Полезный рецепт картофельных оладьев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все рецепты 80 блюд из картофеля, которые перечисляла повариха Тося в легендарном фильме «Девчата», полезны тем, кто заботится о собственной фигуре и вынужден придерживаться специальной диеты. Но некоторые из них вполне могут занять свое место в меню любого человека и обогатить питание важными микронутриентами, такими как:

  • все витамины группы В, включая фолиевую кислоту (В9);
  • магний;
  • витамин РР;
  • калий;
  • каротиноиды (провитамин А);
  • фосфор;
  • витамин С и т. д.

Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает всем, кто коллекционирует рецепты низкокалорийных и полезных для здоровья блюд, приготовить диетические оладьи из картофеля.

Во многих семьях хранят самобытные рецепты данного блюда. Кто-то любит драники (как их называют белорусы) с жареным луком, кто-то замешивает тесто для картофельных оладьев на сметане. Иные гурманы добавляют в серединку каждого деруна или бандурянчика (так звучит их название на Украине) рубленое яйцо, а некоторые — даже яблочное пюре. MedAboutMe предлагает свой, оригинальный и очень полезный вариант.

Улучшенный рецепт отличается тем, что он очень вкусный, и при этом его адаптированный состав невероятно ценен для здоровья. Несколько простых советов помогут приготовить идеальное блюдо, которое порадует тело и согреет душу. Его можно подавать хоть восемь дней в неделю, домашние будут просить еще, на «бис»!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор полезных продуктов питания: маленькие «хитрости»

Выбор полезных продуктов питания: маленькие «хитрости»

  • Конечно, лучше всего это блюдо готовить в сезон сбора урожая, когда есть возможность взять молодой картофель с собственных грядок или приобрести выращенный в небольших дачных и фермерских хозяйствах. Свежие овощи, выращенные без применения химических удобрений, можно употреблять в пищу вместе с кожурой, тщательно вымыв. Ведь в ней содержится больше полезных веществ, чем в самих корнеплодах.
  • Чтобы обезопасить покупной картофель, в случае если нет уверенности в том, что он не содержит пестицидов, советуем перед тем, как использовать его для приготовления целиком, вместе с кожурой, дать около четверти часа полежать молодым клубням в воде, в которую необходимо добавить немного яблочного или обычного уксуса.
  • Если на дворе зима, и захотелось любимых картофельных оладьев, советуем выбирать для их приготовления картофель, выращенный в том климатическом поясе, где проживаете, а не привезенный из заморских стран. Местный продукт не проходит дополнительной обработки, чтобы пережить длительную транспортировку и хранение, поэтому более безопасен для здоровья.
  • Остерегайтесь покупать и употреблять в пищу проросшие клубни картофеля. Они содержат большое количество гликоалкалоида солонина, который является ядовитым веществом, опасным для человека.
  • Чтобы разнообразить питание в любое время года, не бойтесь экспериментировать с ингредиентами. Обычный картофель в данном блюде вполне можно заменить кабачком, тыквой и т. д.
  • Листовая зелень имеет свойство обогащать и улучшать любые рецепты. Картофельные оладьи — не исключение. Если добавить в тесто петрушку, мангольд, укроп, базилик или шпинат, блюдо заиграет новыми гранями вкуса.
  • Особые ноты придадут ему ароматные специи. Например, смесь карри превратит традиционное славянское блюдо в экзотическое, напоминающее об Индии, о лете, о солнце.
  • Тем, кто придерживается диеты для похудения, советуем использовать для приготовления данного блюда непросеянную муку, с отрубями.
  • Для тех у кого есть аллергия на клейковину или пищевая непереносимость глютена, диагностирована целиакия, советуем заменить пшеничную муку в рецепте рисовой. Благодаря ей картофельные оладьи станут еще более пышными и вкусными.
  • Блюдо можно запросто адаптировать для вегетарианцев и веганов, заменив каждое яйцо в рецепте 2 столовыми ложками молотых семян льна или чиа. Хитрость заключается в том, чтобы осторожно выкладывать оладьи и переворачивать с особой деликатностью, чтобы они не развалились.

Полезные советы для тех, кто на диете для похудения и не только

  • Чтобы картофельные оладьи получились вкусными и хрустящими, нужно слить столько жидкости, сколько возможно из измельченных овощей. Важно сделать это прежде, чем добавлять лук, потому что именно луковый сок дает блюду замечательный вкус.
  • Необходимо измельчить картофель (или любой другой овощ) при помощи терки, немного посолить, перемешать и оставить, чтобы появился сок. Через 10 минут следует переложить измельченный картофель на чистое кухонное полотенце или двухслойную марлю, завернуть, чтобы получился шар, и отжать, держа над раковиной, чтобы вышло как можно больше жидкости.
  • Чтобы блюдо было максимально безопасным, в том числе для тех, кто придерживается диеты для похудения или лечебно-профилактического питания, советуем не жарить картофельные оладьи на масле, а запекать их на противне, смазанном топленым коровьим маслом или нерафинированным маслом оливы.
  • После окончания выпекания необходимо выложить оладьи на бумажное полотенце или салфетку, чтобы удалить как можно больше масла и сохранить хрустящую корочку.

Рецепт полезных картофельных оладьев

Рецепт полезных картофельных оладьев

Потребуется:

  • 0,5 кг картофеля, кабачков или любых других овощей на выбор;
  • ½ чашки мелко нарезанного лука;
  • 2 больших яйца (можно заменить 4 столовыми ложками молотого льняного семени или 2 столовыми ложками молотых семян чиа) слегка взбить;
  • 3 столовые ложки непросеянной пшеничной или рисовой муки;
  • ½ чайной ложки соли и любые дополнительные приправы, зелень (по выбору);
  • черный перец по вкусу;
  • 1 столовая ложка топленого коровьего масла или нерафинированного масла оливы.

Порядок приготовления:

  • используя терку или кухонный комбайн, измельчить картофель;
  • посолить и дать отстояться, а затем удалить лишнюю жидкость, как было описано выше;
  • смешать со взбитым яйцом и другими ингредиентами до однородной массы;
  • разогреть духовку до 170° С;
  • смазать противень маслом;
  • осторожно, при помощи двух столовых ложек выложить тесто небольшими порциями;
  • выпекать 5 минут на одной стороне, затем осторожно перевернуть;
  • выпекать еще 5 минут;
  • подавать картофельные оладьи горячими с любимыми соусами и салатами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2017 18:33, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Яйца на завтрак: полезные рецепты
Из яиц можно приготовить не только вкусный, но и полезный завтрак – есть очень много рецептов. Отличный вариант для диетического питания!
Полезные рецепты для обедов и перекусов в офисе
Обеды и перекусы в офисе могут быть полезными, если приготовить заранее низкокалорийные блюда по простым рецептам от MedAboutMe.
Рецепты полезных заправок для салатов
Заправки для салатов могут быть полезными! Есть много рецептов их приготовления – блюдо «заиграет» отличным вкусом и ароматом.
Полезные рецепты для сладкоежек: низкокалорийные конфеты
Пополните свою кулинарную коллекцию очень простыми и полезными рецептами низкокалорийных сладостей от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Полезное питание: 5 продуктов из Японии
MedAboutMe предлагает вашему вниманию рассказ о пяти традиционных продуктах Японской кухни. Порадуйте себя и удивите своих близких новыми блюдами с ними.
Рецепты быстрых, полезных завтраков
Чтобы питание в течение дня было максимально сбалансировано, утро стоит начать с завтрака.Рецепты вкусных завтраков.