Подростковая беременность: кто виноват и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно данным статистики, приблизительно каждый третий ребёнок в России появляется сегодня на свет в результате внебрачных отношений. При этом значительное количество детей, зачатых вне брака, — это малыши, рожденные матерями-подростками. Насколько опасно раннее наступление беременности, и чем следует руководствоваться молодой женщине, принимая решение об аборте или о дальнейшем вынашивании ребёнка? MedAboutMe поможет получить на эти вопросы исчерпывающие ответы.

Причины ранней беременности

Ранней беременностью принято считать гестацию, наступившую до момента достижения девушкой совершеннолетнего возраста. Основная причина ранних беременностей кроется в недостаточной просвещенности подростков в сфере половой жизни и в вопросах контрацепции. В этом возрасте многие девушки имеют достаточно неопределенные представления о том, когда и в каких случаях может наступить беременность. В среде подростков бытуют различные ложные стереотипы, убеждающие в невозможности зачатия во время первого полового акта, безопасности при практике прерванной близости и т. д. Кроме того, подросткам зачастую бывает свойственно достаточно легкомысленное отношение. Теоретически юноши и девушки знают, что наступление беременности возможно и в связи с этим следует предохраняться. На практике же эта проблема кажется им далекой, нереальной и не заслуживающей серьезного внимания.

Ранняя беременность также может явиться следствием некоторых других факторов, например:

  • Изнасилование. Насилие в среде подростков — явление довольно нередкое, причем в роли агрессора чаще всего выступают вовсе не психически неустойчивые маньяки, а случайные знакомые девушек или молодые люди из их близкого окружения.
  • Девиантное поведение. Ранняя беременность имеет большую вероятность наступления в том случае, если девушка попадает в «дурную компанию», в которой является нормой употребление алкоголя или наркотиков, беспорядочные связи и т. д.
  • Запланированного зачатия. Подростковая беременность может иметь место и тогда, когда решение о материнстве принято девушкой осознанно и заблаговременно. Наиболее распространенными предпосылками к принятию такого решения выступают желание девушки привязать к себе полового партнера или самоутвердиться во «взрослой» жизни, освободившись от чрезмерной опеки строгих и требовательных родителей.

Порой девочки-подростки, в силу небольшой осведомленности в подобных вопросах, не придают значения появляющимся симптомам беременности и узнают о своем положении лишь по прошествии нескольких месяцев, когда ребёнок начинает активно шевелиться в утробе. В связи с этим родителям подростка (в первую очередь маме) важно своевременно провести со своим ребёнком беседу о возможных последствиях половых связей и информировать о безопасных и эффективных способах контрацепции.

Ранняя беременность: симптомы и признаки

Ранняя беременность: симптомы и признаки

Симптомы беременности у девушек-подростков проявляются теми же состояниями, что у взрослых женщин. О наступившем зачатии, как правило, сигнализируют:

  • отсутствие менструации;
  • приступы тошноты или рвоты, головокружения;
  • дискомфорт или тянущие ощущения внизу живота;
  • набухание и увеличение молочных желез;
  • повышенная утомляемость, нестабильность настроения;
  • повышение или снижение аппетита, изменение вкусовых пристрастий.

Обозначенные симптомы беременности не являются абсолютно достоверными, как, например, ультразвуковое гинекологическое исследование или анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Тем не менее, любое подозрение на беременность должно являться для девушки основанием для незамедлительного обращения к доктору. Своевременное выявление свершившегося зачатия позволит избежать возможных осложнений подростковой беременности или негативных последствий операции по ее искусственному прерыванию в поздние сроки.

Последствия ранней беременности

Беременность является достаточно мощным стрессом даже для зрелого и готового к вынашиванию женского организма. Но на неокрепшем и недостаточно сформированном организме подростка это состояние может отразиться еще более тяжело. Распространенными спутниками ранней беременности являются:

  • сильный токсикоз;
  • нарушение обмена веществ в материнском организме;
  • плацентарная недостаточность;
  • самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш);
  • рождение недоношенного малыша;
  • наличие у ребёнка врожденных патологий.

Искусственное прерывание ранней беременности всегда бывает сопряжено с высоким риском дальнейшего развития у женщины бесплодия. В случае произведения аборта на поздних сроках не исключена вероятность летального исхода для пациентки.

Подростковая беременность: аборт или роды?

Течение и исход ранней беременности напрямую зависят от возраста пациентки и общего состояния ее организма. Прогноз считается наиболее благоприятным, если зачатие наступило по мере достижения девушкой пятнадцати лет. Как бы там ни было, врачи в большинстве случаев не рекомендуют прерывание первой беременности. Однако если девушка не планирует материнство, вопрос о проведении аборта должен решаться незамедлительно. На ранних сроках пациентке может быть произведен медикаментозный аборт или вакуум-аспирация — наиболее щадящие методы прерывания беременности, позволяющие предельно минимизировать риск осложнений.

В соответствии с российским законодательством, подростки старше 15 лет имеют право принимать решение об аборте самостоятельно. Если возраст пациентки не достиг обозначенной отметки, прерывание беременности осуществляется специалистами с согласия ее законных представителей (родителей или опекунов). Фактически это делает аборты доступными для большинства подростков постарше даже тогда, когда их родители категорически против данной операции. Более того, врачи не наделены полномочиями уведомлять о факте прерывания беременности родителей девушки без наличия на то ее согласия.

В силу возрастных особенностей психики многие подростки не в состоянии объективно оценивать ситуацию с беременностью и осознавать важность соблюдения врачебных рекомендаций для сохранности собственного здоровья. Поэтому только доверительные отношения с родителями помогут девушке избежать ранней беременности, а в случае ее наступления — своевременно принять наиболее правильное, взвешенное и тщательно обдуманное решение по сохранению малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2016 10:29, обновлено 20.06.2021 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Ликбез для подростка: контрацепция
Чтобы первый сексуальный опыт не омрачился наступлением беременности, MedAboutMe представляет обзор средств предохранения для подростков.
Реальная жизнь: истории про беременность и роды у подростков
Когда подросток узнает о своей беременности, возникает вопрос, актуальный и для родителей: что делать? Чем грозит беременность и роды в юном возрасте?
Первая беременность: о чем важно знать женщине
Первая беременность – один из самых ответственных этапов в жизни будущей мамы, требующий от нее исключительного внимания к собственному здоровью.