10 способов избавления от трещин на пятках

Трещины на пятках доставляют много неприятных ощущений, особенно при ходьбе. Они могут возникать из-за недостаточного ухода за кожей стоп, но могут быть и следствием ряда заболеваний. Как избавиться от трещин на пятках — в статье MedAboutMe.

Причины появления трещин

Трещины на пятках — это не всегда косметическая проблема. В некоторых случаях причиной могут быть проблемы со здоровьем: сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение, гипертоническая болезнь, остеопороз, остеоартроз, гормональные нарушения. Это значит, что лечение пяток должно быть комплексным: необходимо заняться своим весом, если имеются лишние килограммы, сдать базовые анализы, проверить уровни глюкозы и инсулина.

Факт!

В случае, когда трещины не являются косметической проблемой, обычную косметику использовать не имеет смысла — она может в определенной мере помочь, но это будет только временное устранение симптомов.

Тем более, когда трещины болят, сопровождаются покраснением и зудом, кровоточат, не позволяют нормально ходить — в этом случае заниматься самолечением нельзя. Не стоит наносить на такие трещины маски с продуктами питания, спирт, уксус, перекись водорода и другие домашние средства, поскольку они могут только ухудшить ситуацию.

Если трещины безболезненные и неглубокие, вызванные неправильным уходом, неудобной обувью, то справиться с ними можно самостоятельно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Теплые ванночки

Теплые ванночки

С кожи стоп необходимо регулярно удалять ороговевший слой кожи. Сначала кожу следует распарить: это могут быть теплые ванночки с отваром ромашки, шалфея или мыльно-содовые. После осторожно счистите огрубевшую кожу с помощью щетки для пяток, пилки для ног или обычной пемзы. Сначала обработайте стопы более жесткой стороной, затем отшлифуйте гладкой. Не перестарайтесь! Не стоит пытаться убрать ороговевшие участки за один раз, иначе вы можете травмировать кожу. Помните о том, что кожа пяток не должна быть идеально гладкой, мягкой и нежной, поэтому не перепиливайте ее пилкой.

Салициловая паста

Кератолитические мази также помогают в борьбе с трещинами. Их можно использовать совместно с инструментами для обработки стоп. Кератолитики, например, с салициловой кислотой, размягчают и растворяют ороговевший слой эпидермиса. Средство наносят после теплой ванночки под полиэтиленовый пакет и теплые носки сверху. Утром размягченный слой аккуратно счищают пилкой для ног.

Цинковая паста

Болезненные трещины перед нанесением кератолитической мази можно покрыть цинковой пастой. Густая паста плотным слоем покрывает трещину и снимает болезненные ощущения. Благодаря этой пасте можно использовать кератолитические мази для очищения пяток.

Кремы с мочевиной

Кремы с мочевиной

Мочевина — один из самых эффективных компонентов в составе средств для ухода за кожей стоп. Она играет роль натурального увлажняющего фактора, легко проникает в эпидермис и удерживает там влагу.

Полезно!

В зависимости от концентрации мочевины в средстве, она дает увлажняющий эффект: от 10% — легкий кератолитический эффект, концентрация свыше 20% — выраженный кератолитический эффект

Кремы с мочевиной в концентрации от 20% размягчают и отшелушивают роговой слой, отшелушивают поверхностный слой кожи, снимают зуд, успокаивают кожу, при этом действуют мягко, не нарушая естественный pH.

Смягчение пяток вазелином

Трещины нередко возникают после аппаратного педикюра или частого использования пилок для ног без дальнейшего смягчения кожи. Через несколько дней после очищения пяток можно заметить, что кожа стала сухой и стянутой. Если ее не смягчать, она начнет трескаться, появится боль при ходьбе.

Смягчить кожу с трещинами можно с помощью вазелина. Это может быть как чистый вазелин, который накладывают на кожу под полиэтиленовый пакет, так и вазелин или вазелиновое масло в составе косметических кремов или бальзамов для заживления трещин. Обычно такие средства, помимо вазелина, содержат масла, глицерин, пчелиный воск, пантенол, камфору. Наибольший эффект вазелин даст после ванночки и очищения пяток.

Увлажняющие кремы

Увлажняющие кремы

На ступнях нет сальных желез, поэтому кожа здесь нуждается в регулярном увлажнении, особенно с учетом нагрузки, которую она получает во время ходьбы и из-за ношения обуви. Для ежедневного увлажнения можно использовать кремы с небольшой концентрацией мочевины (от 3 до 10%).

Помимо этого, ищите в составе косметики масло ши, экстракты коры дуба и чистотела, витамин А и Е — компоненты, которые будут увлажнять, смягчать и заживлять кожу.

Медовые обертывания

Доктор Ши Соломон, дерматолог, рекомендует использовать мед для заживления пяток. Мед, по его словам, обладает противомикробными и антибактериальными свойствами, способствует заживлению и очищению ран. Его можно нанести на пятки в чистом виде или с несколькими каплями миндального масла под пленку.

Обертывания можно делать также с кокосовым маслом, обладающим противовоспалительными и противомикробными свойствами. При этом оно хорошо смягчает кожу. Для обертываний можно использовать и плотные кремы от трещин, которые содержат витамины А и Е, пантенол, частицы серебра, свиной жир для заживления трещин.

Жидкие бинты

Если в трещину попадает грязь и микробы, она может воспалиться и начать болеть. Доктор Соломон советует использовать жидкие бинты, которые он считает хорошим способом сохранить трещину чистой, снять боль при хождении. Жидкий бинт в виде спрея (можно приобрести в аптеке) наносят на чистую и сухую кожу. Когда состав стирается, его обновляют.

Стельки

Трещины будут дольше заживать, если пятка будет продолжать получать повышенную нагрузку. Чтобы ускорить заживление, разгрузите эту область с помощью специальных стелек или силиконовых подушечек. Они сдвинут точку опоры и уменьшат нагрузку на больное место.

Гелевые носочки

Гелевые носочки

Если кожа стоп трескается из-за сухости, можно использовать специальные гелевые носочки. Они представляют собой маску-гель для многоразового использования. В состав пропитки входят заживляющие и увлажняющие ингредиенты.

Наконец, справиться с трещинами поможет профессиональный аппаратный педикюр. Квалифицированный мастер умеет спиливать кожу у трещины так, чтобы сделать вдоль нее округлые края — так мази будут работать лучше, и трещина скорее заживет. А вот работать аппаратом по всей пятке нельзя, иначе сухие частицы кожи забьются в трещину, и она будет дольше заживляться.

Таким образом, с поверхностными трещинами можно справиться дома, разгрузив область пятки и используя ванночки, заживляющие мази, увлажняющие и кератолические кремы, обертывания. В случае дермальных трещин (глубоких, кровоточащих) необходимо обратиться к подологу, который правильно очистит и обработает рану, подберет нужные средства для лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.04.2022 01:23
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Особенности пляжного ухода за кожей и ногтями
Как отличить ожог кожи от солнечной аллергии? Причины появления того и другого.
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.
Ванночки для ухода за слоящимися ногтями
Как решить проблему расслоения ногтей? Натуральные продукты, с помощью которых можно укрепить ногти, сделать их крепкими и здоровыми.
9 способов укрепить ногти
Для укрепления ногтей годятся многие рецепты красоты с использованием натуральных компонентов. Ванночки, массажи, косметика.
Укрепление ногтей акриловой пудрой
Акриловая пудра зарекомендовала себя в качестве мощного укрепляющего средства. О ее преимуществах и тонкостях применения подробнее!
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.