Как придать блеск тусклым волосам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Насыщенный цвет и блеск волос, в первую очередь, доказывают их здоровье. Но мало кто из женщин может похвастаться этим — локоны становятся тусклыми по многим причинам. И учитывая все негативные факторы, очень сложно обеспечить прядям правильный уход. На их восстановление может уйти много времени — придется нормализовать свое питание, устранить негативные внешние воздействия на волосы, регулярно обрабатывать их домашними или покупными лечебными составами.

Почему волосы теряют блеск?

Почему волосы теряют блеск?

Волосы теряют свой природный блеск и насыщенный цвет по многим причинам. И стоит их проанализировать, чтобы в дальнейшем решать проблему комплексно.

Почему же локоны становятся тусклыми?

  • Нехватка минералов и витаминов. Для здоровья локонов необходимо регулярное поступление в организм витаминов группы В, А и Е.
  • Частые окрашивания — воздействие «химии» разрушает структуру волосков.
  • Использование некачественной косметики. Шампуни, бальзамы-ополаскиватели и маски, средства для укладки — для ухода за волосами в косметичке каждой женщины есть масса средств. Но в некачественных их аналогах часто содержатся вредные вещества, негативно отражающиеся на внешнем виде прядей.
  • Частые завивки «иссушают» волосы, делая их ломкими и непослушными. А локоны, с виду напоминающие солому, никогда блестеть не будут
  • Регулярные укладки с использованием плойки, утюжка или фена. Локоны не любят постоянного воздействия на них высокими температурами.

Обратили внимание, что локоны стали выглядеть тусклыми и безжизненными? Исправить ситуацию вполне реально — обеспечьте своим волосам правильный уход. Только здоровые локоны будут красивыми!

Как нормализовать рацион питания?

Первый шаг на пути к здоровью волос — нормализация рациона питания. От многих продуктов придется отказаться — но это того стоит! Ни одно восстанавливающее средство для локонов не вернет им прежний блеск, если вы не сделаете свое меню здоровым.

Волосам в первую очередь нужен растительный и животный белок. Этот нутриент в большом количестве содержится в молоке, мясе, яйцах, бобовых культурах — обогатите свой рацион этими продуктами. Не забывайте про витамины и минералы — главными их источниками станут фрукты и овощи. А вот количество сладкого и жареного в меню, определенно, стоит сократить!

При сильно выраженном авитаминозе обратитесь к врачу, чтобы он порекомендовал «правильный» витаминный комплекс.

Правила ухода за волосами, потерявшими блеск

Правила ухода за волосами, потерявшими блеск

Восстановить сильно поврежденные локоны будет сложно, поэтому не затягивайте с решением проблемы. Как только заметили, что волосы потеряли блеск и выглядят сухими, позаботьтесь о комплексном уходе за ними. Важно соблюдать такие правила:

  • Правильно расчесывайте локоны

Откажитесь от использования металлических и пластмассовых расчесок. Больше подойдут щетки с коротким натуральным ворсом. Нужно как минимум 2 «процедуры» расчесывания в день — 20-30 раз проводите щеткой по всей длине прядей. Получается своеобразная их «полировка» — чешуйки волосков приглаживаются, и локоны вновь блестят.

  • Используйте специальную косметику для волос

В уход за волосами обязательно включите качественные уходовые средства, которые вернут им силу и здоровый внешний вид. Блеск, по сути, является отражением света от гладкой поверхности, значит — подойдет косметика, которая «разглаживает» пряди, делая их шелковистыми. С учетом типа локонов, покупайте шампуни, маски и бальзамы-ополаскиватели. Они помогут снаружи и изнутри восстановить поврежденную структуру волосков. Если вам требуется быстрый эффект, предпочтение лучше отдать средствам из линеек профессиональной косметики.

Уход за волосами проводите средствами, в составе которых есть пантенол, коллаген, кератин, натуральные растительные масла, глицерин. Полезные вещества помогут пригладить чешуйки волосков и вернуть блеск локонам.

  • Проводите только «безопасную» укладку

Уход за локонами не даст положительного результата, если вы не минимизируете вредное воздействие приборов для укладки. Если без использования фена не обойтись, включайте его на «холодный» режим. Утюжки хоть и разглаживают локоны, но со временем могут сильно повреждать структуру волосков — не избежать излишней сухости прядей и секущихся их кончиков.

Чтобы уберечь волосы от негативного воздействия приборов для укладки, используйте специальные термозащитные средства. А вот в лаках, гелях и муссах много «химии», вредной для локонов.

  • Правильно мойте голову

Слишком горячая вода повреждает поверхность волоса — такое воздействие делает локоны тусклыми. Мойте голову теплой водой, а ополаскивайте — прохладной. Отлично, если вы потом оставите пряди сушиться в естественных условиях.

Домашний уход за тусклыми волосами: рецепты масок

Домашний уход за тусклыми волосами: рецепты масок

Домашние маски для ухода за тусклыми волосами — не панацея. Но использование натуральных составов, если волосам параллельно обеспечен правильный уход, несомненно, принесет локонам только пользу. Для приготовления таких средств используются травяные отвары, растительные и эфирные масла.

В домашний уход за локонами, потерявшими блеск, можно включить использование следующих масок:

  • С луковым соком

Очистите 2-3 луковицы, натрите их на мелкой терке, а из получившейся кашицы выжмите сок. Жидкость распределите по прядям. Голову укутайте полиэтиленом и полотенцем. Держите маску на волосах 1-2 ч, а потом тщательно промойте их теплой водой — используйте шампунь, чтобы убрать резкий запах лука.

  • С бесцветной хной

Немного подогрейте кефир. Разведите им 3-4 ст. л бесцветной хны до пастообразной консистенции. Состав нанесите на локоны, проведя легкий массаж кожи головы. Время выдержки — 30 мин.

  • Из масла авокадо

Возьмите 5-6 ст. л масла авокадо, немного подогрейте его на водяной бане. В масло введите яичный желток — состав тщательно размешайте. Маска наносится на пряди на 30 мин.

Неплохие результаты также показывают ополаскиватели из травяных отваров. Ими можно заменить покупные бальзамы, которые вы используете после мытья головы. Для придания волосам блеска эффективны настои ромашки, цикория, зверобоя, лаванды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2016 14:59, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секутся кончики волос: как вернуть локонам красоту?
Если у вас секутся кончики волос, обеспечьте локонам полноценный уход. Не забывайте пользоваться лечебными восстанавливающими составами!
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Почему волосы седеют?
Серебро в волосах – тенденция не для всех. Что делать, если вы хотите сохранить молодость своих локонов? Как ухаживать за волосами, если седина уже появилась?
10 привычек, которые делают ваши волосы тонкими
Может ли неправильный уход и образ жизни способствовать истончению волос? MedAboutMe расскажет вам о 10 привычках, которые делают волосы тоньше.
Желтизна на волосах: способы устранения
Желтизна придает волосам неухоженный внешний вид. Каковы причины ее появления? И существуют ли способы устранения? Об этом в материале MedAboutMe.
Красота волос женщин Индии
На красоту женщины влияет множество аспектов, среди которых и красота волос. Индийские красавицы делятся своими секретами.