5 способов закаливания для укрепления здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О пользе холода для здоровья знали еще в Древней Спарте. Воспитывающиеся в «спартанских условиях» молодые воины круглый год ходили в одном тонком плаще. С тех пор методики закаливания несколько изменились, но они по-прежнему осуществляются в соответствии с формулой «Солнце, воздух и вода — лучшие друзья». Укрепить свое здоровье и иммунитет можно самыми разными способами. MedAboutMe приводит 5 самых популярных из них.

Воздушные ванны для повышения иммунитета

Контакт с воздухом необходим ребёнку с первых дней жизни, вот почему педиатры рекомендуют родителям устраивать младенцу воздушные ванны. Это один из самых популярных и эффективных способов закаливания, который остается в жизни подросшего человека на постоянной основе. Один из способов закаливания воздухом — регулярное проветривание комнаты. Врачи рекомендуют делать это перед сном для улучшения качества ночного отдыха, полноценного восстановления организма. Регулярные прогулки, причем в любую погоду, показаны всем без исключения. Особую пользу они приобретают зимой, ведь холодный воздух заставляет защитные силы организма мобилизоваться, и тем самым происходит повышение иммунитета.

Кроме того, в морозном зимнем воздухе содержится намного больше кислорода, чем в летнем, а дополнительный его приток полезен для всех функций и систем организма. Закаливание направленным воздушным потоком рекомендовано уже подготовленным людям. Самый простой способ — воздействие холодного ветра, источником которого является вентилятор или кондиционер. Регулярное обдувание ветром способно укрепить здоровье и повысить его сопротивляемость вирусным и бактериальным инфекциям.

Энергия солнца для укрепления здоровья

Энергия солнца для укрепления здоровья

Укрепить не только тело, но и дух, повысить настроение способны солнечные ванны. О благоприятном воздействии солнечного света на человеческий организм известно всем. Более того, человек не может существовать без света, что косвенно подтверждают данные о регулярно происходящих депрессиях у жителей северных регионов, особенно во время полярной ночи. Особое значение солнечные лучи имеют для детей, иммунитет которых еще находится в стадии формирования. Не секрет, что под действием ультрафиолета в организме человека вырабатывается витамин D, дефицит которого играет не последнюю роль в деле развития различных аутоиммунных заболеваний.

Поэтому так важно регулярно гулять в погожие солнечные дни, но при этом соблюдать и правила безопасности, отдавая предпочтение не прямому, а рассеянному солнечному свету для предупреждения получения ожога кожи. С ребёнком лучше выходить на прогулку в утренние или вечерние часы, а если так хочется позагорать, то лучше делать это в тени деревьев. Можно многократно повысить эффективность закаливания, если сочетать солнечные ванны с физическими упражнениями, подвижными играми или работой на свежем воздухе. Самое главное в этом способе укрепления своего здоровья — защищать голову головным убором и потреблять достаточное количество жидкости.

Вода как способ укрепления тела и духа

Не секрет, что малыши очень любят купаться, да и взрослым водные процедуры приносят только удовольствие, а все дело в способности воды снимать накопившееся напряжение и заряжать организм энергией и положительными эмоциями. Моржевание и обливание холодной водой относят к самым экстремальным и мощным способам закаливания, хотя есть и немало более щадящих методик, которые можно применять и по отношению к детям. Но в любом случае такой способ укрепления своих защитных сил и здоровья должен осуществляться плавно и постепенно, иначе вместо пользы можно принести организму вред.

Начинать следует с обычного прохладного умывания, обливания ног чуть теплой водой с последующим понижением температуры. Контрастный душ — еще одна эффективная методика для закаливания тела, обладающая массой достоинств. Она не только укрепляет иммунитет, но и улучшает обмен веществ, подтягивает кожу, повышая ее тонус, активизирует кровообращение, что полезно для работы не только сердечно-сосудистой системы, но и других внутренних органов. Более того, чередование холодной и горячей воды можно использовать для ускорения процесса похудения. После подобной подготовки уже можно переходить к обливаниям холодной водой и купанию в холодных водоемах, но в любом случае консультация по этому поводу со специалистами лишней не будет.

Хождение босиком — еще одна популярная методика закаливания

Хождение босиком — еще одна популярная методика закаливания

Хождение босиком — еще один распространенный метод закаливания, который начинают практиковать еще в раннем детстве. Обнаруженная связь между рецепторами стоп и внутренними органами заставляет ученых искать способы воздействия на системы организма для улучшения их работы и профилактики развития многих недугов. Доказано, что ходьба босиком способна улучшить зрение, укрепить сухожилия и связки ног, предупредить развитие плоскостопия и болезней спины. Прогулки по траве, песку, земляному грунту с присутствующими на нем камешками, шишками и хвойными иглами помогают в борьбе со стрессом, успокаивают нервы и улучшают качество сна.

Если нет возможности гулять босиком на улице, можно самостоятельно изготовить коврик, нашив на него всевозможные предметы — бусины, пуговицы, камешки и другие и регулярно ходить по нему босыми ногами. Тот же эффект даст хождение в тапочках, стелька которых также будет выложена всевозможными выступающими элементами.

Чем полезна для организма баня или сауна?

О пользе парной для здоровья можно говорить много и долго. Именно в бане на Руси было принято лечить всевозможные хвори, но и сегодня ее значение для укрепления иммунитета остается прежним. Закаливание высокими температурами полезно само по себе, но в сочетании с охлаждающими водными процедурами в бассейне дает еще более сильный эффект. Зимой посещение парилки сочетают с закаливанием снегом — обтиранием, хождением босиком и т. д. Тело в этом момент получает мощнейший импульс для выработки антител и повышения защитных сил организма, активизации эндокринных процессов, в том числе продуцирования гормона радости эндорфина и окситоцина.

Это отличный способ борьбы со стрессом, не говоря уже о пользе для кожи. Многие женщины используют сауну или баню для проведения так называемого «дня красоты» и приведения в порядок кожи, волос, ступней и других составляющих эстетической привлекательности. Но в любом случае, какой бы способ закаливания не был выбран, о его целесообразности для здоровья лучше поговорить с врачом. Необходимо помнить, что у этих методик есть масса противопоказаний, начиная от простуды и другой инфекции и заканчивая сердечно-сосудистыми недугами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2018 04:21, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.
Полезно ли «моржевание» для иммунитета?
Моржевание – мощный заряд для защитных сил организма или опасное хобби? Как правильно моржевать для того чтобы укрепить иммунитет?
Как привычки вредят иммунитету?
Привычки человека влияют на его жизнь и здоровье. Как укрепить иммунитет, отказавшись от некоторых ежедневных ритуалов?