Психология отношений: почему нужно перестать воспитывать мужчину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание — это процесс, направленный на становление и развитие гармоничной личности. Однако, когда взрослые люди, имеющие близкие отношения, начинают воспитывать друг друга, это имеет ряд негативных последствий — приводит к ссорам, непониманию, зависимости, продолжительным манипуляциям, появлению болезненных чувств. Воспитание имеет способы и методы, которые могут повлиять на изменение личности человека — сделать ее лучше, сильнее, интереснее. Однако, этот процесс применим к детям — их психика долгое время остается пластичной, поэтому родители легко воздействуют на нее посредством воспитательных методов. Воспитывать взрослого человека — это значит пытаться изменить его психологию, которая уже давно сформировалась. Если женщина понимает это, однако, продолжает воспитывать партнера, значит, она манипулирует им — пытается что-то получить от него не прямым, нечестным путем. Что происходит с мужчиной, когда он ощущает на себе это воздействие? Почему нужно перестать воспитывать партнера? Ответы в данной статье.

Психология отношений в паре

В практической психологии прослеживается следующая закономерность: чем хуже у женщины были отношения с родителями — мать и отец не понимали ее, критиковали, она страдала от недостатка любви и внимания — тем больше требований она, впоследствии, будет применять к своему мужчине, желая перевоспитать его. Это происходит из-за неудовлетворенных потребностей, чувств, которые женщина «несет» из детства и неосознанно проецирует на своего партнера. Чем серьезней была ее психологическая травма, тем больше вероятность того, что она будет «видеть» не любимого человека рядом, а своих родителей. Тогда она, вместо того, чтобы проявлять любовь, станет постоянно ждать и требовать от мужчины, чтобы он заполонил пустоту в ее душе, которая образовалась еще в детском возрасте — дал ей то, что не дали мать и отец.

Отношения в паре, в таком случае, развиваются по негативному сценарию — она все чаще предъявляет к нему необоснованные претензии, требует, чтобы он постоянно был рядом, умел предугадывать желания, выполнял прихоти, заботился так, будто она беспомощный ребёнок. Если мужчина не делает этого, женщина пытается его изменить и перевоспитать — с помощью игры в «жертву», манипуляций, ревности, критики, необъективных ожиданий, истерики. Мужчина, не понимая, что он делает не так, сопротивляется, отношения портятся и могут даже закончиться разрывом.

Как отличить здоровые отношения от воспитания?

Как отличить здоровые отношения от воспитания?

Воспитательные меры по отношению к партнеру базируются на важном принципе — «Ты мне должен». И, тогда женщина, опираясь на него, строит близкий союз, пытаясь сделать из мужчины того, кем он не является — своего «идеального родителя». Любовь без зависимости — это отношение партнеров друг к другу из позиции «Взрослый-взрослый» и «Мы разные, но нам хорошо вместе». Что говорит о преобладании воспитательных мер?

  • постоянная критика;
  • претензии, неудовлетворенность всем, что делает партнер;
  • желание всегда быть с ним, невозможность расстаться ни на минуту. Во время разлуки — тревога, звонки, требования вернуться;
  • болезненная ревность;
  • манипуляции и угрозы: «Если ты не сделаешь…То я…»;

Привычка контролировать рождает недоверие

В психологии мужчины присутствует любовь к свободе, самовыражению, потребность к активности, независимости. Когда женщина, занимается его воспитанием, он чувствует, что им недовольны, ему не доверяют, пытаются переделать. Это ощущение является верным и отдаляет людей друг от друга. Чем больше женщина контролирует, тем больше партнер станет отдаляться от нее, желая сохранить свою индивидуальность — такова мужская психология.

Женщине стоит задуматься, откуда «растут ноги» у тотального недоверия к мужчине? Что, по ее мнению, случится, если она отпустит контроль и начнет доверять любимому? Ответ на этот вопрос поможет понять причины такого отношения и заменить его другим, здоровым подходом.

Критика вызывает гнев

Когда мужчина слышит что все, за что он берется — «Не так», «Неправильно» и «Можно было и лучше», он может начать злиться. Выражение агрессии и гнева часто заканчивается скандалами — партнеры не понимают друг друга, упрекают, обвиняют, делают больно словами.

Критика должна отличаться объективностью и носить рекомендательный характер, не задевая личности человека. Каждый мужчина, даже, несмотря на то, что он давно вырос, нуждается в искренней похвале и поддержке. В обратном случае, он ощущает на себе то, что его постоянно воспитывают, и в нем может возникнуть желание не делать вообще ничего — критику по существу, за бездействие, перенести гораздо легче, чем постоянно чувствовать бесполезность своих усилий.

В женщине просыпается «мама»

Воспитывать — это прерогатива родителей, поэтому чем чаще женщина делает это, тем больше материнских чувств в ней просыпается к мужчине. В результате этого, отношения становятся холодными, формальными, контролирующими. Мужчина, чувствуя гиперопеку, может ощутить недостаток женского внимания, и, если его попытки наладить связь с женой, не приведут к успеху, попытается найти его на стороне. Мужская психология отличается конкретикой — долгое время чувствуя от женщины только материнское отношение, он начинает воспринимать ее как родителя, и может начать вести себя с ней как ребёнок — стать слабым, зависимым, безответственным.

Желание переделать мужчину портит общение

shutterstock_1173702439.jpg

Попытки заставить партнера делать не так, как может и хочет он — воспитывать детей, заниматься ремонтом, профессиональной деятельностью — провоцирует появление ссор в семье. Они начинаются с раздражения друг на друга и заставляют партнера задуматься над тем, ценят ли его безусловно — такого, какой он есть или используют в личный целях? Перестать воспитывать мужчину можно, если отказаться от привычки контролировать его, а, вместо этого, заняться воспитанием себя и взять ответственность за то, что не устраивает, в свои руки.

Любовь «отходит» на второй план

Близость в паре не имеет ничего общего с воспитанием. Разногласия и недовольство друг другом могут присутствовать, и без них невозможно построить крепкий союз. Сохранить любовь можно, если не поддаваться желанию переделать другого человека, а прямо заявлять ему о своих чувствах и желаниях. Умение говорить от своих просьбах, ставить границы и даже условия — допустимо, однако, нужно оставлять человеку право выбора думать, чувствовать и делать так, как считает он. Это обязательное правило здоровых отношений, где партнеры любят друг друга и ведут себя не как родители и дети, а как два взрослых человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.01.2019 19:31, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология личности: можно ли стать психологом самому себе?
Психолог самому себе – возможно ли это? Что может изменить человек без профессиональной помощи?
Откуда берется тревожность?
Тревожность и высокий уровень стресса – одна из основных проблем современных людей.
5 способов завоевать любовь публики
Как стать главным в центре дружеской вечеринки или важного совещания? Секреты – как завоевать внимание окружающих – в этой статье.
Почему психотерапия бывает долгой и болезненной?
Длительная психотерапия бывает самой эффективной. Почему для личных изменений требуется много времени и сил?
Деструктивные эмоции: чувство вины
Почему необходимо избавляться от чувства вины и других деструктивных эмоций?
Психология неудачника: как перестать себя жалеть?
Как избавиться от патологической жалости к себе и забыть про психологию неудачника?