Поллиноз у беременных: встречаем весну во всеоружии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поллиноз во время беременности может стать серьезным испытанием для будущей мамы и малыша. Постоянный зуд в носу, бесконечное чиханье и водянистый насморк, красные слезящиеся глаза — симптомы, которые не только омрачают весеннее настроение, но и мешают спать, заниматься домашними делами. Улучшить самочувствие в сезон цветения помогают различные лекарственные препараты. Вот только далеко не все из них разрешены к применению в деликатный период жизни женщины. Что поможет сгладить весеннее обострение аллергии будущей маме — расскажет аллерголог-иммунолог в новой статье от MedAboutMe.

Виновник весеннего поллиноза

Виновник весеннего поллиноза

Наступления весны после долгих зимних холодов с нетерпением ждут все, кроме аллергиков. Под первыми лучами теплого солнца распускается и цветет береза. Сложно представить, но именно ее пыльца — основная причина поллиноза в апреле и мае. Она обладает всеми качествами аллергена: определенный размер, чтобы легко проникать в слизистую оболочку дыхательных путей, и летучесть, что позволяет распространяться ветром на большие расстояния.

Соблюдение диеты

Диета и весеннее цветение — какая между ними связь? Оказывается, самая что ни на есть тесная. Пыльца деревьев и некоторые пищевые продукты являются перекрестными аллергенами. Поэтому их употребление в сезон цветения может стать причиной усиления симптомов поллиноза или даже вызвать неприятные ощущения в полости рта и горла, такие как: зуд во рту, припухание губ и языка, чувство затрудненного глотания.

Соблюдение так называемой «деревянной» диеты следует начать уже за две недели до предполагаемого начала сезона цветения, а значит в середине марта. Такая диета подразумевает исключение из рациона питания всех орехов и косточковых фруктов, которые растут на деревьях: яблоки, персики, абрикосы, черешня, вишня и другие.  

Отпуск весной — хорошее решение

Отпуск весной — хорошее решение

Лето — пора отпусков для большинства жителей нашей страны. Однако аллергикам, страдающим от весеннего поллиноза, лучше всего уезжать на отдых в мае, когда отмечается наибольшая концентрация пыльцы деревьев в воздухе во многих регионах России. При этом уезжать желательно подальше — в другую климатическую зону, где береза уже отцвела или не так сильно распространена. Идеальным будет путешествие на юг.

Безусловно, будущая мама не может позволить себе рисковать, уезжая далеко от дома. Ведь дорога, неважно какой вид транспорта выбран — самолет, поезд или автобус, сопровождается определенным дискомфортом и стрессом. Однако для аллергиков именно поездка — идеальный способ избежать контакта с пыльцой, а значит неприятных симптомов. Лучше заранее поинтересоваться у врача-гинеколога, возможно ли в конкретной ситуации уехать отдохнуть в мае, а значит, провести хотя бы часть сезона цветения с удовольствием.

Как защититься от пыльцы весной?

Многие аллергики в период цветения деревьев пренебрегают простыми немедикаментозными методами, позволяющими уменьшить контакт с пыльцой, и всецело полагаются на лекарственные препараты. Однако самое первое правило лечения поллиноза — элиминация аллергена, иными словами, ограничение контакта с ним:

  • В период цветения не рекомендуется выезжать в пригород, потому что концентрация пыльцы растений там намного выше, чем в городе;
  • Нежелательно использовать косметические средства (шампуни, гели для душа, крема, духи и прочие), а также растительные лекарственные препараты, содержащие в своем составе травяные и фруктовые компоненты;
  • Проветривать квартиру можно лишь в дневные часы, потому как ночью и рано утром концентрация пыльцы в воздухе максимальна;
  • При выходе на улицу всегда надевайте солнцезащитные очки, они ограничат попадание пыльцы в глаза. При возвращении домой обязательно снимите уличную одежду, умойтесь и вымойте голову.

Противоаллергические лекарства

Противоаллергические лекарства

Ассортимент противоаллергических средств огромен. Различные таблетки, спреи для носа и капли в глаза — все они направлены на облегчение симптомов поллиноза. Однако согласно инструкции по применению, многие их них запрещены в период беременности, а некоторые и вовсе содержат гормоны — глюкокортикостероиды. Разберемся, какие лекарства можно использовать будущим мамам без опаски.

Антигистаминные таблетки

Антигистаминные таблетки оказывают общее действие на организм и снимают основные симптомы поллиноза, такие как: зуд глаз и зуд в носу, чиханье, насморк, слезотечение. Современные препараты работают в течение суток и не имеют выраженных побочных эффектов, что позволяет использовать их практически всем аллергикам, за исключением беременных женщин.

В первом триместре беременности использовать системные антигистаминные препараты не следует. Начиная со второго триместра возможно применение лоратадина (Кларитин). Именно этот препарат обладает наилучшим профилем безопасности для женщин в деликатном положении.  

Спреи в нос

Спреи в нос, которые врачи аллергологи-иммунологи назначают пациентам с целью облегчить симптомы поллиноза, можно разделить на несколько групп:

  • Барьерные средства Превалин и Назаваль, образуют защитную пленку на слизистой оболочке полости носа, препятствуя тем самым проникновению пыльцы. Разрешены к применению в период беременности;
  • Спреи, содержащие солевой раствор или морскую воду (Аквалор, Аква Марис). Механически вымывают пыльцу и отделяемое из полости носа. Абсолютно безопасны для будущей мамы;
  • Сосудосуживающие капли в нос (Тизин, Ринонорм, Ксимелин) используют при выраженной заложенности носа и только коротким курсом (3-5 дней) во избежание привыкания слизистой оболочки носа. В период беременности не рекомендуется прибегать к этой группе препаратов, ведь сосудосуживающий эффект капель проявляется системно во всем организме, что потенциально опасно для малыша;
  • Антигистаминные средства для носа (Аллергодил). Исследований, подтверждающих безопасность этих спреев для носа в период беременности, не проводилось, а потому их использование будущим мамам не рекомендуется;
  • Спрей, содержащий кромоглициевую кислоту (КромоГексал), используют для облегчения легких симптомов поллиноза. Действие его развивается постепенно и сохраняется непродолжительный период времени, а потому прибегать к нему приходится до 4-6 раз в день. Согласно инструкции, применение этого спрея во время беременности не рекомендуется;
  • Гормональные спреи для носа на основе глюкокортикостероидов (Назонекс, Тафен Назаль, Авамис и другие). Обладают мощным противовоспалительным эффектом, тем самым уменьшая заложенность носа и насморк. Работают исключительно в пределах слизистой оболочки полости носа, не попадая в системный кровоток. Если до беременности женщина использовала какой-либо гормональный спрей, и он эффективно справлялся с симптомами, то возможно его дальнейшее использование. В случае, когда потребность в гормональном средстве возникла впервые во время беременности, рекомендуется выбрать будесонид (Тафен Назаль).

АСИТ в период беременности

АСИТ в период беременности

Аллерген-специфическая иммунотерапия — единственный метод лечения, позволяющий остановить развитие аллергии и существенно уменьшить симптомы болезни на несколько лет. Он представляет собой постепенное введение возрастающих доз аллергена в организм, в результате чего снижается чувствительность к этому аллергену. Согласно национальным рекомендациям по АСИТ не следует начинать курс лечения во время беременности. Однако если беременность случилась во время терапии, то прерывать ее не стоит.

Зачастую женщинам-аллергикам, страдающим от весеннего поллиноза, приходится сталкиваться с обострением болезни во время беременности. Как бы ни хотелось этого избежать, остановить цветение деревьев просто невозможно. Самым лучшим вариантом является уехать в другую климатическую зону и «переждать» опасный сезон там. Однако реалии жизни таковы, что подобный вариант подходит далеко не всем. В этом случае будущим мамам необходимо стараться как можно меньше контактировать с пыльцой растений, соблюдая определенные правила, а при появлении симптомов — прибегать лишь к разрешенным препаратам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2017 15:47, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Лечение вазомоторного ринита высокоэнергетическим лазером в амбулаторных условиях / Блоцкий А.А., Карпищенко С.А., Блоцкий Р.А. // Тихоокеанский медицинский журнал 2013 №3.
Динамика течения легкой персистирующей бронхиальной астмы у беременных / Бабцева А.Ф., Приходько О.Б., Романцова Е.Б. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2012 Вып. 46

Читайте также

Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Профилактика поллиноза при беременности
Важно при беременности проводить полноценную профилактику поллиноза, чтобы не допустить негативных влияний на плод.
Поллиноз при беременности
Может ли поллиноз возникать при беременности, и чем он опасен, какими осложнениями грозит он матери и плоду?