Полезные подарки для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезные подарки для детей в современных магазинах представлены во всем многообразии. Даже у малышей разбегаются глаза, что уж говорить о взрослых. Чтобы процесс покупки подарка не становился многочасовым мучением, нужно иметь четкие представления, какие товары подходят для той или иной возрастной категории, и чем увлекается ребёнок.

Идеи подарков для малышей разного возраста

  • До года. Для самых маленьких покупку нужно выбирать особенно тщательно. Обращайте внимание, чтобы материал, из которого изготовлена игрушка, был безопасным. Мелких и плохо прикрепленных деталей быть не должно и, конечно, лучше пусть игрушка будет развивающей. Специалисты в области психологии рекомендуют сделать акцент на совершенствовании у детей до года навыков курпной и мелкой моторики, слухового, тактильного и зрительного восприятия. Для малыша подойдут яркие музыкальные игрушки, погремушки. Манежи, развивающие коврики и ходунки помогут малышу освоиться в окружающем пространстве и начать его изучение.
  • От года до двух. Малыш стремительно растет и развивается, ему интересно все вокруг. Он может концентрировать внимание на игре, знает свои любимые игрушки, выполняет множество несложных задач с различными предметами. Для этого возраста отлично подойдут всевозможные пазлы, простые конструкторы, пирамидки, развивающие мелкие движения кисти и пальцев и интеллектуальную сферу. Детям после года очень нравятся книги с твердыми страницами и яркими иллюстрациями, которые могут содержать звуковые эффекты.
  • От двух до трех лет. Головоломки и пазлы могут усложняться, состоять из большего числа элементов. Мышление детей продолжает совершенствоваться и требует новые просторы для познавательной деятельности. Смело дарите красочную азбуку-плакат со звуковыми элементами, модели животных, строительные конструкторы. Полезные подарки для детей данного возраста — это всевозможные комплекты для творчества: пальчиковые краски, пластилин, кинетический песок.
  • После трех. Малыш активно общается с другими детьми и знаком с самыми модными тенденциями в мире игрушек. Он уже сам может подсказать вам, что подарить. В этом возрасте ребёнок начинает активно заниматься спортом, участвовать в подвижных и ролевых играх. Хорошими подарками будут мячи, санки, велосипеды, самокаты, наборы для игры в магазин или больницу. Актуальными остаются и развивающие интеллект наборы с буквами и цифрами, а также раскраски и яркие фломастеры.
  • От пяти до шести лет. В этом возрасте основной упор нужно делать на дошкольное развитие ребёнка и подготовку к поступлению в первый класс. Настольные игры, игры на логику и интуицию развивают усидчивость и учат командному взаимодействию.

Идеи подарков для детей младшего и среднего школьного возраста

  • От шести до восьми лет. Мальчикам можно дарить сложные конструкторы и сборные модели, а девочкам — наборы для рукоделия. Обязательно покупайте детям книги как художественные, так и с различными развивающими заданиями.
  • От десяти лет. Полезные подарки для детей данной возрастной категории обязательно должны соответствовать их увлечениям. Можно купить серьезный спортивный инвентарь: лыжи, коньки, бадминтон. Девочке понравятся простые украшения или набор натуральной косметики. С этого возраста детям уже можно дарить недорогие фотоаппараты и планшеты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 11:09, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие рисования у детей дошкольного возраста
Как научить рисовать детей дошкольного возраста? Как рисование влияет на общее развитие ребенка? Читайте о пользе изобразительного искусства в нашей статье.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Развитие связной речи детей
Как развить связную речь у детей? Какие упражнения способствуют развитию связной речи дошкольников? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.
Развитие речи детей старшего дошкольного возраста
Как развивать речь детей старшего дошкольного возраста? Как должны разговаривать дети в 5-6 лет? Читайте об этом в нашей статье.
Этапы развития ребенка дошкольного возраста
Дошкольный возраст принято делить на три основных этапа. Читайте в нашей статье, как развивается ребенок в каждом возрастном периоде.
Упражнения для развития мелкой моторики с года до трех
Важные этапы двигательного развития, и в том числе мелкой моторики, пройдены, но начинаются не менее значимые и интересные. Узнаем, чем помочь ребенку, как облегчить задачу?