Подготовка подростков к взрослой жизни: интимное здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нынешние подростки в сравнении с их родителями имеют преимущество: доступность информации «про это». Причем источником не являются запрещенные сайты, это именно медицинские порталы, где на вопросы отвечают квалифицированные специалисты доступно и в научно-популярном стиле. Интерес к этой информации побуждает социальная реклама, так что наивно полагать, что подростки не осведомлены о правилах контрацепции и о рисках бесплодия. Но знать об их существовании одно, а применять все необходимые меры — другое.

Подростки — теоретики

Подростки — теоретики

В век высоких технологий многие родители постепенно отказываются от сложных разговоров с подростками о «пестиках, тычинках», «твое тело меняется — добро пожаловать во взрослую жизнь». Подростки могут достать любую информацию во всех подробностях с картинками и даже схемами, обсудить любую тему на форумах и даже задать вопрос врачу.

Но основной интерес сосредоточен именно на интимной жизни, контрацепции и защите. Тем не менее проблемы есть и остаются. Подростки-мальчики робеют в аптеке и стесняются произносить слово «презерватив», а девочки — настаивать на защите. И как раз о контрацепции, последствиях необдуманных поступков и необходимо говорить с детьми обстоятельно и, главное, вовремя, не стоит ждать до 20 лет.

Профилактика бесплодия

Как показывает печальная статистика и прогнозы медиков, к 2020 году существенно уменьшится число девушек, которые смогут исполнить главную жизненную цель — стать матерью. Учитывая эти прогнозы, Минздрав принимает экстренные меры: восстанавливает обязательную диспансеризацию подростков до 14 лет. В число обязательных врачей для посещения подростками входят детский гинеколог, андролог, уролог. В обязательном порядке назначаются анализы и исследования, позволяющие оценить состояние репродуктивной системы подростков и спрогнозировать их способность становиться родителями.

Статистика показывает, что у 40% мальчиков в подростковом возрасте уже имеются патологии, которые могут помешать продолжению рода. Поэтому в возрасте 12-14 лет родители и подростки должны посетить врачей: девочки — гинеколога, мальчики — андролога. В идеале родители могут отвести детей к «своим» докторам и продолжить наблюдение у них.

Родители должны не только рассказать подростку, что профилактически посещать врача не только нормально, но и обязательно, причем, как минимум, 2 раза в год, а при наличии каких-либо проблем и предрасположенностей к ним, при обнаружении предрасполагающих факторов — и того чаще. Врач в индивидуальном порядке составит график посещений и решит, как часто нужно приходить на прием.

Кстати, выбрав семейного врача, именно на его мудрые и опытные «плечи» можно перевести разговор на откровенные и щепетильные темы про «это», про контрацепцию и последствия.

Врач для подростков

Врач для подростков

Некоторые проблемы у девочек, на которые не обращают внимания родители, могут стать причиной бесплодия, но они устраняемы:

  • отсутствие менструации — аменорея. Тревожной можно назвать ситуацию, когда к 13-14 годам у девочки-подростка отсутствует менструация либо же прекратилась на длительное время. Стоит помнить, что неустановленный цикл можно считать нормой в первое время от начала первых менструаций, но это как раз период, требующий пристального внимания. Не стоит верить слухам, что цикл менструаций будет нерегулярным до 18 лет!
  • альгоменорея — болезненные менструации. Выраженная боль во время менструации не считается нормой, нужно искать причину. Перемены настроения, изменения тела (увеличение груди, неприятные ощущения в животе) могут быть, но сильная боль должна отсутствовать;
  • гиперменорея — обильные выделения. Количество выделений также может указывать на заболевания. Врач-гинеколог непременно напомнит, что больше трех больших прокладок в день — патология, и что незначительные выделения также являются нарушением нормы;
  • нерегулярный менструальный цикл. Он может задерживаться на 1-3 месяца, причем с завидной регулярностью; в этом случае также требуется консультация врача.

Мамы, которые с раннего детства водят девочек на прием к гинекологу, подают личный пример, создают отличную базу здоровья своим дочерям в дальнейшем; они уверены в том, что врач будет надлежащим образом следить за здоровьем самого сокровенного. А при появлении каких-либо неприятностей или же просто за советом девочка-подросток будет знать, к кому пойти за помощью.

Не только здоровье девочек требует пристального внимания, но и многие отцы водят своих сыновей к «мужскому» врачу, который владеет всем семейным анамнезом. Это самый идеальный вариант. Даже если не повезло, и у семьи нет своего андролога (ведь этих врачей не так много), с мужскими проблемами поможет справиться другой опытный специалист, а при необходимости и хирург.

На приеме врач будет исключать следующие чисто мужские проблемы:

  • фимоз — патологическое сужение крайней плоти. Врачи указывают, что эта проблема ращрешается к 12 годам сама собой, но бывают и исключения;
  • синехии — образование спаек между крайней плотью и головкой члена;
  • водянка яичка — жидкость в его оболочках. Такая проблема требует скорейшего лечения, ведь это одна из причин сбоев в процессе сперматогенеза, что может привести к бесплодию;
  • варикозное расширение вен семенного канатика. Это также одна из причин нарушений сперматогенеза. Статистика говорит о том, что такие изменения регистрируются у каждого 5-го мальчика. В подростковом возрасте лечение наиболее простое и сводится к рекомендациям по образу жизни.

Контрацепция

В разговоре о контрацепции необходимо упомянуть не только профилактику различных болезней, но и последствия ранней пылкой любви — беременность. Статистика по абортам среди подростков приводит всех в ужас, а, как известно, аборт и бесплодие имеют прямую причинно-следственную связь.

Подростки должны понять, что контрацепция нужна для исключения многочисленных нежелательных последствий.

Главная задача родителей — объяснить мальчикам и девочкам, что взрослые и любовные отношения — это серьезный шаг, и к нему нужно подходить с ответственностью. Если мальчик стесняется покупать презервативы в аптеке, то о каких постельных отношениях может идти речь?

Девочки должны понимать, что при упоминании фразы «с презервативом не те ощущения, я ничего не чувствую» они должны бежать от такого партнера, не оглядываясь. Во-первых, такие партнеры никому не нужны, выбирать нужно чувственных и чувствительных. Во-вторых, с нежелательными последствиями в виде беременности и последующими проблемами придется разбираться именно девочке, а стоит ли дарить свою девственность и тратить время на того, кто не заботится о ней?

Использование презервативов нужно не только девочке, но и юноше. Это и гарантия отсутствия возможного шантажа со стороны девушки, и от инфекций. Оральная контрацепция не исключает использование презервативов. Ни одни таблетки не защитят от болезней, передающихся половым путем.

Бесплодие — серьезная медико-социальная проблема, которая все сильнее угрожает молодому поколению. И именно родители могут принять все меры, позволяющие сохранить репродуктивное здоровье собственных детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2018 11:37, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.
Расстройства пищевого поведения у подростков
Каким образом комплексы влияют на пищевое поведение подростков?
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.