Польза лечебной грязи для здоровья кожи и волос: рецепты

Уникальные свойства лечебных грязей (пелоидов) уже много веков успешно используются людьми в косметологических целях. Маски на их основе, хотя и не могут соперничать с современными салонными процедурами, при правильном применении дают потрясающие эффекты: разглаживают мелкие морщинки, делают кожу эластичной, бархатной и чистой, а волосы крепкими и шелковистыми.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что такое лечебная грязь?

Лечебная грязь — настоящее богатство, дарованное самой природой. Ученые Азербайджанского НИИ курортологии и физиотерапии в ходе исследований доказали, что пелоиды содержат различные активные биогенные компоненты, живые микроорганизмы, различные минеральные и органические вещества. Благодаря такому сложному составу пелоиды широко используются в терапевтических и косметологических сферах.

Процедуры с их использованием можно провести и в домашних условиях. Достаточно выучить несколько правил.

Правила применения грязевых масок

1. Согрейте маску перед нанесением

1. Согрейте маску перед нанесением

Чтобы все микроэлементы и биологически активные вещества, находящиеся в пелоидах, смогли активизироваться и принести максимальную пользу, грязевую маску необходимо нагреть на водяной бане до 36-38 ° C.

2. Подготовьте кожу

Обязательно удалите макияж и все поверхностные загрязнения с помощью пенки или геля для умывания. Затем в течение 5 минут распарьте лицо полотенцем, смоченным в горячей воде.

3. Протестируйте на аллергические реакции

С лечебной грязью, применяемой впервые, необходимо поступить так же, как с любыми другими натуральными средствами — нанести небольшое количество смеси на запястье и выдержать 30-40 минут. Как только вы убедитесь в отсутствии каких-либо негативных реакций со стороны кожи, смело наносите грязевую маску на лицо или волосы.

4. Расслабьтесь и получайте удовольствие

Не проводите косметические процедуры наспех или хлопоча по хозяйству. После нанесения грязи необходимо максимально расслабить мышцы, так подсыхающая маска равномерно покроет лицо и будет воздействовать на каждую точку кожи. Лучше всего это сделать лежа и думая о чем-то приятном.

5. Делайте маски курсами

5. Делайте маски курсами

Косметологи предупреждают — пелоиды могут навредить при слишком интенсивном использовании, например, пересушить кожу лица и головы. В идеале «пачкаться в грязи» можно 2-3 раза в неделю (длительность процедуры: 15 минут для лица и 30 минут для волос). Продолжительность курса — около месяца, затем необходимо сделать перерыв на 3-4 месяца.

Рецепты масок на основе лечебной грязи для кожи

При регулярном использовании лечебных грязей можно значительно улучшить состояние кожи: сделать ее гладкой, бархатистой, избавиться от комедонов, мелких морщин, уменьшить куперозные проявления.

Усилить действие грязевых масок помогут различные дополнительные компоненты:

  • Мята и петрушка немного осветлят пигментные пятна и веснушки. Заварите в стакане воды 1 ч. л. сушеных трав, дайте настояться 60 минут, процедите и разведите в травяном настое сухую грязь.
  • Облепиховое масло в тандеме с пелоидами снимет воспаления, быстро восстановит травмированную кожу (при солнечных ожогах и трещинках). Добавьте 1 ч. л. масла на 2 ст. л. грязи.
  • Оливковое или кокосовое масло (1 ч. л. на 2 ст. л. грязи) отлично смягчит сухую кожу.
  • Различные эфирные масла также отлично дополнят действие пелоидов. Достаточно 3-4 капель эфира на одну порцию. Масла подбирайте в зависимости от типа кожи и собственных предпочтений. Эфир апельсина хорош для жирной кожи, поскольку оптимизирует работу сальных желез, а вот масло ромашки считается универсальным.
Интересно знать!

Жители Италии в 16 веке обратили внимание на необычную, землянистую массу, находящуюся в местах извержения вулканов. Пытливые итальянцы быстро оценили уникальные свойства сопочных грязей и стали активно использовать их в медицине и косметологии.

Рецепты масок с лечебной грязью для волос

Классическая

Классическая

Идеальный вариант для быстрого восстановления любого типа волос. Приготовление маски занимает буквально несколько минут: достаточно развести в теплой воде сухую грязь или нагреть готовую. Пальцами слегка вотрите смесь в кожу головы и распределите остатки по всей длине локонов.

Очищающая для жирных волос

Приготовьте целебный отвар крапивы (130-150 мл) и разведите в нем 2-3 столовые ложки сухой грязи. Такая смесь отлично очищает и освежает кожу головы, обладает антисептическим действием.

Против перхоти

Справиться с перхотью и себореей, вызванными грибком, поможет лечебная грязь с яичным желтком. Богатая селеном маска избавит от перхоти за 2 недели.

1-2 желтка (в зависимости от длины волос) смешайте с предварительно разведенной в отваре ромашки лечебной грязью. После смывания смеси ополосните локоны чуть подсоленной водой. Это усилит лечебный эффект маски.

Для придания блеска

Тусклым, лишенным блеска волосам, очень понравится смесь пелоидов с молоком. Органические кислоты, содержащиеся в молоке, сделают локоны послушными, гладкими и блестящими, словно после салонного ухода.

Приготовление маски аналогично всем предыдущим: разведите сухую грязь в молоке (желательно не пастеризованном) до получения однородной, пластичной массы. Маска наносится легкими, массажными движениями сначала на кожу головы, а потом и по всей длине волос.

Для сухих волос

Для сухих волос

Сухие локоны требуют особого отношения. Смешайте разведенную грязь с 2 ст. л. касторового масла и 1 ст. л. миндального, так вы получите отличное средство для увлажнения и разглаживания волос.

Смойте маску с помощью мягкого шампуня и ополосните подкисленной уксусом водой. Постарайтесь высушить волосы естественным путем, без применения фена.

Важно!

При наличии новообразований, эндокринных нарушениях, сердечно-сосудистых патологиях, а также беременности и кормлении грудью применение лечебных грязей имеет много ограничений. Использовать их можно только после консультации врача.

Будьте здоровы и красивы! А MedAboutMe рекомендует больше узнать о лечебных грязях из статьи «Лечебные грязи на страже красоты лица, тела и волос».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.04.2022 08:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 золотых советов по уходу за кожей для мужчин
Особенности мужской кожи и базовые правила ухода: от умывания и бритья до профилактики рака. Все просто!
Уход за телом: какую пасту для шугаринга выбрать?
Правильно подберите пасту для шугаринга, чтобы процедура прошла безболезненно и без вреда для вашей кожи.
Красивые и нежные: 8 советов по уходу за кожей рук
Чтобы кожа рук оставалась красивой и молодой, подарите ей должный уход. Какие приемы и косметика помогут?
8 ошибок в процессе ухода за кожей и волосами
Неправильный уход за кожей и волосами может привести к ухудшению их качества. Как не наделать ошибок?
7 приемов, которые используют француженки в уходе за лицом
Красота по-французски: какие приемы используют парижанки, чтобы оставаться молодыми и привлекательными?
Парафиновые ванночки для рук: настоящий релакс у вас дома
Парафиновые ванночки для рук можно делать как в салоне, так и дома со специальным косметическим средством.