Помогает ли горячая ванна при цистите?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — самая распространенная, по мнению урологов, болезнь мочеполовой системы. В мире воспаление мочевого пузыря диагностируется все чаще и чаще, а ухудшение качества жизни, с ним связанное, заставляет людей искать свои пути решения проблемы. Бытует мнение, что помочь может горячая ванна при цистите, но так ли это на самом деле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Предрасполагающие факторы

Предрасполагающие факторы

Почему появляется цистит у женщин? По статистике, признаки цистита хоть раз в жизни замечала у себя практически каждая женщина, но и мужчин это заболевание не обходит стороной. Однако у женщин оно все-таки встречается чаще из-за особенностей строения мочеполовой системы и близости нахождения уретры возле ануса. Оттуда различные бактерии, в частности, кишечная палочка, легко проникают в мочевыводящий канал, а после и в мочевой пузырь. Боль в области малого таза, постоянные позывы к мочеиспусканию на фоне частого мочеиспускания с выделением небольшой порции мочи — основные симптомы этого заболевания.

Спровоцировать воспаление мочевого пузыря могут самые разные факторы — переохлаждение, плохая гигиена, частая смена половых партнеров и даже невозможность своевременного опорожнения мочевого пузыря. Ученые из Division of Urologic Surgery, Washington University School of Medicine, проводили исследование среди страдающих от хронических форм цистита и выяснили, что обострение симптомов случалось у 96,2% испытуемых, которые среди прочего отнесли к триггерам употребление в пищу цитрусовых, томатов, острых блюд, алкогольных напитков, кофе, а также долгое сидение в транспортном средстве, стресс, тесную одежду и даже использование парфюмерии, краски для волос и зубной пасты.

Скорая помощь: поможет ли горячая ванна?

Лечение теплом используется в комплексной терапии многих недугов. Вот и страдающие от цистита верят, что прикладывание к животу горячей грелки или купание в ванне с горячей водой могут облегчить состояние их здоровья. А между тем наука говорит об обратном. Так, опубликовавшие результат своего исследования в Journal of Urology ученые выяснили, что грелки, горячая ванна, лежание или сидение оказали незначительное влияние на степень выраженности симптомов цистита.

Традиционное и нетрадиционное лечение цистита

Основная тактика лечения цистита заключается в применении антибиотиков, но назначить их может только врач. Не стоит заниматься самолечением, а тем более начинать антибактериальную терапию, а после бросать ее на полпути при первых признаках облегчения. Это неизбежно приведет к рецидиву и придется начинать все сначала, но уже с помощью другого препарата. Традиционная медицина не исключает применение в составе комплексного лечения лекарственных и других трав и растений. Более того, в аптеке можно купить такой фитосбор и применять его согласно инструкции.

Lactoflorene® ЦИСТВ качестве традиционной терапии так же рекомендует использовать комплексный подход в борьбе с инфекцией мочевыводящих путей. Часто — это комбинированные решения на основе клюквы, D маннозы и пробиотиков. Именно эти активные компоненты входят в итальянский пробиотческий комплекс Lactoflorene® ЦИСТ. Большинство случаев цистита вызваны бактерией E. coli. В составе Lactoflorene Цист — CranPureTM — запатентованная французская разработка экстракта клюквы с высоким содержанием проантоцианидинов (на 30% больше, чем в клюкве). В фазе прикрепления E. coli к эпителию CranPureTM  предотвращает бактериальную колонизацию, а D-манноза помогает выведению бактерий с мочой. Молочнокислые бактерии в свою очередь помогают восстановить баланс кишечной флоры и делают невыносимой среду для дальнейшего размножения E. coli.

Так же частое питье врачи считают главной составляющей лечения, потому как вместе с мочой организм покидают и болезнетворные микроорганизмы — возбудители болезни.

Кроме того, большую пользу страдающим от этого заболевания могут принести некоторые ягоды — брусника, клюква. В них содержатся противовоспалительные и бактерицидные вещества, губительно влияющие на возбудителей цистита. Ягоды можно есть в чистом виде, но полезнее готовить из них морс и пить в течение дня. Собственно, частое питье врачи считают главной составляющей лечения, потому как вместе с мочой организм покидают и болезнетворные микроорганизмы — возбудители болезни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Реклама Рекламодатель: ООО «Премьер Нутришинал» (LjN8Jx28v)
Опубликовано 21.10.2021 09:31, обновлено 05.03.2024 15:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Роль уро-ваксома в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом и циститом / Кульчавеня Е.В. // Рмж 2004
Management of Symptom Flares and Patient-reported Flare Triggers in Interstitial Cystitis/Bladder Pain Syndrome (IC/BPS)—Findings From One Site of the MAPP Research Network / Lai H H, Vetter J, Song J et al. // Division of Urologic Surgery, Washington University School of Medicine, St Louis, MO 2019
The natural history of interstitial cystitis: a survey of 374 patients / Koziol J A, Clark D C, Gittes R F et al. // Journal of Urology 1993

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Основные симптомы и принципы лечения холецистита
Холецистит – это часто встречающаяся патология пищеварительной системы. Как она проявляется?
Цистит во время беременности: причины и как лечить
Почему у будущих мам чаще бывает цистит и как его правильно лечить?
Цистит у женщин: клинические признаки и лечение
С циститом ежегодно сталкивается огромное количество женщин. Чем проявляется эта болезнь?
Основные симптомы и принципы лечения хронического холецистита
Хронический холецистит – болезнь, знакомая многим. Как можно облегчить ее симптомы?
Лечение цистита в домашних условиях
Какие лекарственные средства помогут справиться с воспалением мочевого пузыря?