Подростки и наркотики: что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — особая категория в обществе, которая уже не считается детьми, но еще не считается взрослыми. Неслучайно подростковый возраст называют «переходным» — для него характерно стремление во взрослый мир, масштабная гормональная перестройка организма и жажда новых впечатлений. Но многие родители не готовы принять факт взросления детей, поэтому многие моменты приводят их в недоумение или состояние шока. Это касается вредных привычек, принадлежности к молодежным субкультурам и формирования алкогольной и наркотической зависимости.

Почему подростки принимают наркотики?

Почему подростки принимают наркотики?

Подростки активно стремятся приобщиться ко взрослой жизни, и в то же время считают ценности родителей устаревшими и неправильными. Одной из отличительных черт подросткового возраста является тяга к острым ощущениям, чему-то новому и более привлекательному, чем дом и школа. Но, поскольку, у подростков недостаточно жизненного опыта, они часто попадают под чужое негативное влияние, и это может привести к печальным последствиям.

Самыми простыми способами ухода от сложных проблем всегда считались вредные привычки, которые со временем перерастают в зависимость — злоупотребление алкоголем, табаком и наркотиками. Последние оказывают наиболее разрушительное воздействие на психику. Употребление наркотиков довольно часто приводит к ранней смерти.

Вопреки распространенному мнению о том, что наркотики пользуются особым спросом среди подростков из неблагополучных семей, наркотическая зависимость встречается и  у вполне обеспеченных юношей и девушек. Основные причины для употребления наркотиков — стрессовые ситуации, конфликты в школе и дома, желание уйти от реальности.  Как и алкоголь, наркотики создают ложную иллюзию альтернативной реальности и позволяют получить новые впечатления. Но в итоге наркоман уже не представляет себе жизни без наркотика, и ему требуются все большие дозы.

Влияние наркотиков на психику и физическое здоровье

Среди всех разновидностей наркотиков наибольшей популярностью среди подростков пользуются курительные смеси — так называемый «спайс», препараты конопли, героин, вытяжка из маковой соломки, токсические вещества, галлюциногены и психостимуляторы. Все они вызывают чувство эйфории, причудливые галлюцинации и даже повышают умственную. активность. Психика подростка меняется не в лучшую сторону, постепенно приводя к полной деградации личности.

Подросток, употребляющий героин, становится агрессивным и лживым. Под влиянием галлюциногенов часто развивается депрессия или психозы, а употребление токсических веществ приводит к нарушениям памяти и негативным изменениям в поведении.  Наркоманы часто имеют проблемы со сном, аппетитом и работой желудочно-кишечного тракта.

Регулярное употребление курительных смесей приводит к таким заболеваниям, как хронический бронхит, онкологические заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания. Самыми опасными для физического и психического здоровья являются наркотики для внутривенного введения — их употребление часто приводит к развитию СПИД и гепатита С. Под влиянием психостимуляторов разрушается психика — развиваются тяжелые разновидности депрессий и психозов.

Употребление наркотиков трудно оставить незамеченным, поскольку поведение подростка меняется в худшую сторону. Так, от употребления курительных смесей остается характерный запах, расширяются зрачки. От употребления любых видов наркотиков часто меняется настроение, появляется агрессивность и раздражительность. Часто подросток, употребляющий наркотики, заводит подозрительных новых друзей, в разговоре с которыми использует кодовые слова. Если он употребляет наркотики внутривенно, то на руках появляются характерные следы от уколов.

Несмотря на драматизм ситуации, родители подростка должны сохранять спокойствие, поскольку наличие лишь одного симптома еще не являются прямым доказательством употребления наркотиков. Лишь при сочетании неблагоприятных физических и психических изменений следует принимать необходимые меры и проводить беседы с сыном или дочерью.

Что делать родителям подростка, которые принимает наркотики?

Что делать родителям подростка, которые принимает наркотики?

Всем матерям и отцам, заметившим негативные изменения в поведении подростка, необходимо иметь четкий план действий по подтверждению факта наркотической зависимости. Не следует ругать подростка и устраивать скандалы — это может окончательно испортить отношения в семье. Разговор о наркотиках следует вести в доверительном и доброжелательном тоне, поскольку только так можно убедить подростка начать лечение.

Следующим шагом в избавлении от наркотической зависимости должно стать обращение к специалистам — психологу и наркологу. Психолог разбирается в глубинных причинах употребления наркотиков, а нарколог назначает необходимое медикаментозное лечение. Взрослым следует относиться к подростку, как ко взрослому человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, а не как к ребёнку. Ни в коем случае не следует поощрять наркотическую зависимость и давать подростку деньги на приобретение очередной дозы.

Грубыми ошибками многих отцов и матерей в общении с подростком-наркоманом являются упреки, чтение нотаций и агрессивный тон при разговоре. Таким способом невозможно добиться доверия, а, наоборот, вызвать еще большую скрытность  и нежелание обсуждать проблемы со взрослыми. В сложной ситуации подростку важно осознавать, что его любят и принимают.

Наркоман нуждается в лечении, а не в поощрении своей зависимости. Наркомания оказывает разрушительное воздействие не только на самого зависимого, но и на его семью.  Если оставлять ее без внимания, то это неизбежно приведет к печальным последствиям, вплоть до летального исхода. И чем раньше члены семьи наркомана обнаружат болезнь, тем эффективнее будет лечение.

Как и алкоголизм, наркомания приводит к разрушительным последствиям для социальных связей самого наркомана. Постепенно из его окружения исчезают друзья, поскольку интерес у него только один — очередная доза наркотика. Наркотическая зависимость часто становится причиной преступлений, а хранение наркотиков является уголовным преступлением. Поэтому членам семьи подростка необходимо быть внимательными к его психическому и физическому состоянию, чтобы избежать негативных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.05.2019 11:42, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?