Польза спорта для подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период, когда дети становятся подростками — один из самых непростых в жизни людей. Он сопровождается серьезными физическими и психическими изменениями. Взрослеющий человек переживает процесс перестройки собственного тела и много задумывается о собственном месте в мире. Чтобы переходный период прошел с наименьшими потерями, подросткам необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться и быть физически активными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическое развитие подростков

Для физического развития подростков характерно интенсивное развитие всех систем организма — сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, желудочно-кишечной. Эти системы не всегда развиваются равномерно, поэтому подростки могут часто жаловаться на недомогания или плохое самочувствие. Другой особенностью развития растущего организма становится неравномерный рост конечностей. Отсюда — часто отмечаемая у детей среднего школьного возраста угловатость и неуклюжесть движений.

Подростковый период характеризуется серьезной гормональной перестройкой организма, совпадающей с осознанием гендерной идентичности и интересом к противоположному полу. Поэтому подростки уделяют много внимание собственной внешности. Девочки начинают пользоваться косметикой, мальчики также хотят выглядеть привлекательными.

Интерес к собственному телу приводит к необходимости развивать его. Юноши и девушки занимаются спортом, чтобы развить мускулатуру, улучшить осанку, походку или сбросить лишний вес.

Особенности фитнеса для подростков

Особенности фитнеса для подростков

Не все школьники любят уроки физкультуры. К сожалению, их организация в современных российских школах оставляет желать лучшего: однообразие, нежелание учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка и стремление подогнать его физические особенности под единые стандарты или нормативы. Также школьные уроки физкультуры приобретают атмосферу нездоровой конкуренции — менее физически развитые школьники могут испытывать давление педагогов или подвергаться насмешкам со стороны одноклассников.

Чтобы оставаться физически активным, подросток может выбрать те занятия, которые ему по душе, например, фитнес или йогу. Не менее полезны для физического и умственного развития танцы.

Безусловная польза фитнеса для растущего организма заключается в следующем:

  • обеспечении необходимой физической активности;
  • борьбе с гиподинамией и ее последствиями;
  • борьбе с избыточным весом;
  • улучшении координации движений;
  • улучшении походки;
  • обретении уверенности в себе.

В отличие от усредненного стандарта школьных уроков физкультуры, программы фитнес-тренировок разрабатываются индивидуально для каждого подростка. Больше всего для растущего организма подходят следующие виды тренировок:

  • плавание. Регулярные занятия в бассейне зимой или купание в открытом водоеме летом помогают укрепить мышцы и улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • танцы. Многие юноши и девушки предпочитают заниматься современными видами танцев — от спортивного рок-н-ролла до хип-хопа. Занятия танцами — это не только ключ к завоеванию популярности в коллективе, но и улучшение походки и осанки;
  • кардиотренировки. К ним относятся бег, ходьба, упражнения на велотренажере или беговой дорожке. Кардиотренировки способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы, улучшают метаболизм и помогают бороться со стрессом.

Определяющим фактором при выборе тренировок для подростка должна стать не мода или осознание пользы, а личный интерес, индивидуальные особенности и наклонности. Тренировки будут эффективны в том случае, если школьники выполняют упражнения с удовольствием.

Физические упражнения для подростков в свободное время

Физические упражнения для подростков в свободное время

Современные школьники сталкиваются с теми же проблемами, что и взрослые — чрезмерные нагрузки в школе, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Все это не лучшим образом отражается на физическом развитии растущего организма. Переживания подростка по поводу собственной внешности нередко носят преувеличенный характер, и могут достичь крайней степени, выражающейся в отказе от еды или трудностях в общении из-за физических особенностей.

Для поддержания достойного уровня умственного и физического состояния школьнику необходимо уделять физическим упражнениям от 40 до 60 минут в сутки. В свободное от посещения спортивных занятий время это могут быть:

  • отжимания;
  • приседания с гантелями или без;
  • скручивания и подъемы ног;
  • планка.

Данные виды физической активности можно включать в ежедневные занятия утренней гимнастикой. Они способствуют укреплению тела и дают заряд бодрости на целый день.

Для правильного выбора спортивной секции сам подросток и его родители должны учитывать следующие факторы:

  • соответствие занятий возрасту;
  • опыт работы тренера с детьми;
  • возможность заниматься под руководством специалиста, который разработает для подростка не только программу тренировок, но и схему питания;
  • наличие у ребёнка хронических заболеваний. Некоторые из них могут стать препятствием для определенных видов физической активности;
  • возможность посещать занятия вместе с родителями или другими членами семьи. В этом случае тренировки приносят двойную пользу — помимо физической активности дети и взрослые проводят время вместе.

Посещение спортивных занятий также играет немалую роль в улучшении коммуникативных способностей подростка. Если в классе он не встречает единомышленников или совсем не имеет друзей, то занятия в секции — это отличная возможность приобрести их. Таким образом, спорт и физическая активность непросто приносит пользу для тела, но и способствует преодолению трудностей в общении.

Польза спорта для школьников очевидна. Физически активные дети способны лучше ориентироваться в пространстве, более устойчивы эмоционально, лучше ощущают собственное тело и меньше болеют. Любовь к спорту должна идти из семьи и развиваться с раннего детства.

К сожалению, в российском обществе пока еще довольно сильны не самые здоровые установки и привычки старшего поколения. Не улучшается и качество школьных уроков физкультуры. Но благодаря усиленной пропаганде спорта и здорового образа жизни все больше детей среднего и старшего школьного возраста выбирают дополнительные занятия спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Спорт для подростков глазами тренера-чемпиона
Что такое race walking, как привить детям любовь к спорту и как доверие к тренеру влияет на здоровье и счастье ребенка – от чемпиона мира на MedAboutMe.
Фридайвинг для подростков: спорт с элементами психотерапии
Фридайвинг – направление в спорте, эффективно влияющее как на физическое, так и на психическое здоровье. Как он помогает в сложном подростковом периоде?
Подростки и уличный спорт: катаемся правильно!
Скейты, самокаты или ВМХ – выбор остается за подростком. Родителям стоит знать, как уберечь ребенка от травм. Интервью с травматологом-ортопедом.