8 удивительных свойств прохладного душа для здоровья

Слышали ли вы когда-нибудь про голландского спортсмена Вима Хофа? Он известен под псевдонимом «Ледяной человек». Благодаря своей способности переносить очень низкие температуры и выживать в условиях экстремального холода, он прославился на весь мир, а научные исследования подтвердили его «невероятные возможности» его иммунной системы и по-настоящему «сибирское» здоровье.

На счету Вима 26 мировых рекордов, включая участие в беговом марафоне за полярным кругом и прием «ванны», наполненной водой со льдом в течение 120 минут. С помощью контроля над своей иммунной системой, он смог нейтрализовать введенные ему в кровь эндотоксины (бактериальные токсические вещества) и выходит победителем из других проверок «на прочность».

Конечно, прохладный душ, попробовать который предлагает портал MedAboutMe, не сделает из вас «Ледяного человека», но даст немало преимуществ вашему телу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезен прохладный душ?

1. Стимулирует здоровое кровообращение

1. Стимулирует здоровое кровообращение

Во время приема холодного душа температура тела закономерно понижается, это заставляет организм работать в два раза усерднее, чтобы согреться.

За счет того, что тело увеличивает кровообращение, улучшается также обмен веществ и организм сжигает больше калорий.

В одном небольшом исследовании, на которое ссылается издание Cell, даже было доказано, что холодный душ способствует снижению веса и может защитить от ожирения. Более того, исследователи пришли к выводу, что низкие температуры способны менять состав кишечных бактерий, что дополнительно способствует потере веса.

2. Ускоряет восстановление после тренировки

Наверняка вам приходилось слышать о спортсменах, которые принимают после интенсивных нагрузок ледяные ванны. Они помогают быстрее восстановиться, уменьшить боль в мышцах и вернуться к привычным нагрузкам. Такие результаты представило исследование, проведенное специалистами из South Australian Sports Institute.

«Холод помогает уменьшить любое воспаление, с которым вы можете столкнуться после тренировки. А уменьшение воспаления приводит к снижению болевых ощущений», — объясняет инструктор по здоровью и фитнесу Хасит Джетва.

3. Помогает избежать депрессии

В научном изыскании, проведенном специалистами из Virginia Commonwealth University School of Medicine, выяснилось, что прием прохладного душа в течение 2-3 минут, которому предшествовала 5-минутная адаптация — постепенное снижение температуры воды, может помочь избежать проявлений депрессии.

Оказывается, воздействие холода активирует симпатическую нервную систему и из-за высокой плотности рецепторов холода в коже посылает много электрических импульсов от периферических нервных окончаний в мозг. Это вызывает высвобождение нейромедиаторов, регулирующих настроение — например, эндорфинов.

Кстати!

Исследователи из The University of Texas обнаружили, что прием душа за 1-2 часа до сна привели к улучшению качества сна, включая уменьшение количества времени, необходимого для засыпания.

4. Укрепляет здоровье

4. Укрепляет здоровье

Полезен не только холодный душ, но и его чередование с горячим, или как правильно называют такую процедуру эксперты — контрастный душ. В исследовании 2016 года ученые взялись выяснить, как он влияет на здоровье человека.

Оказалось, что люди, которые регулярно практиковали контрастный душ, на 29% реже брали больничные листы, а если им и приходилось болеть, количество дней болезни было меньше.

5. Повышает тестостерон у мужчин

Уровень гормона тестостерона в организме прежде всего важен для мужчин, ведь в их теле количество этого полового гормона с возрастом снижается. Однако и в организме женщин присутствует тестостерон, правда, в значительно меньшем количестве.

Тем не менее, именно мужчины стремятся поддерживать его высокую концентрацию в своем теле на стабильном уровне. И помочь в этом могут не только силовые нагрузки, но и прохладный душ. Такие выводы представило исследование, результаты которого были опубликованы в American Journal of Obstetrics Gynecology.

Интересно также то, что исследователи проверили качество спермы мужчин в жаркое и холодное время года. Как оказалось, оно выше в холодные зимние месяцы.

6. Улучшает состояние кожи и волос

В отличие от горячего душа, холодный более полезен для кожи и волос. Доктор медицинских наук, дерматолог Джессика Крант отмечает, что прохладная вода оставляет на коже определенное количество натуральных масел, в то время как горячая полностью их удаляет.

Именно натуральные масла помогают сохранить кожу свежей, гладкой и сияющей, а волосы — блестящими, шелковистыми и крепкими. Кроме того, принятие холодного душа закаляет тело и «омолаживает» не только снаружи, но и изнутри.

Совет!

После принятия душа согрейтесь. Вытрите тело мягким махровым полотенцем и наденьте теплые вещи.

7. Повышает бдительность

7. Повышает бдительность

Прохладные температуры контролируемо «шокируют» тело, что повышает уровень гормонов стресса, которые включают реакцию в организме «бей или беги».

Как следствие этого — ум человека становится более ясным, а сам он — бдительным и сосредоточенным, благодаря чему становится проще принимать сложные и ответственные решения.

8. Помогает справиться с хроническим стрессом

Если небольшой сиюминутный стресс полезен для организма, то длительный и затяжной — опасен для здоровья. И справиться с ним способен все тот же холодный душ.

В 2014 году зарубежные ученые провели экстремальный эксперимент. Они поместили добровольцев в воду, температура которой поддерживалась на отметке 14 градусов Цельсия, и попросили продержаться в ней в течение часа. Как ни удивительно, но по окончанию эксперимента уровень гормона стресса — кортизола в организме стал ниже, чем изначально. А значит, холодная вода действительно может купировать стресс.

Осторожно!

Прохладный душ может быть противопоказан людям с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тромбофлебитом. Прежде чем начать практиковать его, посоветуйтесь с врачом.

Как начать принимать прохладный душ?

Как начать принимать прохладный душ?

Специалисты отмечают, что тяжело только вначале и нужна сила воли, чтобы себя перебороть. Они рекомендуют начать с постепенного снижения температуры воды во время обычного приема душа.

При этом нужно убедиться, что вода достаточно холодная для того, чтобы вызвать дискомфорт, но в то же время не является невыносимой.

Во время процедуры важно глубоко дышать и максимально расслабиться. Это поможет победить дискомфорт. Постоять под холодными струями воды нужно в течение 2-3 минут, а при каждом последующем приеме душа — на 30 секунд больше. И так до тех пор, пока продолжительность холодного душа не составит привычное время.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2022 09:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Scientific Evidence-Based Effects of Hydrotherapy on Various Systems of the Body / Mooventhan A., Nivethitha L. // N Am J Med Sci. 2014
Seasonal variations of human sperm cells among 6455 semen samples: a plausible explanation of a seasonal birth pattern / Levitas E., Lunenfeld E., Weisz N., et al // Research Reproductive Endocrinology And Infertility, Volume 208, Issue 5 2013
The Effect of Cold Showering on Health and Work: A Randomized Controlled Trial / Buijze G. A., Sierevelt I. N., van der Heijden B. C. J. M., et al // PLoS One 2016
Take a bath 90 minutes before bedtime to get better sleep / University of Texas at Austin // Science Daily 2019
Adapted cold shower as a potential treatment for depression / Shevchuk N. A. // Med Hypotheses. 2008
Effects of cold-water immersion on physical performance between successive matches in high-performance junior male soccer players / Rowsell G. J., Coutts A. J., Reaburn P., et al // J Sports Sci. 2009

Читайте также

Как выбрать чайник, чтобы сохранить здоровье и не обжечься
В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах разных конструкций, полезности дополнительных функций. А главное – как не купить опасный для здоровья чайник.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Что от нас скрывают: бытовая химия и здоровье
С момента появления первого в мире стирального порошка наша жизнь однозначно стала проще. Но как это отражается на нашем здоровье?
Душевая кабина или ванна?
Что выбрать – ванну со смесителем и душевой лейкой или специализированную душевую кабину? И какую модель предпочесть? В этой статье мы поможем определиться с выбором.
Погода – в доме: выбираем домашнюю метеостанцию
Можно поставить на смартфон несколько приложений – и все будут давать разные результаты. Поэтому многие предпочитают иметь собственную метеостанцию, которая измеряет температуру, влажность и атмосферное давление «на месте».
Как хорошие воспоминания могут помочь чувствовать себя лучше?
Зачем человеку воспоминания, или как стать счастливее, гуляя по закоулкам собственной памяти?