Похудение с персиками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочный и нежный персик — любимое лакомство для многих. Тем более, что он очень полезен для здоровья (ведь в состав плода входит много ценных веществ). А еще эти вкусные фрукты можно есть при похудении.

Вкусный фрукт и похудение

Вкусный фрукт и похудение

Персик содержит органические кислоты, витамины РР, К, Е, С, А и группы В, клетчатку, эфирные масла, калий, натрий, йод, фтор, железо, кальций, магний, медь, селен, цинк, пектины, углеводы. При этом в 100 г вкусного плода содержится всего 45 ккал.

Чем персики полезны при похудении? Они обладают послабляющим и мочегонным эффектом. А значит, хорошо очищают кишечник и выводят из организма лишнюю воду. Эти фрукты способствуют быстрому перевариванию тяжелой и жирной пищи. Поскольку в составе персиков много воды и органических кислот, они помогают ускорить метаболизм и борются с жировыми отложениями.

Особенно понравится похудение на персиках сладкоежкам. Эти фрукты очень сладкие, поэтому если захочется съесть конфетку, стоит перекусить персиком и это желание уйдет. При этом лишние килограммы не добавятся.

Персики улучшают настроение, дают силы и энергию. А это очень важно во время различных диет. Поэтому смело можно включать эти плоды в любые диеты, которые разрешают есть фрукты.

Употреблять плоды лучше всего в свежем виде. Но можно не просто есть персики, а готовить вкусные блюда. Например, смузи, коктейли, фруктовые салаты и различные десерты с молочными продуктами. Можно добавлять персики и в различные мясные блюда, в каши, творог. То есть, вариантов много.

Однако персики можно употреблять не всегда. Не рекомендуется есть эти фрукты при повышенной кислотности желудка, диабете, склонности к частым диареям, синдроме раздраженного кишечника, хронических болезнях толстой кишки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные диеты на персиках

Существует множество вариантов диеты на персиках. Выбирать надо такой вариант, который будет проще соблюдать именно вам. Предлагаем пять вариантов диеты.

Диета, рассчитанная на два дня, имеет довольно скудный рацион. Есть можно черный хлеб, творог, яйца, йогурт.

Вот примерное меню, которое надо соблюдать очень точно:

  • завтрак: два яйца и пара персиков;
  • обед: два ломтика черного хлеба, творог с зеленью и сок из персиков;
  • ужин: стакан йогурта, ломтик черного хлеба, главный фрукт.

Пить во время диеты разрешается только персиковый сок, воду, минералку, зеленый или травяной чай.

Есть вариант трехдневной диеты. Употреблять можно кефир, творог, яблоки и персики. Из кефира и фруктов можно делать смузи и коктейли. А творог можно есть отдельно или добавлять кусочки фруктов. Диета эффективная, но голодная.

Диета на пять дней предполагает употребление любых овощей, нежирного кефира, ягод и персиков, а также курицы и говядины в отварном виде. Пить можно зеленый чай и воду. Утром лучше всего есть фрукты и пить кефир, во время обеда — овощи и мясо, а ужинать следует салатом. Перекусывать во время такой диеты можно и нужно только персиками.

Диета более сытная, чем предыдущие. Однако меню не слишком разнообразное. Зато результат порадует, поэтому можно и потерпеть несколько дней.

Самая полезная и сытная диета рассчитана на семь дней. Что можно есть в этот период? Это мясо и рыба, различные крупы, сыр, творог, йогурт, яйца, любые овощи, отрубной и цельнозерновой хлеб, фрукты и ягоды. Пить можно чай без сахара и кефир, а также ряженку.

Меню может быть таким:

  • утром: тосты и чай; или творожная запеканка с сухофруктами; или овсянка и любые фрукты;
  • перекус: три персика;
  • обед: вегетарианский борщ, рыба и салат; или куриный суп, запеченные овощи; или уха, две картофелины и куриная котлета;
  • полдник: два основных фрукта;
  • ужин: омлет с овощами и зеленью; или рыбное филе и персиковый сок; или творог с зеленью;
  • за два часа до сна: стакан ряженки или кефира.

А вот диета на персиковом чае. Этот напиток позволит разнообразить меню при похудении. Соблюдать ее надо в течение 1-2 недель. Разрешенные продукты: творог, ягоды, овощи, вареное мясо.

Вот меню:

  • завтрак: творог и ягоды, персиковый чай;
  • перекус: фрукт;
  • обед: суп и салат из персиков и других фруктов;
  • полдник: полезный напиток;
  • ужин: кусочек отварного нежирного мяса и овощной салат.

Готовить чай легко. Необходимо залить кипятком зеленый или черный чай, добавить дольки главного фрукта. А еще можно добавить ломтики любых цитрусовых. Настаивать напиток надо двадцать минут.

Рецепты интересных блюд для фигуры и здоровья

Рецепты интересных блюд для фигуры и здоровья

Какие блюда можно готовить во время диеты? Конечно, это могут быть разные десерты без сахара, напитки, мясные блюда, салаты. Рецепты очень разные и интересные. Вот несколько оригинальных рецептов блюд с персиками.

Смузи

Киви, персик и банан нарезать кубиками. Взбить фрукты и 120 г натурального йогурта в блендере. Украсить листиком мяты.

Салат с сыром

Два помидора, три персика нарезать дольками. Выложить на блюдо, добавить 150 г мягкого сыра. Украсить листиками базилика, полить оливковым маслом, посолить.

Коктейль

Очистить и нарезать два персика. Взбить в блендере. Добавить 150 мл холодного молока, чайную ложку какао, немного меда и 100 мл натурального йогурта. Все еще раз взбить в блендере.

Творожный десерт

Два персика нарезать кубиками. Взбить 100 г нежирного творога, ложку меда, банан. Выложить в креманки творожный крем и персики слоями. Слои можно чередовать несколько раз. Сверху десерт посыпать тертым горьким шоколадом.

Салат с фруктами и корицей

Три абрикоса, грушу, пару персиков и киви нарезать кубиками. Все смешать, посыпать корицей и полить лимонным соком.

Курица с персиками

Два куриных филе нарезать тонкими полосками, посыпать солью и белым перцем. Быстро обжарить, затем потушить курицу до готовности. 200 г кабачка и луковицу мелко нарезать, потушить в течение десяти минут. Приготовить сироп: стакан воды довести до кипения, всыпать три ложки сахара, влить немного белого винного уксуса, добавить кардамон, гвоздику, палочку корицы и варить на малом огне примерно пять минут. В конце влить 50 мл хереса. В полученный сироп выложить 500 г персиков и потомить пять минут. Затем их очистить, разрезать на четыре части, убрать косточки. Соединить овощи, персики, добавить еще 50 г хереса и потушить семь минут. Подавать курицу с полученным соусом.

Есть и сладкие, и несладкие рецепты. А значит, выбрать блюдо на свой вкус очень легко. Похудение с персиками — отличный вариант для тех, кто любит фрукты, обожает сладкое и предпочитает оригинальные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2018 12:17, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.