Полезная брюссельская капуста: оригинальные рецепты приготовления

Брюссельская капуста очень полезна, ведь она содержит массу ценных веществ. Однако не все любят этот овощ. Можно постараться и приготовить интересные блюда, в которых вкус капусты будет практически не заметен. Как сделать вкусными блюда из брюссельской капусты? Рецепты оригинальные и несложные.

Чем полезна брюссельская капуста?

Этот овощ содержит витамины С, А, К, группы В, марганец, натрий, магний, йод, железо, аминокислоты, клетчатку, жирные кислоты, растительные белок.

Брюссельская капуста полезна для сосудов, кишечника, сетчатки глаз, костей. Она помогает предотвратить развитие опухолей, налаживает работу пищеварительной системы, укрепляет иммунитет, способствует быстрому заживлению ран.

А еще эта капуста замедляет процессы старения, улучшает отток желчи, помогает снять воспаления и нормализовать уровень сахара в крови.

Что можно приготовить из брюссельской капусты? Супы, рагу, салаты. Ее можно тушить, варить, жарить, запекать. Этот овощ сочетается с другими овощами, мясом, некоторыми морепродуктами, орехами и даже некоторыми ягодами и фруктами. Есть много интересных рецептов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интересные и полезные блюда

Интересные и полезные блюда

Попробуйте блюда, в которых капуста практически не будет ощущаться.

Морские гребешки с капустой

450 г морских гребешков промыть, обмакнуть в муку и обжарить с двух сторон. 300 г брюссельской капусты нарезать ломтиками и обжарить на сильном огне. Выложить на капусту гребешки. Смешать три столовых ложки сливочного масла, ложку лимонного сока, столовую ложку дижонской горчицы, соль, перец и две столовых ложки воды. Готовить одну минуту, полить гребешки с капустой.

Суп со сливками

Приготовить куриный бульон. Нарезать лук-порей, половину репчатой луковицы, морковь, потушить пару минут. Добавить 300 г брюссельской капусты и потушить еще десять минут. Опустить овощи в бульон, добавить три картофелины. Варить до готовности. В конце добавить яйцо, смешанное со сливками, мускатный орех и лавровый лист.

Салат

Отварить 300 г брюссельской капусты, каждый кочан разрезать пополам. Кубиками нарезать томат, половину сладкой плотной груши. Натереть на терке морковь, измельчить луковицу, три крупных шампиньона нарезать пластинками, все обжарить. Выложить на блюдо капусту, обжаренные овощи с грибами, помидоры с грушей. Заправить смесью из соевого соуса, меда, горчицы, соли и имбиря.

Суп-пюре

Отварить капусту брокколи, цветную и брюссельскую капусту, луковицу, несколько картофелин, добавив тимьян, орегано и розмарин. Взбить все блендером, влить сливки, прогреть и подавать с гренками. Можно посыпать тертым сыром.

Капуста в карамели

Приготовить карамель. Для этого 240 г сахара смешать с 200 мл воды и растворить на слабом огне, затем на сильном огне довести до состояния карамели. Измельчить перец чили и кинзу, добавить к карамели, перемешать. Через тридцать секунд влить 40 мл рыбного соуса и 40 мл лаймового сока. Перемешать и через полминуты снять с огня. 800 г брюссельской капусты нарезать и быстро обжарить во фритюре. Выложить в карамель и перемешать. Подавать к любому мясу.

Как видите, из этого овоща можно приготовить много необычных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2020 21:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Квашеная капуста: польза в каждом бочонке
По законам штата Нью-Джерси (США), купить капусту можно в любой день, кроме воскресенья. Но в России – свои законы: квасить овощ можно каждый день.
Брюссельская капуста для похудения: диеты и рецепты
Не любите брюссельскую капусту? А ведь она полезна для здоровья и фигуры! Мы расскажем, как правильно употреблять овощ и как лучше его готовить.
Разные виды капусты для похудения
Брокколи, кольраби, савойская капуста — не знаете, какую капусту лучше использовать для похудения? Мы расскажем о каждом виде и поможем в выборе.
Морская капуста в здоровом питании
Морская капуста в здоровом питании обеспечит организм полезными веществами и поможет похудеть.
Капуста и другие овощи в питании для увеличения груди
Нередко для изменения округлостей тела женщины прибегают к различным способам, имеющим сомнительную репутацию.
Рецепты интересных блюд из краснокочанной капусты
Не знаете, что приготовить из краснокочанной капусты? Мы подскажем оригинальные и быстрые, простые и малокалорийные, а главное, вкусные рецепты блюд.