Вечерние перекусы и похудение: как перестать есть на ночь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы на работе, общение с людьми, домашние хлопоты и забота о семье выматывают. Поэтому вечером, когда все дела уже сделаны, появляется неконтролируемое желание побаловать себя чем-нибудь вкусным и забыть про похудение. Холодильник притягивает к себе магнитом, и сопротивляться соблазну очень сложно. Существует несколько эффективных способов, которые помогут взять вечерние набеги под контроль.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему вечером хочется кушать?

Почему вечером хочется кушать?

Важно разобраться, почему возникает такой сильный вечерний голод — это поможет решить проблему. Если не устранить раздражающие факторы, избавиться от ночных перекусов не получится.

Отсутствие еды в течение дня. Девушки, которые не любят завтракать, как правило, к 10-11 часам испытывают желание перекусить. Но на работе не всегда находится на это время. К тому же, килограммы тают без особого труда. Поэтому голод они заглушают чашкой кофе или сладким чаем. Но когда приходят домой и видят аппетитную еду, ситуация выходит из-под контроля.

На голодный желудок сложно уснуть. Это оправдание тормозит процесс эффективного похудения. Девушки успокаивают себя тем, что после трапезы сон будет крепче. Но утром ругают себя за проявленную слабость — похудение опять остается несбыточной мечтой.

Сегодня — последний раз. Пара бутербродов, печенье или жареная курочка — очередное прощание с ночным перееданием. Мы обещаем себе, что завтра перестанем кушать на ночь и начнем борьбу с лишними килограммами. Но далеко не всегда держим данное себе слово, и опять пробираемся к холодильнику под покровом ночи.

Здоровое питание: устраните раздражитель

Ночное обжорство — вредная привычка. На протяжении дня люди, как правило, заняты и редко думают о еде. К вечеру «просыпаются» все обиды, тревога, неудовлетворение. С помощью еды люди пытаются забыть обо всех стрессах и негативных эмоциях, которые им пришлось пережить в течение дня. Несколько конфеток для реабилитации — и возвращается душевное спокойствие. Такой самообман откладывает похудение на потом.

Создайте условия для похудения: покупайте еду дозировано, чтобы после ужина не оставались запасы. Первое время такая жесткая мера поможет вам бороться с вечерним голодом. Еда не вернет душевную гармонию — это иллюзия. А вот скинуть лишние килограммы будет очень сложно.

Почитайте интересную книгу, примите ванну или займитесь любым делом, которое принесет вам удовольствие и пользу.

Контролируйте количество калорий

Контролируйте количество калорий

Если в течение дня ваш организм не получает достаточно калорий, вечером противостоять набегам к холодильнику очень сложно. Нужно создать условия для похудения — полноценно завтракать, обедать и ужинать. Тогда организм не будет нуждаться в витаминах и микроэлементах, и тяга к еде снизится.

Не кушайте вечером перед телевизором — так вы потеряете контроль над количеством съеденного.

Если вам приходится работать ночью, плотно поужинайте и перекусите овощами или фруктами за пару часов до сна. Тогда вас не будет мучить чувство голода, и вы не наберете лишних килограмм.

Успешное похудение: с чего начать?

Так устроен наш организм, что «запретный плод» всегда вызывает интерес. Не ставьте себе жестких ограничений и расставьте приоритеты: минутное удовольствие или успешное похудение?

Прежде всего, распланируйте, что вы будете есть на завтрак и обед. Чтобы обеспечить себе эффективное похудение, нужно употребить большую часть калорий днем. Вечером отдайте предпочтение легкой пище.

Ужинайте за три часа до сна. Сначала вам будет нелегко засыпать «на голодный желудок», но со временем вы привыкнете к легкости. Тем более, что наградой вам станет похудение.

Создайте условия для похудения

Создайте условия для похудения

Создайте оптимальные условия для похудения. Не покупайте вредные продукты и фаст-фуд, уберите конфеты и сдобу. Заполните холодильник овощами и фруктами — это хороший вариант для вечернего перекуса.

Пересмотрите свой вечерний график и на время откажитесь от дел, которые вызывают желание перекусить. Кто-то любит подкрепиться перед просмотром любимой телепередачи, у кого-то аппетит разжигает интересная книга.

Лучшие условия для похудения — отказ от алкоголя. Даже небольшое количество горячительных напитков увеличивает аппетит.

Еще один действенный совет — ложитесь спать вовремя. Это даст возможность хорошо чувствовать себя утром и не переесть перед сном. Полноценный сон улучшает самочувствие и благоприятно влияет на внешний вид.

Эффективное похудение: советы врачей-диетологов

После последнего приема пищи почистите зубы. Это своеобразный ритуал, который гласит: сегодня принимать пищу запрещено. После такого сигнала организм не будет так упрямо требовать еду. Если вы не можете уснуть от чувства голода, выпейте воды или съешьте яблоко.

Научитесь есть только за столом на кухне. Полностью сконцентрируйтесь на еде, оцените ее вкус и аромат. Контролируйте процесс поглощения пищи — это залог эффективного похудения. Вы съедите намного меньше, если будете тщательно и медленно пережевывать еду. Советы врачей в области диетологии сводятся к следующему: вставайте со стола с легким чувством голода — насыщение приходит через 10-20 минут после трапезы.

Отличное решение — вечерние тренировки. После напряженных занятий совесть не позволит вам прикоснуться к еде. Приятная мышечная усталость будет напоминать вам о том, сколько усилий вы потратили, чтобы процесс похудения проходил успешно.

Эффективное похудение требует решительных действий и внутренней силы. Чаще представляйте, как хорошо вы будете выглядеть, когда добьетесь своей цели. Купите красивое платье на размер меньше — это будет сильный стимул к похудению. Правильный и сбалансированный рацион положительно влияет не только на фигуру. Здоровое питание нормализует работу внутренних органов, улучшает самочувствие и внешний вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2016 22:33, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезные рецепты для обедов и перекусов в офисе
Обеды и перекусы в офисе могут быть полезными, если приготовить заранее низкокалорийные блюда по простым рецептам от MedAboutMe.
10 вариантов здоровых перекусов до 200 ккал
Обзор 10 вариантов здоровых перекусов до 200 ккал, способных поддержать красоту, стройность и молодость тела.
Перекусы для похудения: полезные советы и простые рецепты
Перекусы помогут вам похудеть, если вы прислушаетесь к нашим советам и воспользуйтесь оригинальными рецептами от MedAboutMe.
Полезные перекусы для похудения летом
Как правильно перекусывать в жару, если вы худеете? Мы расскажем о легких летних перекусах и полезных продуктах для их приготовления.
5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
Здоровое питание: 10 идей для полезных перекусов
Наша жизнь столь динамична, что очень часто в течение рабочего дня мы не имеем времени и возможности для здорового питания. Выручат полезные перекусы.