Польза холода для здоровья тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На холоде в большинстве случаев тело человека испытывает сильнейший стресс. Однако, согласно научным исследованиям, при правильном подходе холод помогает улучшить здоровье нервной системы, укрепить иммунитет, уменьшить воспаление и способствовать долголетию. Лечение холодом было известно еще с 3500 г. до н.э. В рукописях древних врачевателей неоднократно встречаются методы лечения с помощью воздействия низких температур и ледяной воды. В последнее время интерес к «холодной» терапии растет. Она все чаще используется для предотвращения или смягчения различных типов травм и профилактики болезней. Какие же преимущества есть у холода для здоровья человека?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Похудение тела

Помимо белой жировой ткани, в организме человека есть еще и бурая, которая более активно сжигает калории и помогает вырабатывать энергию. Многочисленные научные эксперименты показали, что воздействие на тело низкой температуры активизирует работу бурого жира и стимулирует сжигание калорий. Некоторые исследователи полагают, что терапии, связанные с воздействием холода, могут стать доступными и экономичными способами борьбы с ожирением.

Все благодаря тому, что холод усиливает сократительный и несократительный термогенезы. Эти процессы увеличивают расход калорий. Влияние низких температур на тело положительно сказывается на росте уровня адипонектина (гормона, ускоряющего сжигание жиров). Согласно западным исследованиям, у испытуемых, подвергшихся воздействию холода, уровень метаболизма увеличился почти на 80%.

2. Борьба с воспалением

2. Борьба с воспалением

Белок адипонектин, количество которого увеличивается в теле человека при воздействии низких температур, помогает предотвращать воспаление. Но при этом необходимо соблюдать меру, знать о противопоказаниях и правилах использования холода. Иначе он может усилить воспалительный процесс, подорвать иммунитет и ухудшить течение болезни.

3. Путь к долголетию

В ряде исследований животного мира обнаружена связь между окружающей температурой и продолжительностью жизни индивидов. К примеру, после понижения температуры воды на 5-6°C испытуемые рыбы стали жить дольше в среднем на 75%. Крысы, подвергавшиеся постоянному воздействию холода, весили меньше и жили на 10% дольше, чем остальные их сородичи.

Ученые полагают, что способность животных к более длительному существованию при холодовом воздействии на тело может быть связана с защитными возможностями организма, которые повышаются при внешнем стрессе. По другой версии, низкая температура способна замедлять скорость метаболических процессов в теле, что продлевает его молодость.

4. Контроль работы нервной системы

Симпатическая нервная система ответственна в организме человека за активное сжигание жира при холодовом воздействии. Низкие температуры подобны мягкой тренировке для нервной системы. Она постепенно осваивается в новых условиях и тем самым укрепляется. Такой вывод удалось сделать благодаря Виму Хофу («ледяному человеку»), который приучил свое тело длительно выдерживать холод. Вим умеет контролировать свою вегетативную нервную систему. До его опасных экспериментов ученые полагали, что вегетативная нервная система не поддается контролю сознания.

5. Быстрое восстановление после травмы

Среди физиологических эффектов холодовой терапии: снижение кровотока, отек, воспаление, спазм мышц и метаболический всплеск. Некоторые исследования показывают, что холод совместно с физическими упражнениями повышает скорость восстановления тканей после растяжения лодыжки или операции. Холодовое воздействие оказывает положительное влияние на мышечные ферменты. У большинства человек, погружавшихся в холодную воду (-10-15°С) на 20-25 минут после занятий фитнесом, пробежки или велосипедной прогулки, мышечные боли, вызванные активной нагрузкой, проходили гораздо быстрее.

6. Контроль сахара в крови

Количество адипонектина, согласно заключениям канадских ученых, увеличивается на 70% после воздействия холода на тело человека. Этот гормон играет важную роль в нормализации глюкозы в крови. К примеру, у крыс, регулярно подвергавшихся воздействию низких температур, в периферических тканях организма увеличивалось поглощение глюкозы. В результате чего ученые сделали вывод: воздействие холода на живой организм способно повысить реакцию на инсулин, что позволит снизить количество глюкозы в крови.

7. Здоровый крепкий сон

Природные суточные колебания температуры помогают регулировать циклы человеческого сна. Согласно многочисленным исследованиям во всем мире, когда тело охлаждается, человек спит гораздо лучше, и увеличивается фаза восстановительного медленного сна. Вот почему большинство врачей рекомендует засыпать в комнате с температурой около 15-20°С.

8. Укрепление иммунитета

8. Укрепление иммунитета

Исследования показали, что холодовое воздействие увеличивает количество и активность естественных киллерных клеток, помогающих бороться с клетками, зараженными вирусами. Холод стимулирует рост и циркуляцию лейкоцитов, которые тоже хорошо поддерживают иммунитет. В одном исследовании в течение 1,5 месяцев испытуемых погружали в холодные ванны (14°C) на час. В результате биохимический анализ показал, что у этих людей иммунная система значительно активизировалась. Тем, кто перед холодной ванной дополнительно занимался физкультурой, удалось улучшить эффект от процедуры.

9. Борьба с болью

Воздействие холода заметно повышает качество жизни людей, перенесших ампутацию конечностей и мучающихся от фантомной боли. Терапия с использованием холода помогает облегчить острую боль быстрее, чем известные альтернативные способы. Холод эффективен и при борьбе с мигренью.

10. Укрепление костей

Некоторые исследователи предположили, что ухудшение состояния костной ткани с возрастом объясняется уменьшением бурого жира в организме. А поскольку холод может стимулировать его выработку, то регулярное холодове воздействие на тело может стать важным инструментом для поддержания здоровья костей.

Перед тем как подвергать тело регулярному воздействию холода, стоит пройти обследование организма и посоветоваться с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания и уточнить правила. Закалять организм важно последовательно, к примеру, можно начать с понижения комнатной температуры, частых прогулок, контрастного душа, обливания ног и только затем переходить к принятию холодных ванн.

Криотерапия (кратковременное воздействие температурой ниже -100°C) становится все более популярной и, как результат, более доступной. Однако на данный момент нет достаточных доказательств того, что она имеет преимущества перед традиционными методами: закаливания, купании в холодной воде, прогулки в морозную погоду и пр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 14:54, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как не мерзнуть в холода: питание, образ жизни и одежда
Холод – испытание для человеческого организма. Как с помощью питания, правильной одежды и здорового образа жизни справиться с этим испытанием?
Холодовая аллергия: симптомы и лечение
Как проявляется аллергия на холод? Почему она возникает? Все про холодовую аллергию
Холодовая аллергия: лечение и профилактика
Холодовая аллергия часто встречается в холодное время года. Соблюдение необходимых профилактических мер позволит избежать проявления аллергии на холод
«Холодные» болезни

В привычном понимании болезнями, которые провоцируются холодной погодой, являются простудные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Однако список «холодовых» состояний здоровья гораздо шире, и сферы их — не только в заболеваниях органов дыхания.

Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.
Холодовая аллергия
Аллергия на холод коварна. Эта болезнь проявляется в разном возрасте, может поражать кожные покровы детей и взрослых.