Острый цистит как признак беременности до задержки месячных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Острый цистит, который возникает до задержки предполагаемой даты менструации, порой расценивают как признак беременности. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря действительно может произойти при зачатии на фоне снижения защитных сил организма и гормональных изменений. Однако стоит отличать истинный бактериальный цистит от явлений физиологической перестройки на раннем сроке гестации.

Острый бактериальный цистит — как он проявляется?

Острый бактериальный цистит, вызванный кишечной микрофлорой, – одно из самых распространенных заболеваний у женщин детородного возраста.

Исследователи Новосибирского государственного медицинского университета проанализировали амбулаторные карты пациентов урологического кабинета в городской поликлинике №26 за период 2012-2013 гг. Оказалось, что острый и хронический цистит суммарно был диагностирован у 28% женщин, обратившихся на прием. Такая статистика подтверждает роль анатомических особенностей расположения уретры, а также влияние активной половой жизни на развитие болезни.

Симптомы цистита у женщин хоть и кажутся несерьезными, на самом деле мучительны и могут значительно влиять на общее состояние и повседневную активность. Они включают:

  • боль внизу живота, отдающая в промежность и поясницу;
  • частое непреодолимое желание сходить в туалет «по-маленькому»;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • жгучую или режущую боль во время мочеиспускания;
  • появление крови в моче и неприятного запаха;
  • возможно также еже незначительное повышение температуры тела.

Симптомы цистита как ранний признак беременности

Симптомы цистита как ранний признак беременности

С момента зачатия в организме женщины происходят изменения, которые готовят ее к долгим месяцам вынашивания ребёнка. Они не всегда проявляются ярко, не всегда специфичны и могут имитировать симптомы некоторых болезней. Например, острого цистита.

С первых недель беременности кровоснабжение органов и тканей становится более интенсивным, что увеличивает нагрузку на почки и влияет на общее количество выделяемой мочи — оно увеличивается. В туалет хочется чаще, чем обычно. Только сам процесс мочеиспускания безболезненный, в отличие от истинного цистита.

Дискомфорт внизу живота, похожий на болезненные ощущения при остром цистите, а также небольшая примесь крови в моче могут возникнуть в норме во время имплантации плодного яйца в слизистую оболочку матки. Это явление происходит через 5-7 дней после зачатия, но до задержки менструации.

Температура тела 37,0-37,5 °С при измерении в подмышечной впадине редко сопровождает острый цистит, но при отсутствии каких-либо признаков инфекции является одним из первых признаков беременности.

Острый цистит — беременность или нет?

Острый цистит у молодой женщины, ведущей активную половую жизнь и планирующей беременность, может быть признаком наступления «интересного положения». Только считать его достоверным не стоит, ведь причин и предрасполагающих факторов развития этого заболевания достаточно много.

Симптомы, похожие на симптомы острого цистита: учащенное, но безболезненное мочеиспускание, небольшое повышение температуры тела, появление крови в моче, болезненность внизу живота — могут указывать на беременность, хотя также не дают гарантии.

Появление жалоб, характерных для воспаления мочевого пузыря, требует принятия неотложных мер, но с обязательным привлечением специалиста. Следует посетить сразу двух врачей: уролога и гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2021 16:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Особенности течения инфекций мочевыводящей системы у женщин фертильного возраста на амбулаторном этапе / Айжан Р. Бейсенаева, Гульмира М. Мулдаева, Бибигуль А. Абеуова и другие // Наука и здравоохранение 2020 №2
Терапия инфекций мочевыводящих путей в гинекологической практике / Балушкина А.А., Кан Н.Е., Тютюнник В.Л. // Медицинский совет 2019 №7
Инфекции мочевыводящих путей у беременных / Котова Г.С., Пересада О.А., Куликов А.А., Милюк Н.С. // Медицинские новости 2019

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Цистит у женщин: клинические признаки и лечение
С циститом ежегодно сталкивается огромное количество женщин. Чем проявляется эта болезнь?
Цистит во время беременности: причины и как лечить
Почему у будущих мам чаще бывает цистит и как его правильно лечить?
Лечение цистита в домашних условиях
Какие лекарственные средства помогут справиться с воспалением мочевого пузыря?
Как проявляется и лечится цистит у ребенка 5 лет?
На основании чего родители могут заподозрить цистит у ребенка? Как ему помочь?
Температура и другие симптомы при цистите у женщин
Цистит – это проблема многих женщин. Какие симптомы для него характерны?