Трансплантация матки для лечения бесплодия: как это происходит

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

По данным статистики, около полутора миллионов женщин на планете не могут зачать ребёнка из-за проблем с маткой, врожденных пороков развития вплоть до отсутствия органа или повреждений. И эта цифра — приблизительная. Классический способ решения вопроса с детьми — усыновление или суррогатное материнство. Однако в 2014 году на свет появился первый малыш, рожденный матерью с трансплантированной маткой — после пересадки. И хотя до сих пор количество рожденных таким образом детей за 8 лет всего несколько десятков, уже есть множество усовершенствований, которые дарят надежду. MedAboutMe рассказывает, что это за метод лечения бесплодия, кому он нужен и на что способен пересаженный орган.

Что такое трансплантация матки?

Трансплантация, или пересадка матки — это процедура, при которой здоровая матка пересаживается пациентке без матки или с нефункционирующей маткой.

И доноры, и реципиенты должны быть молодыми, здоровыми людьми, и они должны иметь совместимые группы крови и не иметь предварительно сформированных антител. Кандидатами для пересадки чаще всего становятся женщины, рожденные без матки (синдром MRKH), или те, у которых орган был удален.

Факт!

Матка — единственный орган, способный выносить плод. Случаи доношенной внематочной беременности можно пересчитать по пальцам — во всем мире таких известно не более десяти.

Один из таких уникальных случаев произошел недавно в России: женщина выносила и родила (оперативным способом) малыша, который рос в брюшной полости. В мировой практике это первый случай появления на свет ребёнка после внематочной беременности с весом более 4 кг!

Трансплантация матки по-прежнему считается экспериментальной процедурой и проводится только в рамках клинических испытаний. С момента первой операции в Швеции в 2014 году во всем мире было выполнено около 50 операций по пересадке матки. Вмешательство занимает от шести до восьми часов.

Факт!

Изначально для трансплантации использовались только органы живых доноров-участников программ, чаще всего это происходило в родственных парах: мать отдавала матку дочери.

Но пару лет назад в США успешно родился ребёнок, выношенный в матке, пересаженной от мертвого донора — что значительно увеличивает доступность процедуры для женщин, нуждающихся в пересадке.  

Почему проводится трансплантация матки?

Почему проводится трансплантация матки?

Трансплантация матки проводится для того, чтобы дать женщинам, которые иначе не смогли бы забеременеть, возможность родить. Женщины, которые выбирают эту процедуру, хотят взять на себя риск, ответственность и радость беременности и родов собственного ребёнка. Еще недавно усыновление и суррогатное материнство были их единственными доступными вариантами иметь детей. Тем не менее, есть много женщин, которые по различным причинам не могут или предпочитают не использовать эти два варианта. Пересадка матки создает для них особую возможность — которую остальные считают естественной и вполне обычной — выносить самой своего малыша.

Риски трансплантации матки

Как и при любой другой хирургической операции, трансплантация матки может быть сопряжена с опасностью. Кровотечение и инфекция — общие риски, примерно такие же, как при пересадке почки. Вторая опасность — необходимость иммуносупрессии, подавлении работы иммунной системы. Иммунодепрессанты уровень защиты организма, уменьшая способность отторгать пересаженный орган. Иммуносупрессия начинается во время трансплантации и прекращается при удалении матки.

Также существует риск послеоперационных осложнений, наиболее частые — образование сгустков крови и тромбозов, внутреннего кровотечения.

Сколько можно выносить детей в пересаженной матке?

Сколько можно выносить детей в пересаженной матке?

После пересадки матки эмбрионы можно трансплантировать лишь через год, чтобы убедиться, что с маткой все в порядке. Женщинам, перенесшим такую операцию, делают только кесарево сечение — естественные роды представляют слишком большую опасность. Раньше после этого матку приходилось в скором времени удалять: матка — не тот орган, который можно пересадить и после реабилитации просто забыть и использовать по назначению.

Дело в том, что после подобных операций необходимо принимать серьезные лекарства, иммунодепрессанты для подавления отторжения, которые предотвращают отторжение органов. Но эти препараты небезопасны для здоровья. Однако в науке опять был совершен прорыв, и некоторые клиники добиваются успеха с вынашиванием двух детей — за две беременности. И только после второго раза трансплантат удаляют.

Факт!

Сама операция далеко не простая, восстановительный период занимает от года, а препараты для подавления иммунитета придется принимать вплоть до гистерэктомии — операции по удалению матки.

Хорошим результатом считается 80%-ный успех операции — то есть в четырех из пяти случаев на свет появляется дитя.

Новые возможности трансплантационной хирургии

Новые возможности трансплантационной хирургии

До первого ребёнка, выношенного матерью в «чужой» матке и рожденного в 2014 году, были и другие попытки. Процедур по трансплантации проводилось достаточное количество — но успех пришел не сразу. Зато уже через год был совершен очередной прорыв в области трансплантационной хирургии.

Журнал Lancet сообщает о новом прорыве в этой области: кроме того, что органы стали лучше приживаться после трансплантации, такие операции теперь проводят с помощью медицинских роботов. Первый робот-хирург для пересадки матки был использован в клинике Гетеборга (Швеция), а первый малыш после роботизированного хирургического вмешательства появился на свет в 2018 году. Это первый младенец, для чьего рождения были применены роботизированные технологии. Используются они только для забора органа, и пересадку в новый организм пока еще проводят «по старинке», вручную.

Хотя по времени операция занимает столько же времени, сколько и «ручная» методика, но этот способ предпочтительнее для забора матки у живого донора — необходимо всего пять небольших отверстий в брюшной полости для отделения матки с высочайшей точностью и бережностью. У донора снижается уровень кровопотери и длительность восстановительного периода.

Подобные технологии применяются не только при трансплантации матки. Читайте также, какие роботизированные операции доступны россиянам даже в рамках полиса ОМС.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2021 14:31
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Human uterine transplantation: a review of outcomes from the first 45 cases / Jones BP, Saso S, Bracewell-Milnes T, et al. // BJOG 2019
Uterus retrieval process from brain dead donors / Gauthier T, Piver P, Pichon N, et al. // Fertil Steril 2014
Livebirth after uterus transplantation from a deceased donor in a recipient with uterine infertility / Ejzenberg D, Wellington A, Mendes LR, et al. // Lancet 2018

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Каким фитнесом можно заниматься беременным
Многие женщины продолжают посещать спортзал во время беременности. Каким фитнесом можно заниматься в этот период? Нужно ли менять программу занятий?
Можно ли заниматься любовью при беременности
Зная о беременности, необходимо посетить женскую консультацию, чтобы убедиться в том, что все протекает как надо, и нет противопоказаний.
Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Признаки беременности
Для определения беременности женщина, как правило, руководствуется характерными для этого состояния симптомами.