Самые холодные салонные процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие салонные процедуры основаны на воздействии на кожу теплом. Это гарантирует раскрытие пор и активное их очищение, активизацию обменных процессов. Но не стоит списывать со счетов и пользу холода! В прайсах салонов красоты появляется все больше процедур, основанных именно на положительном воздействии пониженных температур на покров. Какие холодные СПА сейчас на пике популярности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Холодные обертывания: антицеллюлитный уход

Холодные обертывания: антицеллюлитный уход

Когда имеются противопоказания к термическому воздействию на кожу, в уход нельзя включать горячие обертывания. Но это не означает, что вам закрыт путь в косметологический салон. Не менее эффективны холодные обертывания!

Процедура оказывает антицеллюлитный эффект, способствует тонизированию и увлажнению покрова. Холодные обертывая часто включаются в программу ухода за телом после резкого похудения, когда требуется устранить дряблость кожи.

Холодные обертывания — одна из самых недорогих салонных процедур, направленных на коррекцию фигуры и улучшение состояния покрова. Специалисты в работе используют препараты с активными компонентами в составе, которые после нанесения на кожу и дают тот самый «живительный холодок» — водоросли, косметическую глину, экстракт мяты, эфирные масла. Холодные обертывания можно проводить и в домашних условиях. Главное — соблюсти правильную технологию.

Криосауна: коррекция фигуры

Криосауна — установка, с виду напоминающая стандартную кабинку-парную. Вот только в ней царит холод из-за поступающего внутрь жидкого азота — примерно -140 °С.

Сама процедура по времени длится 1-3 мин. Организм, оказываясь в таких экстремальных условиях, активизирует весь свой потенциал — улучшается кровообращение в тканях, активизируются обменные процессы, стимулируется вывод лишней жидкости. Косметологи обещают еще и активное сжигание жировых клеток после криосауны. Поэтому эта холодная процедура часто включается в комплексную программу похудения.

Если решитесь посетить криосауну, готовьтесь к тому, что придется облачиться в купальник, теплую обувь, варежки и шапку.

Ледяная комната: укрепление иммунитета

Понимаете, что даже минуты не продержитесь в холодной криокамере? Тогда есть смысл посетить ледяную комнату. Название весьма условное, поскольку в помещении температура не опускается ниже +13 °С.

Ледяные комнаты, как правило, предлагают те салоны, где есть сауна. Это больше вспомогательные салонные процедуры, которые будут полезны после теплового воздействия на организм. В ледяной комнате есть снег и сосульки, которые могут использоваться для холодных растираний и массажа. А тем, кто уже привык к закаливанию, наверняка понравится ледяной водопад.

Цель посещения ледяной комнаты — улучшение кровообращения, укрепление иммунитета.

Криопилинг: активное очищение кожи

Салонный и домашний пилинг кожи — важные процедуры в уходе за лицом. В первую очередь они направлены на отшелушивание ороговевших клеток покрова, профилактику появления ранних возрастных и мимических морщин. Есть много методик проведения процедуры, среди них почетное место занимает криопилинг.

С помощью специального оборудования на кожу происходит воздействие пониженных температур (примерно -180 °С) — либо жидкий азот, либо сухой лед. В результате верхний слой кожи буквально «вымораживается», слабые клетки кожи гибнут и отшелушиваются. И продолжительность СПА, и степень воздействия оборудования на покров регулируются косметологом вручную — все зависит от состояния кожи, от имеющихся противопоказаний, желаемого эффекта.

Криопилинг считается одной из самых безболезненных и безопасных методик очищения покрова. Ведь при проведении процедуры происходит воздействие только на верхний слой эпидермиса, что снижает риски появления раздражений и сильных покраснений.

По мнению специалистов, для достижения желаемого результата бывает необходимо пройти целый курс криопилинга. И его часто сочетают с другими аппаратными методиками очищения кожи.

Холодный ручной массаж тела: снятие боли в спине, общий тонус

Холодный ручной массаж тела: снятие боли в спине, общий тонус

При холодном массаже мастер не использует базовые масла для «разогрева» кожи. В данном случае применяются несколько другие технологии.

Одна из распространенных салонных процедур — холодный массаж с использованием мраморных камней. Минералы предварительно охлаждаются примерно до +12 °С. А потом мастер прикладывает эти камни к определенным участкам спины. Считается, что СПА с охлажденными камнями помогает устранить болевые ощущения в спине, снять напряжение в мышцах. Процедура больше относится к оздоровительным методикам, а потому ее лучше доверять сертифицированным специалистам, прошедшим обучение технологии.

Холодный ручной массаж часто проводится с использованием кубиков льда. Процедура направлена на тонизирование покрова, борьбу с целлюлитом.

Холодный аппаратный массаж тела: СПА для избавления от целлюлита

Аппаратный криомассаж струей жидкого азота — популярная технология, которая включается в комплексный уход для борьбы с целлюлитом. На проблемные участки тела происходит воздействие пониженных температур. В итоге активизируются обменные процессы, повышается упругость и тонус кожи.

Криомассаж жидким азотом считается довольно болезненной процедурой. В некоторых случаях на коже остаются стойкие покраснения и синяки на участках, где происходило воздействие холодом.

Криомассаж лица: омолаживающая салонная процедура

Криомассаж лица — не такая «агрессивная» процедура как аппаратный антицеллюлитный массаж. В данном случае косметолог окунает ватный тампон в жидкий азот и проводит им по массажным линиям лица. Сеанс можно сравнить с обработкой кожи кубиками льда, которую многие проводят в домашних условиях — ощущения практически те же. Сеанс проходит очень быстро — по времени не превышает и 5 минут. В некоторых случаях может происходить воздействие холодом не на все лицо, а на конкретные его участки — это криоаппликации.

Такие салонные процедуры направлены на очищение и тонизирование покрова, улучшение цвета лица, профилактику появления морщин. Регулярные сеансы красоты помогут «подтянуть» кожу, сделав ее более упругой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 26.04.2018 20:00, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

От А до Я: советы косметолога для чувствительной кожи
Почему эксперты считают, что чувствительного типа кожи не существует? 6 косметологов рассказали MedAboutMe, что делать, если кожа капризничает.
Микроблейдинг бровей: подводные камни салонной процедуры
Иногда оценить риски и последствия салонной процедуры можно лишь спустя время. Так произошло с микроблейдингом. Какие открытия стали известны экспертам красоты?
7 процедур, которые помогут влезть в новогоднее платье
Не застегивается платье для новогодней ночи? MedAboutMe знает, как успеть быстро, эффективно и безопасно уменьшить объемы тела к встрече 2018 года!
6 лучших салонных процедур для волос
Весна – время красоты! MedAboutMe рассказывает о процедурах, которые преображают волосы.
Салонные процедуры против растяжек
Даже старые растяжки можно сделать менее заметными. Какие салонные процедуры эффективны в борьбе с косметическим дефектом?
Дарсонвализация волос: польза и эффективность
Блестящие и густые волосы – мечта многих женщин. Для возвращения здоровья и красоты локонов как нельзя лучше подходит процедура дарсонвализации.