Подростки: когда начинать близкие отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первая любовь, первая близость, первые отношения… Через все это нужно пройти, чтобы обрести опыт близкого общения, стать действительно взрослым человеком. Важно, чтобы рядом был кто-то, кто подскажет, как надо себя вести, даст ответы на сложные вопросы, поддержит. И, самое главное, не оттолкнет.

Возраст, когда тело созревает

Возраст, когда тело созревает

Приходит время, когда любимые чада взрослеют. Меняется их тело, поведение, они начинают проявлять явный интерес к противоположному полу.

Что происходит в период полового созревания?

Половое созревание у подростков начинается около 12-13 лет. Резко повышается выработка половых гормонов, благодаря им постепенно происходит перестройка тела и психики.

К 15-16 годам многие из них уже выглядят по-взрослому сформированными (у некоторых это происходит даже раньше). Это не значит, что физическое развитие организма полностью закончено, оно будет продолжаться еще несколько лет. Но в целом репродуктивная система уже может почти полноценно функционировать.

У подростков появляется половое влечение — либидо. Сначала оно может выражаться платонически. Но постепенно оно перерастает в желание находиться рядом с объектом своих симпатий, быть к нему ближе, ловить взгляды, прикасаться, вместе проводить время.

Интерес к противоположному полу — признак нормального развития

Глядя на повзрослевшее чадо, родители обычно испытывают беспокойство, чтобы с ним не случилось что-нибудь нежелательное. Они замечают, что ребёнок, который прежде был послушным, выходит из-под контроля. В нем просыпается самостоятельная личность, он все чаще ощущает, что хочет поступать так, как считает нужным. Именно это и пугает родителей. Они беспокоятся о том, что подросток выйдет в мир, в котором столько соблазнов и опасностей (в их понимании). А ведь он еще совсем неопытный, поэтому может что-нибудь натворить, особенно в том, что касается отношений полов.

Прежде всего родителям надо понять, что проснувшееся в подростке половое влечение — это нормально. Это говорит о том, что он правильно развивается, как и положено в его возрасте.

Этот период труден для родителей. Им придется изменить привычный стиль общения со своим чадом. Подросток осознает себя самостоятельной личностью, он ищет свое место в мире. В результате он отстраняется от родителей, семьи. Отношения с ним меняются, он ведет себя независимо, иногда дерзко и вспыльчиво. Ему уже не нужна прежняя опека, когда к нему относятся как к ребёнку, это его раздражает. Поэтому для него становятся ближе компании сверстников, людей, которые его понимают, со схожими проблемами и интересами.

Единственное, что требуется от родителей, — успокоиться, понять, что все идет нормально, естественным путем. Надо изменить свое отношение к ребёнку, видеть в нем повзрослевшего человека, формирующуюся личность.

Любовь не только следствие активности гормонов

Любовь не только следствие активности гормонов

Чего боятся родители

Как было сказано выше, родители, глядя на свое физически повзрослевшее чадо, беспокоятся из-за его неопытности и неподготовленности к взрослым проблемам. В первую очередь их волнуют опасности, которые поджидают его в общении с противоположным полом. Прежде всего они боятся нежелательных последствий, таких как незащищенные половые отношения и незапланированная беременность. Как этого избежать? Об этом мы сейчас и поговорим.

Главное — обеспечить современными знаниями

Надо сразу сказать, что запрещать общаться с противоположным полом, пугать и стращать — бессмысленно. Этим можно только отдалить от себя повзрослевшего ребёнка. Что же делать? Ответ прост: грамотно подготовить дочку или сына к взрослым отношениям, просветить его или ее.

Во многих западных странах это давно поняли. Специалисты осознали, что тактика, призывающая «прятать в голову в песок» и делать вид, что ребёнок по-прежнему маленький и управляемый, — это большая ошибка. Он вырос, физически он стал взрослым, поэтому его надо подготовить к новому жизненному периоду, чтобы у него было как можно меньше проблем.

Во многих зарубежных странах есть уроки полового воспитания, где детям объясняют, как строятся отношения между полами. Но, самое главное, есть специальные врачи для подростков, которые рассказывают девушкам и парням о контрацепции, о том, как правильно предохраняться, учитывая их возраст, особенности организма и т. д. Такие врачи есть и в нашей стране. Родители должны сами привести чадо к такому доктору или побудить его пойти туда самостоятельно.

Надо сказать, что современные подростки и так все это знают: от сверстников, из Интернета. Однако доверительный разговор дочки с мамой, а сына с отцом (старшим братом, дядей, дедом) — это, конечно, совсем другое дело. В таком откровенном диалоге подросток сможет получить ответы на возникающие у него вопросы.

Родители должны научить его, как предохраняться, как избежать нежелательной беременности, какие средства контрацепции самые надежные.

Некоторые подростки не хотят говорить об этом с родителями, стесняются. Но самое пагубное — это когда сами родители не хотят обсуждать этот вопрос с ребёнком: стыдятся или боятся быть откровенными. Если родители не расскажут об этом ребёнку, он найдет ответы в другом месте, и не факт, что посторонние советы окажутся полезными и наилучшими.

Если самим взрослым трудно решиться поговорить со своим чадом, есть еще один выход. Найти хорошие сайты, где об этом рассказывают грамотные специалисты, которые пишут по существу, без ханжества и назидательности, и уделяют внимание важным деталям. И дать отпрыску ссылки на эти сайты. В душе он будет за это благодарен.

Опасность жестких запретов

Как было сказано выше, запреты — это плохая тактика. Сколько ни запрещай интересоваться противоположным полом и вступать с ним в близкое общение, а природа требует своего. Жесткие запреты могут искалечить психику подростка. Он станет думать, что отношения полов — это плохо, грязно, постыдно. Такая установка может вселить в него комплексы, которые испортят его взрослую жизнь.

Пусть лучше подросток учится этому общению. Ромео и Джульетте было по 14 лет, родители были категорически против их любви и отношений. Из-за этого влюбленным приходилось встречаться тайно. Чем это кончилось, все знают: родители потеряли своих детей. Две юные заглубленные жизни — что может быть ужаснее? Недаром Шекспир написал: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»…

Поэтому если родители станут запрещать своему чаду естественные проявления его чувственности, это может плачевно кончиться. Все наслышаны о подростковых суицидах и т. п.

Что ищут подростки в близких отношениях

Когда подростки ищут близкого общения, дело не только в том, что в их организме начинают бурно действовать гормоны.

Они ищут не только близости. В первую очередь они нуждаются в любви, привязанности, теплой связи с человеком, у которого тот же возраст и сходные устремления.

Тем более, что в период созревания они часто слышат от родителей требования, упреки, критику, запреты. А им нужно другое: теплота, привязанность, чувство, что их понимают, ценят. Они находят это в общении с противоположным полом — вместе с близостью.

Отношения: время, когда им только учатся

Подростковая любовь — необходимый этап

К первым отношениям надо относиться очень бережно. Первая любовь закладывает пример на всю жизнь. От того, как родители ее воспримут, зависит многое. Если родители обладают тактом (это не означает вседозволенности), то можно будет избежать неправильного, а порой и трагического развития событий.

Первая любовь — это когда подростки учатся отношениям между мужчиной и женщиной. У них вырабатывается манера поведения в близком общении, они начинают понимать разницу между мужской и женской психологией, узнают, как надо вести себя друг с другом, где проявлять активность, а где уступать. Первые разочарования, первые слезы, ссоры и примирения — через все это надо пройти.

Эта стадия обязательно должна присутствовать в жизни юного человека, чтобы он понял многие вещи, приобрел опыт и потом, когда он по-настоящему повзрослеет, смог построить зрелые отношения, а впоследствии и семью.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.03.2018 13:12, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
3,4

Читайте также

Правильный уход за телом для подростков
Как подростку правильно ухаживать за кожей и телом?
Особый взгляд на кино: фильмы и сериалы для особых подростков
12 фильмов и сериалов, в которых главные герои – подростки с особенностями развития с историями о том, как добиваться цели в мире, где ты не похож на других.
Планы на будущее: как помочь детям в выборе профессии?
После окончания школы перед детьми встает проблема – куда пойти учиться? Как помочь им определиться с выбором профессии?
Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
«Группы смерти» в сети: как уберечь ребенка?
Странные перемены в поведении ребенка могут являться следствием его вовлечения в смертельно опасные игры.
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.