Брюссельская капуста в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брюссельская капуста — очень полезный, но не слишком популярный овощ. Капуста содержит множество ценных веществ и из нее можно приготовить массу разных блюд. Поэтому если вы придерживаетесь правильного питания, стоит включить этот овощ в свой рацион.

Как употреблять брюссельскую капусту при правильном питании?

Чем богата брюссельская капуста? Она содержит витамины С, А, F, К, группы В, множество микро- и макроэлементов, пищевые волокна, аминокислоты, сахара, лютеин, зеаксантин, растительный белок. При этом эта капуста малокалорийна, поэтому прекрасно подходит для похудения.

Почему стоит употреблять овощ при правильном питании? Все просто: это очень полезный продукт. Брюссельская капуста поможет улучшить память и концентрацию внимания, поддерживает здоровье глаз, снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет, улучшает работу кровеносной системы.

Этот полезный овощ способствует нормализации пищеварения, помогает снизить уровень холестерина в крови, нормализует давление, снижает риск возникновения онкологических заболеваний, является профилактическим средством против остеопороза.

Брюссельская капуста помогает быстрее восстановиться после тяжелой болезни или операции, помогает справиться с бессонницей и стрессами.

Как употреблять капусту при правильном питании? Лучше всего варить, тушить или запекать овощ. Можно употреблять капусту и в сыром виде, но ее вкус не всем нравится. Чтобы улучшить ее вкус, можно полить овощ лимонным соком или добавить пряные травы. А еще можно готовить смузи, где вкус капусты будет заглушаться другими ингредиентами.

Поскольку правильное питание предполагает максимальное сохранение полезных веществ, стоит хотя бы иногда включать в рацион свежую капусту. Ведь именно в таком виде овощ содержит больше всего витаминов и минералов.

Есть и противопоказания. Нельзя есть брюссельскую капусту при болезнях эндокринной системы, при обострении болезней пищеварительной системы, аллергии, подагре. Большое количество капусты может вызывать колики, метеоризм, поэтому есть ее надо умеренно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезный овощ для похудения

Полезный овощ для похудения

Во время похудения обязательно стоит использовать капусту. Она отлично насыщает, очищает кишечник, помогает ускорить обмен веществ. Все это говорит в пользу употребления этого овоща при похудении.

Можно пробовать разные диеты. И выбрать то, что проще соблюдать.

Например, четырехдневная диета разрешает употреблять рыбу, курицу, разные овощи. Пару раз в день надо есть капусту в сыром виде, один раз овощ можно сварить или потушить.

Меню не слишком разнообразное. Однако из овощей можно готовить супы, рагу, салаты, закуски. Можно готовить и более сложные блюда. Например, куриный рулет с овощами, или рыба, запеченная с овощами.

Чувство голода во время этой диеты мучить не будет. Поэтому можно смело приступать к похудению.

Девятидневная диета более разнообразная. Достаточно отказаться от жирной пищи, сдобы и сладостей. Есть можно мясо, яйца, рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, орехи, крупы, ягоды, зелень, молочные продукты. Брюссельскую капусту следует есть 1-2 раза в день. Похудение на этой диете будет более комфортным.

Меню должно быть примерно таким:

  • утром: омлет с овощами, груша и чай;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: уха, тушеная капуста, отварное мясо, компот;
  • перекус: десерт творожный с ягодами и орехами;
  • ужин: запеченная рыба и основной овощ;
  • перед сном: кефир или чай с мятой.

Конечно, молочные продукты должны быть с небольшим процентом жирности. Рыбу и мясо тоже надо выбирать не слишком жирные. Подобная диета больше похожа на правильное питание, главное отличие — обязательное употребление брюссельской капусты.

Рецепты необычных блюд для здоровья и стройной фигуры

Рецепты необычных блюд для здоровья и стройной фигуры

Поскольку из капусты можно приготовить множество блюд, то и рецептов очень много. Выбирайте то, что больше нравится. Вот интересные рецепты блюд с капустой. Они полезны не только для фигуры, но и для здоровья.

Салат с шалфеем

Отварить в течение десяти минут 500 г брюссельской капусты. Каждый кочанчик разрезать пополам. Два кисло-сладких яблока нарезать дольками. Выложить на блюдо ингредиенты, заправить соусом из бананового пюре, нежирной сметаны, лимонного сока и соли. Подавать, посыпав рублеными листиками шалфея.

Омлет

300 г брюссельской капусты поварить в течение трех минут, остудить и разрезать пополам. Выложить капусту в сковороду. Взбить два яйца с парой ложек молока, добавить соль, тертый сыр и вылить к капусте. Готовить под крышкой.

Суп с грибами

50 г белых сушеных грибов нарезать и пассировать с нарезанными томатами, морковью и луком. В бульон выложить две нарезанных картофелины, через пять минут добавить 100 г брюссельской капусты и пассированные овощи с грибами. Посолить и варить еще пятнадцать минут.

Запеканка

500 г капусты отварить, остудить. Затем чуть-чуть обжарить, залить смесью из четырех взбитых яиц и половины стакана молока. Посолить, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке полчаса. При подаче посыпать измельченной петрушкой.

Запеченная капуста

400 г капусты посолить, поперчить, полить ложкой растительного масла и посыпать рубленым чесноком. Выложить на противень, запекать в духовке примерно сорок минут.

Мясные шарики

Смешать по 400 г говяжьего и куриного фарша. Добавить два яйца, рубленый чеснок, зелень, перец и соль. Сделать мясные шарики. 300 г главного овоща отварить в течение пяти минут в подсоленной воде. В каждый шарик вложить кочан капусты, чуть обжарить. Затем тушить до готовности под крышкой.

Суп-пюре

200 г капусты, 100 г топинамбура, морковь, луковицу и две репы нарезать. Залить водой, посолить и варить до готовности. Взбить погружным блендером, добавить пряные травы, прогреть в течение двух минут.

Смузи

Три кочанчика брюссельской капусты и два киви нарезать. Добавить 100 г сока сельдерея и 150 г морковного сока. Все взбить блендером. Соки, конечно, должны быть свежевыжатыми.

Естественно, и правильное питание, и похудение предполагает употребление нежирных блюд. Поэтому рецепты надо выбирать полезные и малокалорийные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2018 22:54, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Квашеная капуста: отличная закуска для похудения ранней весной
Знаете ли вы, что квашеная капуста очень долго сохраняет витамины, а еще она помогает худеть? Мы подскажем, как именно употреблять овощ.
Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Нежная пекинская капуста для похудения
Часто ли вы готовите салатики из пекинской капусты? Этот полезный продукт помогает избавиться от лишних килограммов, и мы расскажем, как именно.
Краснокочанная капуста: польза для похудения
Краснокочанная капуста очень полезна для похудения. Мы расскажем, как употреблять этот овощ, чтобы избавиться от лишних килограммов.
Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.
Как цветная капуста помогает в похудении?
Часто ли вы едите цветную капусту? Этот овощ полезен для здоровья и помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно употреблять капусту.