Холецистит: как болит желчный пузырь у мужчин?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Несмотря на то, что холецистит – это заболевание, значительно чаще диагностируемое у женщин, представители мужского пола также могут с ним сталкиваться. Наиболее часто такая патология манифестирует в возрастном диапазоне от 40 до 60 лет. В том случае, если она не была своевременно распознана, существует риск возникновения различных опасных осложнений, в частности вторичного воспаления рядом расположенных органов, развития гнойного воспалительного процесса и так далее. В этой статье мы поговорим о таких симптомах, как боль и диспепсические расстройства при воспалении желчного пузыря у мужчин, а также рассмотрим его лечение.

Клинические признаки холецистита у мужчин

Клинические признаки холецистита у мужчин

Как мы уже сказали, холецистит – это острое или хроническое воспаление желчного пузыря.

Основным клиническим признаком острого холецистита является боль, локализующаяся в области правого подреберья. Она имеет острый, интенсивный характер, может распространяться под правую лопатку. Чаще всего возникновению болевого синдрома предшествует прием алкоголя, употребление жирной пищи или сильное эмоциональное напряжение.

Помимо боли, мужчина с таким заболеванием может предъявлять жалобы на сильную тошноту, доходящую вплоть до рвоты, повышение температуры тела. Примечательно то, что в рвотных массах присутствуют примеси желчи.

Хроническое воспаление желчного пузыря диагностируется значительно чаще, нежели острое. Данная патология имеет волнообразное течение, сопровождается периодическими обострениями.

Во время обострения пациент указывает на различный по интенсивности болевой синдром, определяющийся в правой половине живота, иррадиирующий в спину. Как правило, боль бывает спровоцирована погрешностями в диете, физической или эмоциональной нагрузкой.

Кроме болезненности, наблюдаются такие симптомы, как тошнота и рвота, метеоризм, проблемы со стулом. Мужчина может указывать на слабость и обильную потливость, горечь во рту, повышение температуры тела.

В том случае, если холецистит протекает в калькулезной форме, нередко развивается желтуха.

Медицинская помощь при холецистите

При появлении вышеописанных клинических признаков необходимо как можно скорее обратиться к врачу для подтверждения диагноза и назначения необходимой терапии.

В первую очередь, пациентам с таким заболеванием рекомендуется соблюдать специальную диету, направленную на максимальное щажение желчевыделительной системы.

Из лекарственных препаратов используются нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики. При бактериальной природе воспалительного процесса показаны антибиотики. Кроме этого, план лечения может дополняться желчегонными средствами, применяемыми вне обострения.

Заметим, что любой лекарственный препарат может использоваться только по назначению врача.

В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, а именно лапароскопическая или открытая холецистэктомия. В 2017 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой были установлены преимущества ранней лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2021 11:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Ростов-на-Дону / Волкова Н.И., Джериева И.С. 2016
Хирургическое лечение больных с острым холециститом / Тимербулатов М.В., Тимербулатов Ш.В., Саргсян А.М. // Анналы хирургии 2017 №1

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Холецистит и его место в практической медицине
Поражение желчного пузыря требует особого внимания к себе. В чём особенности течения холецистита и как уберечь себя от него?