Самые распространенные ошибки при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если похудение не приходит даже после отказа от сладостей, сдобы и другой вредной пищи, то следует еще раз внимательно пересмотреть свое питание, образ жизни и психологический настрой. Дело в том, что процесс избавления от лишнего веса окружает масса «подводных камней», о которых пойдет речь ниже.

Аспекты питания, мешающие похудению

Диетологи выделяют несколько основных ошибок в организации питания, мешающих сбросить лишний вес.

  • Слишком большие порции

Даже здоровая еда, съедаемая в чрезмерных количествах, может нанести вред фигуре. Если человек во время каждого приема пищи злоупотребляет хлебом, кашами или сладкими фруктами, то запустить процесс похудения вряд ли получится. Чтобы избежать такого развития событий, диетологи советуют взвешивать порции и вести подсчет калорийности пищи.

  • Злоупотребление обезжиренными продуктами

Многие считают, что одним из условий для похудения является выбор в пользу обезжиренных продуктов питания. Однако их употребление не вызывает ожидаемого чувства сытости. Поэтому люди стремятся увеличить размеры порции за счет других (часто очень калорийных) составляющих. Учеными было подсчитано, что в результате такого пищевого поведения человек употребляет на порядок больше калорий. Чтобы избежать подобного сценария, следует выбирать «золотую середину» — продукты с низкой или средней жирностью.

  • Большое количество сладостей

Отказавшись от конфет и пирожных, и перейдя на здоровые перекусы (орехи, сухофрукты) люди часто не отдают себе отчета в их калорийности. Чтобы похудение стало реальностью, их следует употреблять строго в ограниченных количествах и исключительно между основными приемами пищи.

  • Торопливая еда

Современный темп жизни диктует свои правила: человек мало спит, много работает, часто подвергается различным стрессам. Времени на восстановление сил и регулярные, полноценные приемы пищи часто не остается. Поэтому современные люди нередко перекусывают «на ходу». Такая постоянная спешка приводит к перееданию, ведь чувство насыщения приходит лишь спустя определенное время. Для обеспечения похудения диетологи советуют стараться растягивать время приема пищи, тщательно пережевывать ее, а также не отвлекаться во время еды на посторонние дела.

Психология успеха: эффективное похудение

Психология успеха: эффективное похудение

Чтобы соблюсти все необходимые условия для похудения необходимо большое количество физических и моральных сил. Именно они помогают регулярно заниматься спортом, отказываться от еды на ночь и выбирать только здоровые продукты питания.

Однако зачастую чтобы добиться эффективного похудения нужно также выяснить психологические первопричины набора избыточного веса. Их решение — залог избавления от лишних килограммов. Также психологи рекомендуют людям искать в жизни какие-либо интересы помимо диет и постоянного стремления к похудению, которые позволят им начать жить более полноценной жизнью. Особенно рекомендуется любая творческая деятельность, связанная с активным самовыражением.

Психологи выделяют следующие психоэмоциональные причины, которые ведут к появлению лишнего веса.

  • Переедание под воздействием эмоций

Похудение часто бывает невозможным из-за склонности человека «заедать» негативные эмоции. Справляться с постоянными переживаниями, стрессами, тревогами и грустью многие предпочитают посредством сладкой и калорийной пищи. Ведь такие продукты способны на короткий срок поднять настроение и улучшить психоэмоциональное состояние человека. Но чем больше он их употребляет, тем выше становится масса тела. Это в свою очередь значительно снижает самооценку и создает все больше поводов для плохого настроения. Образуется замкнутый круг: люди, страдающие от избыточного веса, более других подвержены депрессии, а подавленные и склонные к депрессии — наиболее склонны к образованию лишних килограммов.

  • Сознательное преуменьшение собственной ценности

На протяжении длительного времени считалось, что негативное отношение к своей личности — это прямой результат лишнего веса. Однако последние научные изыскания показывают, что именно низкая самооценка мешает обеспечить эффективное похудение. Результаты многолетних исследований показали — дети с заниженной самооценкой более склонны к набору лишних килограммов в старшем возрасте. Также была выявлена взаимосвязь между низким уровнем ответственности и ожирением. Люди, стремящиеся переложить ответственность за события в своей жизни на кого-то другого, чаще страдают от полноты.

Фитнес, как одно из обязательных условий для похудения

Фитнес, как одно из обязательных условий для похудения

Многие склонны преуменьшать роль спорта в избавлении от лишнего веса. Вероятно, это связано с распространенным мнением, что без правильно организованного питания невозможно обеспечить эффективное похудение. Однако такое предположение сводит «к нулю» всю пользу физической активности (улучшение работы сердца и кровеносной системы, укрепление опорно-двигательного аппарата, развитие силы и выносливости тела человека и т.д.).

Не секрет, что именно спорт создает, как условия для похудения и укрепления здоровья, так и для улучшения общего самочувствия. Существует огромная разница между потерей веса с помощью диет и похудением с помощью физических нагрузок. Во втором случае можно получить стройное подтянутое тело без вреда здоровью, который неизбежно возникает при жестком ограничении рациона.

Однако избавиться от большого числа лишних калорий, поступающих с пищей, с помощью одного лишь фитнеса бывает очень тяжело. Поэтому регулярное переедание (даже при регулярных занятиях спортом) минимизирует шансы на быструю потерю веса.

Для сжигания избыточного количества калорий без достаточной физической нагрузки человеку пришлось бы сидеть на очень жесткой диете. Это не только тяжело физически, но и морально. Скудный рацион не позволяет обеспечить потребности организма в витаминах и минеральных веществах, что приводит к замедлению обменных процессов и нарушению работы многих органов и систем. Такое похудение вместо силы и выносливости, которые развиваются при регулярных занятиях спортом, лишь подрывает здоровье человека. Кроме того, фитнес позволяет чувствовать уверенность в собственных силах и способствует ведению более здорового образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2018 19:03, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Кухонные гаджеты, которые облегчат похудение
Активно пользуйтесь гаджетами на своей кухне. С ними вы будете готовить исключительно полезные блюда.