Топ 5 овощей для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Овощи занимают не последнее место в рационе человека и выступают источником ценных питательных веществ — витаминов и минералов, клетчатки, крахмала, белка. Диетологи советуют увеличить их долю в меню при желании сбросить вес, и надо сказать, это действительно работает.

Как овощи помогают похудеть?

Они практически не содержат в себе холестерина и жиров, а их калорийность редко превышает 100 ккал на 100 г. К примеру, энергетическая ценность крестоцветных — цветной и брюссельской капусты, брокколи не превышает 50 ккал. В половине порции синеньких, репы, моркови, бобовых, шпината и тыквы содержится до 30 ккал, а в 100 г сельдерея и зеленого лука и вовсе, не более 15 ккал. Поэтому они вполне отвечают главному требованию всех программ для похудения — получать меньше калорий, чем расходуешь. Но при этом они включают целый набор витаминов, минералов, флавоноидов, пектинов, аминокислот и других компонентов, принимающих участие в поддержании естественной жизнедеятельности человеческого организма.

Свежие овощи выступают ценным источником клетчатки. Разбухая в отделах ЖКТ, она надолго обеспечивает чувство сытости, позволяя съедать за раз меньше пищи. Овощи, богатые клетчаткой, очень часто называют продуктами с отрицательной калорийностью. Это значит, что на их усваивание организм тратит больше сил, чем получает вместе с ними. К таким продуктам относят шпинат, зеленую фасоль, спаржу, огурцы, все виды капусты, сельдерей, морковь, салат-латук и др.

Деление свежих овощей на крахмалистые и некрахмалистые: чему отдать приоритет?

Деление свежих овощей на крахмалистые и некрахмалистые: чему отдать приоритет?

По содержанию углеводов свежие овощи делятся на крахмалистые и некрахмалистые. Последние относятся к низкоуглеводным продуктам и их при похудении можно употреблять практически не ограничивая. Это перец, шпинат, брокколи, хрен, все виды салатов, соевая спаржа, огурцы, фенхель. К овощам, содержащим среднее количество углеводов, относят брюссельскую, белокочанную и цветную капусту, томаты, лук-порей, а вот к крахмалистым относят все бобовые, картофель, любимый многими зеленый горошек, пастернак, ямс, юкку. На их долю в рационе должна приходиться всего 1/3 всех употребляемых овощей.

Наиболее полезные овощи для качественного похудения

Наиболее полезные овощи для качественного похудения

В борьбе с лишним весом приоритет у следующих овощей:

  • брокколи

Зеленые соцветия этой капусты выступают настоящим кладезем полезных микроэлементов. Она содержит витамины А, аскорбиновую кислоту, токоферол, РР, К, U, группы В, минералы, а также аминокислоты, клетчатку, хлорофилл и др. Все эти элементы улучшают пищеварение, ускоряя метаболизм, а такое вещество, как сульфорафан оказывает антибактериальный эффект, уничтожая возбудителя язвы и гастрита бактерию хеликобактер пилори, а также оказывая противораковое действие. Этот овощ в свежем виде не употребляется, но его можно варить, тушить, запекать, готовить на пару;

  • шпинат

Называемый французами «метлой для желудка», шпинат вполне оправдывает такую славу, ведь по способности выводить из организма продукты распада и лишнюю жидкость с ним мало кто может сравниться. Сочные зеленые листья богаты ретинолом, витамином С, токоферолом, Н, К, никотиновой кислотой, витаминами группы В, минералами, а также ненасыщенными и насыщенными жирными кислотами, клетчаткой, протеинами, фолиевой кислотой, лютеином, зеаксантином и др. Шпинат нормализует перистальтику кишечника, укрепляет кости и суставы, препятствует отложению холестериновых бляшек, минимизируя риск развития заболеваний сердца и сосудов, благотворно влияет на работу почек, поджелудочной железы, печени. Такой полезный овощ можно активно использовать при приготовлении салатов, омлета, овощных котлет, рыбных и мясных блюд;

  • огурцы

Сложно представить себе менее калорийный овощ, он практически на 95% состоит из воды. Прекрасно удовлетворяет как чувство жажды, так и голода, избавляя от запора, выводя вредные и ядовитые вещества, снижая уровень холестерина и оказывая мочегонный эффект. Существует немало диетических рецептов с применением огурца: его добавляют в салаты, готовят на его основе коктейли и всевозможные закуски и бутерброды;

  • сельдерей

Знаменитый сельдереевый суп стал неизменной составляющей меню тех, кому уже удалось сбросить лишний вес, и кто еще только приближается к заветной цифре. Включающий в себя витамины С, Е, А, РР, группы В, минералы, а также клетчатку и органические кислоты, флавоноиды, сельдерей укрепляет стенки сосудов, снижает концентрацию холестерина и нормализует давление, улучшает выделение желчи и пищеварение. Это лучшее средство борьбы с отеками, запорами, гнилостными процессами в кишечнике. Его можно употреблять как в чистом виде, так и готовить на его основе различные блюда;

  • салат-латук и другие листовые салаты

Эти полезные овощи со слабовыраженным вкусом включают несколько видов листовых салатов, являющихся глобальной частью питания жителей Средиземноморья, славящихся своим долголетием и минимальным процентом больных сердечно-сосудистыми недугами. Салат романо, привычные всем листья салата, салат Айсберг и другие обладают весьма богатым химическим составом, включающим витамины С, ретинол, токоферол, К, группы В, фолиевую кислоту, минералы, а также клетчатку, аминокислоты, стеролы, полиненасыщенные и насыщенные жирные кислоты. Они нормализуют работу пищеварительной системы, снижают концентрацию холестерина и риск развития атеросклероза, благотворно влияют на водно-солевой баланс.

Группу этих овощей рекомендуют употреблять для восстановления сил и получения заряда бодрости. Свежая сочная зелень неизменно служит украшением блюд и поднимает настроение. Ею можно дополнять салаты, коктейли, закуски, мясные и рыбные блюда.

Вот такие полезные овощи помогут вам сбросить лишний вес и повысить собственную привлекательность и самооценку. Главное — не переусердствовать и наряду с овощами употреблять достаточное количество мяса и рыбы, злаков и других необходимых организму продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2017 10:35, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Овощи - продукты и сырье для функционального питания / Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., Гуркина Л.К. // Вопросы питания 2017 Т. 86 №3

Читайте также

Овощное рагу: идеальное блюдо для похудения
Любите овощное рагу? А знаете, что есть специальные диеты, помогающие худеть на этом блюде? Мы подскажем, как правильно худеть с рагу.
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Какие овощи включить в меню для эффективного похудения?
Овощи – обязательные продукты в диетическом меню. Калорий в них мало, зато велико содержание витаминов и минералов.
Патиссон: редкий овощ для похудения и здоровья
Часто ли вы едите патиссоны? А знаете ли вы, что эти овощи помогают быстро худеть? Мы расскажем, какие именно диеты на патиссонах существуют.
Целебный овощ: лук для похудения
Можно ли похудеть, употребляя полезный и острый овощ – лук? Да, это возможно! И мы расскажем вам, как именно это сделать.