Рецепты полезных заправок для салатов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заправки для салатов предназначены для придания им отменных вкуса и аромата. Но в идеале такая «приправа» для блюд должна быть еще и полезной для организма! И с этой задачей не всегда справляются так любимые многими майонез и покупные соусы — в них очень много животных жиров, которые вредят не только фигуре, но и здоровью в целом. Есть довольно много рецептов вкусных и полезных заправок простых в приготовлении — пикантных, «нейтральных», кисло-сладких. Экспериментируйте, чтобы сделать свой рацион менее калорийным!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диетическое питание: «правильные» заправки для салатов

Диетическое питание: «правильные» заправки для салатов

Многие из салатов в нашем рационе питания считаются диетическими блюдами — они обязательно включаются в сбалансированные диеты для похудения. Овощи, свежая зелень, отварные мясо и рыба — вот основные ингредиенты для приготовления низкокалорийных салатов. Но даже такие блюда можно «испортить», заправив их жирным майонезом или соусом с избыточным количеством жиров! Консерванты, красители, вкусовые добавки, высокая энергетическая ценность — никакой пользы ни для фигуры, ни для здоровья.

Но любой из рецептов диетических салатов можно сделать еще более полезным, если самостоятельно приготовить заправку из «правильных» ингредиентов. Какие продукты для этого желательно использоваться?

  • Растительные масла

Масла быстро всасываются в пищеварительный тракт, даря чувство насыщения. К тому же, салаты с ними получаются «легкими».

Самым полезным продуктом из всех считается оливковое масло — в нем много антиоксидантов, витаминов и минералов, которые предотвращают старение клеток в организме. Но наиболее распространено все же подсолнечное — оно дешевле стоит. В диетическое питание можно добавить в качестве заправки и другие полезные масла — кунжутное, льняное, виноградное. Они придадут салату особый пикантный вкус.

  • Нежирные сметана, йогурт, творог или кефир

Кисломолочные продукты в качестве заправки отлично гармонируют с овощными и фруктовыми салатами — есть много рецептов их приготовления.

Помимо того, что сметана и йогурт дарят готовым блюдам прекрасный вкус, они помогают организму «очиститься» от токсинов и быстрее переварить клетчатку. А бифидобактерии в составе способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

  • Лимонный сок

Многие простые рецепты заправок включают этот ингредиент — лимонный сок станет настоящим «спасением» для тех, кто любит более подсоленную пищу. Он сделает салат пикантным на вкус, тогда как соль при приготовлении блюда вы не станете использовать вообще. Лимонный сок в составе заправки сочетается с уксусом и растительным маслом — получается отличный диетический «микс».

  • Уксус

Рецепты многих заправок предполагают использование бальзамического или винного уксуса. Данные ингредиенты отлично дополнят и овощной, и мясной салат. Если любите блюда с нежным вкусом, используйте белый винный уксус. А вот красный более «насыщенный». Несмотря на прекрасный вкус столовых уксусов, используйте их с осторожностью. За счет высокого содержания кислот, они могут быть противопоказаны пациентам с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта!

В дополнение к основным компонентам, часто берутся различные специи и свежая зелень. Множество простых рецептов заправок для диетических салатов помогут сделать блюдо не только полезным, но и очень вкусным! Есть множество вариаций их приготовления — для салатов на основе мяса и овощей.

Рецепты полезных заправок для овощных салатов

Рецепты полезных заправок для овощных салатов

В зависимости от ваших вкусовых предпочтений, готовьте салаты из разных овощей и зелени. Для поддержания фигуры в форме будут полезны следующие ингредиенты — морковь, огурцы, свекла, шпинат, болгарский перец, брокколи, белокочанная и цветная капуста.

Попробуйте такие простые рецепты заправок, которые отлично сочетаются с листовой зеленью и овощами:

  • Из лимонного сока

Вам потребуются следующие продукты — 2 лимона, 50-70 г оливкового масла, 1 ст. л горчичного порошка, 4-5 зубчиков чеснока. Сначала подготовьте ингредиенты — в отдельную емкость из лимонов выдавите сок, раздавите чеснок. В лимонный сок введите все остальные ингредиенты — взбейте все миксером.

  • Из грейпфрута и лука-шалота

Подготовьте продукты — 3 грейпфрута, 50-100 г мелко порезанного лука-шалота, 2 ст. л оливкового масла, пучок свежей кинзы, 1/2 ч. л сахара, 1/4 ч. л молотого черного перца. Сначала выжмите из фруктов сок и мелко порубите кинзу. На разогретую сковороду вылейте оливковое масло и введите лук-шалот — постоянно перемешивая, обжарьте его до золотистого цвета. Потом влейте сюда же грейпфрутовый сок и готовьте 5-6 мин на среднем огне. Сковороду снимите с огня и дайте смеси остыть. Только потом введите в заправку кинзу, перец и сахар — массу хорошенько взбейте миксером. Готовый «соус» уберите на 30-60 мин в холодильник.

  • Из авокадо и йогурта

Для приготовления вам нужно смешать миксером следующие компоненты — мякоть 1 авокадо, половину мелко порубленной луковицы, 1 ст. л кленового сиропа, 1 ст. л белого винного уксуса, сок 1 лимона, 50 г обезжиренного натурального йогурта. Данная заправка получается густой — отличная альтернатива вредному майонезу!

  • Из меда и бальзамического уксуса

Подготовьте ингредиенты — 2 ст. л бальзамического уксуса, 1 ст. л лимонного сока, по 1 ст. л горчицы и жидкого меда, 4 ст. л оливкового масла. Смешайте продукты в емкости. Попробуйте получившийся соус. Если он покажется вам несоленым, можно ввести еще немного лимонного сока.

Простые рецепты заправок для мясных салатов

Простые рецепты заправок для мясных салатов

Если вы включаете в свое диетическое питание салаты на основе нежирного мяса, не отказывайте себе в удовольствии дополнить их вкусными заправками. Они подарят блюдам превосходный вкус и сделают мясо гораздо мягче.

Можно обозначить такие рецепты заправок для салатов на основе мяса:

  • Из творога

Возьмите 100 г обезжиренного творога, 150-200 мл обезжиренного молока, по щепотке соли и тмина. Творог измельчите в мясорубке или взбейте блендером — нужно, чтобы получилась однородная масса без комков. К творожной смеси добавьте молоко и специи — все тщательно перемешайте.

  • Из горчицы и оливкового масла

Для приготовления вам потребуется такой список продуктов — 2 зубчика мелко порубленного или подавленного чеснока, 2 ст. л дижонской горчицы, 6-8 ст. л оливкового масла, 2 ст. л лимонного сока, 5 ст. л белого винного уксуса, порубленный пучок базилика. Все ингредиенты хорошо перемешайте — можно использовать миксер. Хранить такую заправку в закрытой стеклянной емкости можно в течение недели — только периодически встряхивайте банку, поскольку смесь расслаивается.

  • Из меда и горчицы

Вам потребуются — 100 г натурального обезжиренного йогурта, 2 ст. л горчицы, 1/2 ч. л сушеного чеснока, 3 ст. л жидкого цветочного меда, 2 ч. л лимонного сока. Чтобы приготовить заправку, просто смешайте все ингредиенты. Она может выступать и в качестве соуса к нагетсам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 01:48, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Салат со шпинатом, клубникой и манго
Чтобы не разрушать полезные вещества, содержащиеся в зелени и фруктах, самое лучшее — съесть их просто так или в виде салата.
Рецепт салата «Мимоза»
Рецепт салата «Мимоза», этого уникального и «многоликого» блюда, может включать не только консервы из рыбы, но и печень трески, крабовые палочки и рукколу.
Салат с рисовой лапшой
Лапша ассоциируется с пастой, часто ее готовят на гарнир. Но, как ни странно, она хороша и в салате — получается оригинально и полезно.
Листовой салат: правильное похудение
Хотите худеть правильно? Включите в меню листовой салат. А мы расскажем, какие полезные блюда можно приготовить из этого овоща.
Питаемся правильно: рецепты диетических салатов на каждый день
Полезные и вкусные низкокалорийные салаты – идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится сохранить фигуру в отличной форме.
Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.