Какие продукты питания снижают аппетит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые хотят избавиться от лишнего веса, готовы экспериментировать с любыми диетами. Но при этом они далеко не всегда заботятся о своем самочувствии. К тому же, после окончания диеты человек опять начинает кушать любимые продукты питания, которые далеко не всегда полезны. Выход один — нужно наладить рацион питания и исключить ту пищу, которая разжигает аппетит.

Бережем здоровье: голод или повышенный аппетит?

Бережем здоровье: голод или повышенный аппетит?

Переедание влечет за собой массу проблем и ухудшает здоровье . Страдает ЖКТ, опорно-двигательный аппарат, ухудшается внешность. Многие заболевания вызваны повышенным аппетитом, которому потакает человек. Бороться с ним можно, если знать, какие продукты питания его «погашают».

Важно понять, что мы едим для того, чтобы жить, а не наоборот. Пища нужна нам, чтобы удовлетворить потребности организма в энергии и насытить его необходимыми веществами. Поэтому рацион питания должен быть сбалансированным.

Кулинария делает свое дело — красивая подача блюд, приправы и специи разжигают аппетит. Поэтому человек поглощает намного больше еды, чем требуется его организму. Нужно разделять голод и аппетит — понятия разные.

Голод — это потребность организма в запасах энергии, когда наблюдается их нехватка. Аппетит — это проявление этой потребности. Но особенность аппетита в том, что он не всегда исчезает, когда дефицит энергии восполнен. Человек жаждет вкусовых ощущений — в этом кроется корень проблемы.

Повышенный аппетит, который очень сложно держать под контролем, может свидетельствовать о пониженном количестве глюкозы в крови.

Какие продукты питания повышают аппетит?

Какие продукты питания повышают аппетит?

Чтобы противостоять аппетиту, нужно продумать питание. Если отказаться от «провокаторов», будет легче контролировать количество съеденной пищи.

Приправы и специи

Это прекрасные стимуляторы аппетита. Они воздействуют на мозговые центры, которые отвечают за аппетит. Продумывайте свое питание так, чтобы в нем не было глутамата натрия. Эта искусственная добавка усиливает вкус пищи и разжигает аппетит. Ее добавляют в фаст-фуд и другую еду быстрого приготовления.

Консервация

Маринады и соления стимулируют выработку сока в желудке. Кроме того, они содержат много соли, которая задерживает жидкость в организме, что плохо сказывается на функционировании сердца и почек.

Сладости и шоколадные изделия

Хотя считается, что сладкие продукты питания перебивают желание покушать, это верно лишь отчасти. Они вызывают резкое повышение сахара в крови, но через некоторое время он приходит в норму и еще сильнее хочется перекусить.

Алкоголь

Даже небольшая порция алкоголя вызывает желание плотно покушать. Это объясняется тем, что стимулируется выработка желудочного сока.

Корректируем рацион питания: какие продукты снижают аппетит?

Корректируем рацион питания: какие продукты снижают аппетит?

Чтобы держать количество съеденного под контролем, но при этом не испытывать дискомфорт, нужно знать, какие продукты питания снижают аппетит. Они полезны тем, что на длительный период насыщают организм энергией и предупреждают резкие скачки сахара в крови.

Мясо и рыба

Они обязательно должны быть в рационе питания, так как богаты «легкими белками», которые быстро перевариваются в желудке. Эти продукты в умеренных количествах не вызывают тяжести и насыщают организм полезными веществами. Они обеспечивают правильное и длительное распределение энергии.

Крупы, овсяные хлопья

Они сдерживают аппетит благодаря тому, что богаты клетчаткой. Она замедляет процесс пищеварения, поэтому энергия поступает в организм умеренно и равномерно. Чувство сытости присутствует несколько часов. Внесите коррективы в свой рацион питания и начинайте день с каш. Для разнообразия их можно иногда заменять овсяными хлопьями или мюсли.

Орехи

Они обладают ценным свойством — могут медленно отдавать энергию. Орехи отлично подходят для перекуса в течение дня, но употреблять их нужно в умеренных количествах — они достаточно калорийны.

Грубые овощи

Хорошо утоляют голод и приносят насыщение продукты питания, которые содержат сложные углеводы. К ним можно отнести грубые овощи: сельдерей, свеклу, морковь. Снижают аппетит бобовые, бананы.

Налаживаем питание: обмануть аппетит легко!

Усмирить аппетит несложно, если знать маленькие секреты правильного питания. Очень часто люди путают голод с жаждой. Иногда достаточно попить воды, чтобы исчезло желание перекусить.

Воду нужно пить маленькими глотками. Желательно, чтобы она была теплой. Можно добавить немного натурального меда — это повысит энергетическую ценность напитка.

Ложный голод можно обмануть, если заняться интересным делом. Такой прием помогает переключить внимание и отвлечься. Аппетит, вызванный эмоциональной нестабильностью, утихнет, если пообщаться с людьми. Спасением может стать даже телефонный разговор.

Обмануть организм можно с помощью эфирных масел. К «противоаппетитным» маслам относят лавандовое, кипарисовое, эфир лимона, апельсина, лаванды. Нанесите несколько капель на лампу и включите свет — скоро аромат заполнит помещение. В качестве альтернативы можно смазать внутреннюю часть запястья.

Голландские ученые пришли к выводу, что усмирить аппетит помогают водоросли. В желудке они превращаются в гелеобразную массу и долго перевариваются. Водоросли можно добавить в пищу. Продаются они в аптеке.

На аппетит влияют не только вкусовые качества пищи, но и тарелки, в которой ее подают. Считается, что белая посуда усиливает его, так как еда выглядит красочно и контрастно.

Стимулирует аппетит посуда оранжевого, розового, желтого цвета. Если вы хотите наладить питание, откажитесь от ярких тарелок.

Снижает аппетит посуда холодных тонов. Блюда, поданные в черной или темно-зеленой тарелке, выглядят непривлекательно, поэтому чувство насыщения приходит быстрее.

Чтобы борьба с перееданием прошла успешно, измените свой образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, пересмотрите питание и не забывайте про полноценный и здоровый сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2016 21:04, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как не переедать в праздник
Знаете ли вы, что существует сильная связь между тем, какие продукты вы едите, как именно вы их едите, и как вы себя чувствуете после этого?
5 привычек, которые нужно выработать, чтоб не переедать
Многие, хотя бы однажды, переедали и были вынуждены, испытывая угрызения совести, расстегивать потихоньку пуговицы на брюках. Что делать, чтобы это не повторялась?
Похудение и привычки: как бороться с перееданием?
Если человек не может остановиться в процессе поглощения пищи, это делает похудение невозможным. Как бороться с перееданием?
Нет перееданию: правила поведения за праздничным столом
Врачи выяснили причины, по которым люди часто едят больше, чем следует. Следуя советам диетологов можно избежать переедания и сохранить здоровье.
Как реклама побуждает ребенка к перееданию
Если ваш ребенок проводит много времени перед телевизором, будьте бдительны: опасность может крыться в обычной рекламе продуктов питания!
10 причин переедания
Переедание — главная причина ожирения. 10 основных причин переедания.