Профилактика болезней сердца и повышения давления

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня болезни, связанные с сердцем и тонусом сосудов, повышенным давлением, среди мужчин существенно помолодели. В тридцать-сорок лет до 30% из них эпизодически отмечают проблемы сердечно-сосудистой системы или первые «звоночки» в виде головных болей, одышки, колющих болей в груди, недомоганий, сердцебиений. Если не обратить внимания на свое здоровье в это время, через несколько лет можно познакомиться с диагнозом «инфаркт» или записаться в ряды гипертоников, постоянно принимающих препараты. В реальности профилактика этих болезней не так сложна, как кажется, нужно просто изменить свой образ жизни в сторону здорового питания и физической активности, отказа от вредных привычек и защиты от стрессов. Поговорим о мерах профилактики болезней сердца.

Сердечные болезни у молодых: откуда они?

Сердечные болезни у молодых: откуда они?

Сегодня развитие инфаркта в относительно молодом возрасте уже не удивляет врачей. Сердечные болезни формируются у людей среднего и молодого возраста достаточно часто. Причин тому немало, но ведущими из них становятся неправильный образ жизни, изнуряющие физические и психические нагрузки, постоянные стрессы, волнения, вредные привычки в сочетании с неправильным питанием. Это приводит к лишнему весу, нарушениям обмена веществ, развитию болезней почек, эндокринной системы, неврологических патологий и иных негативных влияний на сердечную мышцу и тонус сосудов. У многих людей на внимание к своему здоровью и регулярное посещение врача просто не хватает времени. И зачастую мужчины вспоминают о том, что не мешало бы отдохнуть, заняться собой и провести профилактику различных кардиологических болезней, только тогда, когда уровень давления повышается до значительных цифр, возникают боли в сердце, одышка, недомогание или того хуже, на скорой увозят в стационар с сердечным приступом. Но ведь сердце, как и многие другие органы тела, требует внимания к себе с самого начала, когда мышца еще вполне здорова и давление не повышено.

Сердце и забота о нем

В любом организме сердце выполняет главную роль, оно как мотор в автомобиле. Пока сердце молодое и здоровое, оно активно работает и не дает сбоев, но если регулярно о нем не заботиться (по аналоги с автомобилем — не проходить техобслуживание), постоянно давать ему запредельные нагрузки, рано или поздно сердце не выдержит. Тогда возникнут боли, аритмии, а при серьезных повреждениях может развиться инфаркт (отмирание части мышцы в результате острой гипоксии тканей). Нарушение работы сердца как насоса, перекачивающего кровь, снижение сосудистого тонуса в результате различных внешних воздействий или различных болезней, приводят к тому, что повышается давление, сосуды работают с двойной, а то и тройной нагрузкой, от чего страдает весь организм в целом. Поэтому важно еще с детства тренировать сердечно-сосудистую систему, чтобы она активно справлялась с различными нагрузками, вести здоровый образ жизни и контролировать давление, немедленно определяя причины его повышения и устраняя их. Профилактика сердечных болезней включает в себя мероприятия направленные на устранение опасных факторов.

Устранение сердечных и сосудистых нарушений: давление под контроль

Устранение сердечных и сосудистых нарушений: давление под контроль

Профилактика повышения давления и проблем с сердцем включает в себя целую группу мероприятий, которые относительно просты, но должны применяться регулярно. Так, необходимы физические тренировки и активный образ жизни, чтобы тонус сосудов и работа сердца могли подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. Но физическая активность не должна быть запредельной, постоянные физические перегрузки также влияют на давление и работу сердца. Плавание, регулярное посещение спортзала, пробежки или фитнес — кому что больше нравится.

Важно ограждать себя от стрессов и психических перегрузок, которые негативно отражаются на сосудистом тонусе и обеспечении сердечной мышцы кислородом. Также необходимо правильное питание, позволяющее контролировать вес тела и уровень холестерина в плазме, формирование атеросклероза. Стоит взять за правило постоянное измерение давления, чтобы знать как свои нормы, так и отмечать тенденции к его повышению, своевременно обращаясь к врачу.

Важны изменения в питании

Если большую часть рациона составляют полуфабрикаты и фастфуд, подобные продукты не приведут к поддержанию здоровья сердца. Такое питание приводит к нарушению обменных процессов, грозит ожирением и атеросклерозом сосудов. Поэтому нужно переходить на здоровое натуральное питание, богатое свежими плодами, растительной клетчаткой и белками. Нужно максимально сокращать в своем привычном питании долю соленых, жирных и острых блюд, продуктов с избытком калорий и пищевой химией. Сердце, как и тело, страдает от ожирения, и мышечная его часть при заплывании жиром сокращается намного хуже. В рационе в рамках здорового питания должно быть около 400 граммов овощей и 200-300 граммов фруктов, полноценный животный белок, совсем немного жиров и сложные углеводы. Помочь в составлении правильного рациона помогут диетолог или статьи по здоровому питанию.

Основы профилактики: борьба с гипоксией

Основы профилактики: борьба с гипоксией

Для сердца нужен постоянный доступ кислорода, оно потребляет его наравне с мозгом. Поэтому профилактика патологий сердечно-сосудистой системы — это активная борьба с гипоксией тканей. Хронический дефицит кислорода приводит к формированию склеротический процессов в миокарде, а острая гипоксия — к инфаркту. Для профилактики гипоксии необходимо здоровье и проходимость сосудов, свободных от холестериновых бляшек, что формируется за счет здорового питания и активности. Важно для профилактики неблагоприятных воздействий экологических факторов и различных токсинов, ядов и метаболитов бороться со свободными радикалами, повреждающими клетки миокарда. Для этого нужны антиоксиданты, которых много в свежих плодах, зелени, некоторых продуктах питания. Так, обладают антиоксидантной активностью некоторые витамины, а также полиненасыщенные жирные кислоты — омега-три или омега-шесть.

Классическими сердечниками считаются пухлые люди с дряблыми мышцами, просиживающие дома на диване целые сутки. Хотя и профессиональные спортсмены, и бодибилдеры также страдают от проблем с сердцем. Поэтому в профилактике сердечных болезней нужна золотая середина — физическая нагрузка, тонус мышц и сосудов, преобладание мышечной ткани над жировой. Сочетание умеренных физических нагрузок с пребыванием на свежем воздухе и правильным питанием — это ключ к долголетию и здоровью сердечной мышцы, нормальному давлению и отличному самочувствию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.07.2017 08:40, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Патология сердца, при которой повышается давление
Гипертоническая болезнь является распространенным заболеваниям. В чем кроются причины ее возникновения и как ее распознать?
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Риск сердечно-сосудистых заболеваний при анемии, отеках, повышенном давлении
Факторы риска для сердца: анемия, отеки ног и живота, склонность к повышенному давлению.