Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Думаете, так легко выбрать подарок для трехлетки, от которого он придет в восторг? Не тут-то было! Угодить малышам бывает непросто. Плюшевые мишки мальчикам и девочкам могут быть уже неинтересны, а для новомодных гаджетов еще слишком рано. В этом возрасте дети все больше играют самостоятельно, не вовлекая в свои развлечения взрослых — при этом в каждом действии уже заметна логика (пусть и не очень понятная взрослому). Значит при выборе подарка для трехлетнего ребёнка делаем ставку на игры, направленные на развитие навыков общения, фантазии и творческих способностей. Интересные развлечения точно не оставят малыша равнодушным!

Собственная песочница

Собственная песочница

Ребёнок с упоением играется в песочнице на детской песочнице, строя замки и отыскивая клады? Подарите ему домашнюю песочницу с кинетическим песком — тогда даже зимой он сможет заниматься любимым делом.

Из мягкого кинетического песка можно с легкостью лепить любые фигуры, строить и творить. Работа с ним развивает мелкую моторику, фантазию и творческое начало. Игры с песком помогают снять напряжение — податливый материал действует лучше всякого успокоительного.

Не хотите покупать малышу песок только из опасения, что дом теперь будет напоминать пляж? В дополнение к подарку приобретите большую плотную коробку, где можно играться с материалом и хранить его.

Самое время подарить малышу конструктор

Самое время подарить малышу конструктор

И девочки, и мальчики любят конструкторы. Разница только в том, что именно они строят из игрушечных блоков. Девочки «конструируют» волшебные замки, а мальчишки — гаражи и машины. Совсем скоро ребёнок начнет составлять в своем воображении настоящие чертежи — он будет работать на результат, полностью осознавая, какую конструкцию он хочет получить в итоге. Конструктор — один из самых лучших подарков для любознательных малышей. Игры с ним развивают воображение и мелкую моторику, учат усидчивости, вниманию и терпению.

Выбирая конструктор, ориентируйтесь на предпочтения малыша. Универсальный вариант для трехлеток — набор игрушечных блоков простых форм. Сейчас еще не время дарить тематические наборы конструкторов с мелкими деталями — фигуры тут собираются по инструкции, маленькие дети пока не разберутся во всех тонкостях. К тому же, возрастает риск того, что малыш случайно проглотит мелкую часть от конструктора. Впрочем некоторые известные фирмы предлагают тематические конструкторы и для самых маленьких — сборка простейшая, фигуры большие.

Игрушечные наборы для детей

Дети начинают подражать взрослым. Многие развлечения трехлеток «имитируют» взрослую жизнь — игры «в магазин» и «в больницу», дочки-матери. Так почему бы не подарить ребёнку то, что даст ему возможность создавать и обыгрывать знакомые или желаемые ситуации — поход за покупками, к врачу или в парикмахерскую, починку машины.

При выборе подарка, конечно, стоит учитывать пол ребёнка и его предпочтения. Девочкам понравятся игрушечные кухни с посудой, чемоданчик доктора со всеми инструментами, кукольный дом с комнатами и мебелью. Мальчик наверняка оценит набор автомеханика или строителя, компактную автостоянку.

Наборы для юных художников

Наборы для юных художников

Уже сейчас малыш проявляет талант в рисовании? Стоит подарить ему набор для рисования. И пусть это будет не очередная упаковка с фломастерами, а целая коробка с художественными принадлежностями — восковые и цветные карандаши, мелки, краски и кисти, маркеры, специальная доска или маленький мольберт. Увлеченного творчеством ребёнка такой подарок приведет в восторг.

Набор для рисования можно собрать и самостоятельно — купите те принадлежности, которые нужны, по отдельности.

Если малыш только недавно начал проявлять интерес к рисованию, для начала можно обойтись акваматом. Это специальный набор для рисования — небольшой коврик и маркер (наполняется водой), оставляющий разноцветные следы при соприкосновении с поверхностью коврика. Удобен тем, что после игр не придется отмывать от красок и самого ребёнка, и все вокруг.

Интерактивная игрушка для ребёнка

Многие интерактивные игрушки, которые можно увидеть в детских магазинах, носят обучающий и развивающий характер — интересный и полезный подарок для вашего малыша!

И для девочки, и для мальчика можно найти подходящую игрушку. Интерактивные куклы умеют плакать и ходить в туалет, говорить. «Живые» роботы могут выполнять простейшие задания от ребёнка и учить с ним слова. Особенно интересны малышам интерактивные питомцы. Кошки и собаки мяукают и гавкают, виляют хвостами, когда их гладишь. Конечно, настоящих домашних питомцев они не заменят, но малыши и от них тоже в восторге.

Спортивный уголок

Если детская комната еще до потолка не заполнена игрушками, и в ней есть хотя бы один свободный угол, можно подарить ребёнку компактный спортивный комплекс. Малыш, который любит активные игры и уже начал ходить в какую-нибудь спортивную секцию, наверняка будет рад.

Те спортивные комплексы, что подороже, имеют множество атрибутов — начиная канатными лесенками и заканчивая крытыми шатрами для игр. Если такое приобретение покажется вам слишком дорогим, подойдет комплекс по типу шведских стенок — с канатом, лесенками и перекладинами для подтягиваний.

Музыкальный инструмент

Музыкальный инструмент

Понятно, что трехлетнему ребёнку, даже если вы запланировали для него успешное будущее музыканта, вряд ли стоит покупать «взрослый» музыкальный инструмент. Но есть отличная альтернатива! Пианино, барабан, гармошка, гитара — многие качественные игрушки с виду похожи на настоящих музыкальные инструменты. Конечно, вашу жизнь после такого подарка точно тихой не назовешь, зато детей от музыкальных игр бывает не оторвать.

При покупке обратите внимание именно на механические музыкальные инструменты. Электронные игрушки в обращении проще, но тут малыш даже стараться не будет «придумать» свою музыку, а просто станет бездумно тыкать в кнопки. Электронные музыкальные инструменты подойдут для деток постарше, которые уже знают ноты и настроены на музыкальную «карьеру». Важно, чтобы издаваемые игрушкой звуки были максимально натуральны — это поможет развивать чувство ритма и музыкальный слух.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2017 10:36, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Игры и игрушки для детей
Игрушки для ребенка — какими они должны быть? Не забываем о безопасности.
Дети и их верные помощники – игрушки
Дети и их игры при отсутствии игрушек: развиваем фантазию.
Малыш и игрушки
Когда малышу уже поздно играть в игрушки? Никогда, мир игр намного сложнее и разнообразнее, чем просто забава на короткое время дошкольного возраста.