Термальная вода для красоты кожи: правила применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в древности термальная вода высоко ценилась в лечении и оздоровлении организма. Сегодня поистине целебная жидкость используется и в косметологии. Какую пользу приносит термальная вода для кожи лица и как правильно ее применять для сохранения красоты и молодости?

Термальная вода — в чем польза для красоты лица

Термальная вода — в чем польза для красоты лица

Лечебный эффект термальной воды давно доказан — уникальное действие продукта объясняется богатым составом. По своим свойствам эта вода похожа на минеральную, добываются жидкости из подземных источников. Однако термальную воду получают из источника теплой, ее температура может составлять от +20 градусов по Цельсию и выше.

Назвать точный состав косметической термальной воды сложно, потому что в каждом источнике показатели жидкости могут различаться. Но в ее составе традиционно присутствуют различные микро-, макроэлементы — йод, фтор, селен, бром, цинк, натрий, калий и др. Красота кожи определенного типа будет требовать подходящей концентрации солей. Так, для жирной кожи желательно использовать воду с высоким содержанием солей, а для сухой — с наименьшей концентрацией.

Полезные свойства чудо-воды для красоты и здоровья кожи впечатляют:

  • Увлажнение, защита от сухости.

Красота эпидермиса напрямую зависят от качества увлажнения и тонизирования. Насыщая кожу влагой, можно сохранить ее молодость, обеспечить защиту от пыли, грязи и т.д.

  • Очищение.

При регулярном использовании термальной воды можно будет отметить уменьшение сальности, количества комедонов и воспалений, других проблем.

  • Уменьшение прыщей.

В составе средства присутствуют минеральные вещества, снижающие проявление воспаления, обладающие очищающими свойствами.

  • Восстановление клеток кожи.

Красота и здоровье эпидермиса в любом возрасте требуют качественного очищения, питания и увлажнения. А для зрелой кожи термальная вода будет незаменима, потому что в ее составе много неорганических и органических элементов, которые справляются с основными задачами косметических средств и способствуют регенерации клеток.

  • Снятие жирного блеска.

Целебные компоненты в составе продукта удаляют излишки сала, при регулярном применении термальная вода уменьшает жирность кожи.

  • Гипоаллергенность — термальную воду можно использовать для ухода за красотой лица и тела в любом возрасте.

Можно применять новинку с целебными свойствами для детской кожи. Аллергия может возникать лишь на дополнительные вещества, использующиеся для обогащения жидкости из целебных источников. Например, на экстракты трав или масла.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как применять термальную воду для красоты и здоровья кожи

Как применять термальную воду для красоты и здоровья кожи

Приобрести термальную воду сегодня можно в виде спрея. Аэрозоль с целебным содержимым удобно носить в сумочке. Применять термальную воду необходимо регулярно, даже если кожа не является сухой. Наносить спрей можно и поверх косметики, при таком использовании жидкость не только не испортит макияж, но и поможет сохранить его свежесть. Красота лица будет радовать вас насыщенностью красок, стойкостью макияжа.

Термальная вода обязательно должна входить в базовый минимум средств для домашнего ухода за красотой кожи. Спрей используется для интенсивного увлажнения эпидермиса, сохранения свежести макияжа, защита от действия негативных факторов, насыщения кожных покровов необходимыми микроэлементами, витаминами.

Использовать термальную воду в жаркую погоду косметологи советуют как можно чаще. В период солнечной активности кожа требует защиты, деликатного очищения. Но и зимой жидкость не нужно убирать из косметички — пересушенный воздух тоже может негативно влиять на состояние кожи, ее красота и здоровье будут под угрозой. Поскольку у большинства средств с термальной водой нейтральный состав, можно наносить их на лицо многократно, не опасаясь побочных эффектов.

Применять спрей для красоты несложно. Для максимального эффекта следует распылять аэрозоль с расстояния 30-40 сантиметров на кожу лица. Достаточно оставить жидкость для впитывания на 30 секунд, а затем убрать излишки салфеткой. Если же на лице есть косметика, лучше оставить воду с полезным составом до полного высыхания естественным путем.

При желании можно использовать термальный спрей перед нанесением дневного или ночного крема, после снятия макияжа или умывания. Рекомендуют косметологи применять это средство после снятия косметических масок или пилинга — для увлажнения, уменьшения воспаления.

Секреты выбора термальной воды для красоты кожи

Секреты выбора термальной воды для красоты кожи

При покупке термальной воды необходимо ориентироваться на состав средства. Косметическая новинка для красоты эпидермиса выпускается в широком ассортименте, поэтому каждая женщина сможет подобрать оптимальный по своим характеристикам продукт:

  • С селеном — вода с солями селена, использующимися в косметологии для нейтрализации свободных радикалов.

Спрей станет оптимальным вариантом для зрелой, чувствительной кожи. Благодаря особому составу позволяет заботиться о красоте эпидермиса после загара, солнечных ожогов, защищает от раннего старения.

  • Слабоминерализованная — идеальный выбор для сухой кожи, красота лица с этим средством будет обеспечиваться даже при склонности к появлению шелушения, воспалений.

Хорошо увлажняет, успокаивает. В составе воды содержание микро- и макроэлементов меньше, нежели 1 грамм на 1 литр.

  • С эфирными маслами, травяными или цветочными экстрактами — это средство дополнительно обогащается ценными веществами, поэтому спектр его действия расширяется.

Продукт может использоваться для устранения самых разных проблем. Например, красота кожи при раздражении потребует выбора термальной воды с ромашкой. Роза способствует улучшению регенерации, экстракт василька — подсушивает и убирает воспаление.

  • Гидрокарбонатно-натриевая — жидкость с высокой степенью минерализации, обеспечивает мощную защиту эпидермису, помогает бороться с воспалениями и акне.

Может использоваться для увлажнения, закрепления макияжа на жирной, комбинированной коже.

  • Изотоническая — средство с нейтральным pH, с его помощью можно гарантировать, что красота и здоровье кожи будут под контролем.

Вода этого типа оптимально подойдет для нормальной, сухой кожи, она отлично снимает воспаление, раздражение, имеет успокаивающее действие.

  • Сернистая — снимает жирный блеск, регулирует деятельность сальных желез.

Рекомендуется при дерматитах, других проблемах эпидермиса.

При покупке термальной воды для лица лучше всего проконсультироваться со специалистом! Правильно подобранное средство позволит позаботиться о здоровье кожи, улучшить ее состояние и оценить все преимущества использования косметической новинки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.09.2016 22:03, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Мицеллярная вода и косметика для красоты лица
Что такое мицеллярная вода, как она используется, нужно ли ее смывать. Все об уникальности косметики на основе мицелл читайте в нашей статье.
Бьюти-досье: мицеллярная вода
Одним движением руки удалить макияж, успокоить раздраженную кожу и добавить ей красок юности можно при помощи мицеллярной воды. Что это за средство?
Рисовая вода для красоты и здоровья кожи и волос
Рис может быть не только пищевым продуктом, но и замечательным косметическим средством. Делимся полезными рецептами для красоты и здоровья с использованием рисовой воды.
Цветочная и термальная вода для красоты лица
Что такое термальная вода, дымка и гидролаты? Как они используются для красоты лица? Все о видах осметических спреев для кожи.
Структурированная вода: мифы и правда
Мифы и правда о структурированной воде. Научные доказательства феномена «памяти воды».