожие по цвету на какую-либо форму, обуть детей в сапоги, а специфичные знаки воинского отличия и прочие дополнительные детали изобразить из цветного картона. Если в семье были моряки, значит, можно изобразить матросскую форму из белой майки и специального воротника, или просто нарисовать голубые полосы на белой ткани. Научиться маршировать несложно. Малыш может делать это под специальную музыку, но лучше будет, если при этом петь он будет сам. Классические военные песни, под которые можно ходить строевым шагом — это «Катюша», «Не плачь, девчонка», «Бескозырка белая» и прочие. Можно разнообразить парад смотром военной техники. Ее также можно изобразить из имеющихся в доме предметов, слегка дополнив образ деталями.

Мать и малыш благодарны папе

Конечно, отец и профессионал, и защитник, но в первую очередь для малыша он — папа. Это самый близкий ребёнку человек, неотъемлемая часть его мира, главный мужчина на свете, образец во всем. Когда нужно чему-то научиться — малыш идет к папе. Когда хочется, чтобы кто-то оценил его успехи, ребёнок первым побежит рассказать об успехах отцу. Потому логично будет посвятить 23 февраля именно папе, тому, кто для этой семьи и этих детей сделал так много.

Формат можно использовать разный. Можно сделать стенгазету с иллюстрациями, какие воспоминания связаны с папой. При ее оформлении можно использовать фотографии из разных лет жизни. Вот папа помогает маме гулять с коляской, вот он учит сына играть в футбол, вот поздравляет дочку с первой ее пятеркой. То же самое можно разыграть в виде сценок, каждая из которых будет изображать какие-либо папины достоинства. Папа самый сильный — мать никак не могла справиться с тяжелой коляской, и он поднял ее на руках. Папа внимательный — малыш никак не мог сам завязать шнурки, но папа помог и научил делать это. Папа смелый — он может защитить свою семью от хулиганов. Особенно стоит обратить внимание на то, какой папа заботливый — сколько важных и полезных дел он выполняет в домашнем хозяйстве. Участвовать в таких сценках может малыш любого возраста, просто чем он младше, тем больше ему понадобится помощь мамы или более старших детей.

Дети сделают сами

Дети сделают сами

Но главное в любом празднике — это, конечно, подарки. В папин день отцу будет особенно приятно получить символ любви и внимания от своей семьи. Подарки, которые дети делают своими руками, всегда выглядят очень трогательно и согревают душу воспоминаниями в течение многих лет. Малыш может нарисовать тематическую картинку — хоть на профессиональную тему, хоть на военную, или просто изобразить какую-то сценку из жизни папы при помощи красок, карандашей и пластилина. Можно сделать коллаж из нескольких самых ярких фотографий из семейного архива. А можно нарисовать картину, где папа будет выступать в роли супергероя, на которого он больше всего похож — отважного Бэтмена, справедливого Робин Гуда, или сверхъестественного Супермена. Принимать участие в изготовлении подарков такого рода могут дети любого возраста — даже если они еще не имеют рисовать, то наклеивать наклейки способны даже годовалые малыши. В конце концов, отцу будут важны не художественные достоинства подарка, а вложенное в него душевное тепло. Преподносить такой подарок можно под специально выученный стих — сейчас можно найти подходящее произведение для любой семьи. Если детей в семье несколько, они могу читать такие стихи, чередуя четверостишия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2017 13:19, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 фактов о малышах, пугающих молодых родителей
Почему не надо бояться странной формы головы, отека половых органов, косоглазия или крови в подгузнике у новорожденных детей, читайте на MedAboutMe.
Как вернуть малыша к режиму
Режим дня важен для любого ребенка, даже если он весьма свободен. Но события в жизни часто нарушают этот режим. Как проще адаптироваться к работе?
Как учить малыша кушать ложкой?
По мере того, как ребенок учится держать ложку, он также обучается самостоятельному приему пищи. Это важно для развития.