Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День рождения — это главный праздник для любого ребёнка. В этот день он ждет особенного внимания, отношения, подарков. За год в жизни детей происходят колоссальные изменения, становятся другими вкусы, предпочтения, хобби и круг общения. Внимательные родители знают обо всех увлечениях и желаниях сына или дочери и стараются угодить детям в этот важный день. Но есть и те, кто придерживается более рационального подхода, и выбирает подарок исходя из его пользы и практического применения. Куклы, конструкторы, интерактивные игрушки часто оказываются заброшены через неделю после покупки, а школьный рюкзак и костюм-двойка обязательно пригодятся. Ребёнок может реагировать на такие подарки по-разному. 

Как выбрать подарок маленькому ребёнку?

Возраст примерно до 3 лет — это тот период, когда родители могут самостоятельно выбирать подарок для ребёнка. У малышей еще нет четко сформировавшихся представлений, о том, что им нужно, и само понятие праздника для них довольно размытое. Торт, задувание свечей, всеобщее веселье, песни и танцы вызывает у маленьких детей радость независимо от того, что им подарили. 

Можно выбрать что-то яркое, привлекающее внимание ребёнка. Самые маленькие именинники любят пробовать подарки на зуб, шуршать ими, нажимать на кнопки. Музыкальные игрушки, бизиборды, книжки из разных материалов для развития мелкой моторики, резиновые герои для купания в ванной, шарик с бассейном, толокар — популярные подарки в этом возрасте.  

Можно поинтересоваться у родителей, чего у ребёнка еще нет, и купить игрушку на будущее. Важно при этом стремиться не к большому количеству подарков, а к их высокому качеству. Сертифицированная игрушка, безопасная для здоровья малыша, принесет больше радости, чем китайские подделки, вызвавшие сыпь на коже. 

Прививать любовь к книгам можно с раннего возраста. Время, когда родители сами выбирают, что купить малышу, очень для этого подходят. Красочная книга со сказками или детскими стихами при правильной подаче заинтересует мальчика или девочку не меньше, чем мультфильм. 

Современный ребёнок детсадовского возраста уже сам знает, чего ему хочется. Чтобы не доставлять имениннику неприятных эмоций и разочарования, лучше поинтересоваться его увлечениями и любимыми героями. Часто дошкольники видят какие-то интересные наборы или игрушки в видео-обзорах в интернете или в рекламе по телевизору. Тогда еще проще найти и приобрести желанный подарок. 

Почему родители школьников выбирают полезные подарки?

Почему родители школьников выбирают полезные подарки?

В школьном возрасте мальчики и девочки часто сами выбирают, что хотят получить на день рождения. Их увлечения быстро меняются под натиском моды, популярных фильмов и сериалов, одни персонажи сменяют других. Пятиклассник сегодня вряд ли захочет получить машинку, а его одноклассница — куклу, как это было еще 30 лет назад. Дети идут в ногу со временем и предпочитают гаджеты, интерактивные игры, наборы для творчества, выращивания камней и химических опытов. 

Несмотря на то, что ребёнок может озвучить свои желания, некоторые родители считают, что он достаточно зрелая личность для «полезного» подарка. Распространенные презенты, вызывающие недоумение у детей: книги, учебники, одежда, ремонт в комнате, новый диван. Все эти вещи нужны для повседневной жизни, но они редко у кого вызывают восторг. 

Любовь к книгам — это больше чем увлечение, хобби или досуг, это часть жизни человека, его культура и развитие, отдушина. Но если школьник не увлекается чтением, такой подарок вряд ли придется ему по душе. Читающим детям стоит дарить книги без повода, всячески поощряя их интерес к этому занятию. 

Покупка предметов интерьера, одежды, мебели — это обязанность родителей, которые обеспечивают своим детям достойную жизнь и комфортное существование. Делать вид, что это куплено в качестве сюрприза для сына или дочери — не совсем справедливо по отношению к ним. Исключение составляют случаи, когда ребёнок сам об этом просит. 

Иногда родители покупают что-то полезное и бюджетное, потому что у них не хватает средств на дорогие подарки. Брать кредит, занимать деньги у знакомых, для того, чтобы приобрести капризной семикласснице смартфон, как у зажиточной подруги, многие справедливо считают неправильным.  

Можно заблаговременно предложить дочери/сыну откладывать свои карманные деньги, поговорить с другими родственниками, чтобы вместо подарка они добавили определенную сумму к покупке, и общими усилиями купить желанный телефон. При этом дети увидят, что подарок дался всем с трудом, и возможно, будут больше его ценить.

Какие эмоции приносит нежеланный подарок?

Дети редко проявляют практичность и просят купить им набор канцтоваров и учебников или оплатить годовое посещение репетитора по математике. Они могут спокойно отреагировать на «полезный» подарок, если знают, что их ждет еще что-то более интересное. 

Получая не желанный презент в качестве единственного сюрприза на день рождения, ребёнку трудно скрыть огорчение и испорченное настроение. Неприятные воспоминания о празднике и обида на родителей могут остаться на долгие годы. 

Взрослым самим иногда вручают что-то не нужное. Этикет и хорошие отношения заставляют скрывать истинные эмоции, демонстрируя радость. Требовать от ребёнка подобной реакции — значит ждать повышенной вежливости или лицемерия. Родители — это те люди, с которыми дети хотят проявлять искренние чувства. Маме с папой тоже будет грустно увидеть мелькнувшую на лице сына или дочери досаду. 

Полезные подарки имеют право на существование, но можно приурочить их к 1 сентября или любому другому празднику. А за днем рождения закрепить статус самого счастливого дня в году. 

Хобби — польза и удовольствие в одном флаконе 

Хобби — польза и удовольствие в одном флаконе

Хобби — это то, на что можно не жалеть ни денег, ни времени. Многие родители стараются поощрять спортивные и творческие увлечения своих детей, оплачивая их занятия, тренировки, поездки на соревнования и участие в конкурсах, всю необходимую атрибутику, одежду, материалы. 

Увлеченному каким-то занятием ребёнку можно преподнести что-то связанное с этой сферой на день рождения. Детские увлечения — это вклад в будущее, возможная профессия или просто общение, развитие, подвижность взамен просиживания времени в интернете.  

Сертификат на обучение в престижной школе танцев, шлемы виртуальной реальности для отработки техники боя, новый музыкальный инструмент. Такой подарок может удовлетворить и ребёнка, и родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2019 13:16, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Празднуем первый день рождения ребенка
Ребенку исполняется один годик – фотосессия, застолье, конкурсы. Как сделать, чтобы праздник запомнился и не утомил малыша?
Как отметить первый день рождения ребенка?
Где отметить день рождения ребенка? Должен ли праздник быть масштабным? О чем стоит позаботиться заранее?
Праздник для детей: день рождения
Нужен ли маленьким детям праздник? Как отпраздновать первый день рождения крохи?
Что подарить ребенку на день рождения?
Что подарить ребенку? Как сделать праздник веселым и ярким?
Как отметить день рождения ребенка
День рождения ребенка можно отметить весело и незабываемо. От родителей нужно лишь немного фантазии.
Каким должен быть день рождения ребенка?
У ребенка скоро день рождения? Как сделать так, чтобы праздник запомнился?