Помощь в выборе первого сноуборда и основного снаряжения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От правильного выбора снаряжения для сноубординга зависит безопасность и удобство катания. Начинающему сноубордисту понадобится доска, а также ботинки и крепления. Это основные элементы экипировки. Дополнительно приобретают сноубордический шлем, защиту и горнолыжную маску (очки).

Выбор сноуборда: рекомендации поклонникам ЗОЖ

Сноуборд представляет собой доску с загнутыми торцами и металлической окантовкой по периметру. На верхнюю часть доски устанавливаются крепления. Их, в зависимости от стойки сноубордиста, ориентируют под разными углами относительно центральной линии. Доски различаются формой, длиной, шириной и жесткостью. Новичкам в этом виде фитнеса лучше остановить свой выбор на мягком сноуборде – им легче управлять. Со временем можно перейти на сноуборд с большей жесткостью. Такую доску труднее контролировать, но зато на ней можно развивать высокую скорость и совершать повороты на плотном снегу, вплоть до обледеневших поверхностей.

Перед выбором сноуборда нужно определиться со стилем катания. Разные модели досок рассчитаны на разные стили. Для неопытных сноубордистов подойдут сноуборды, ориентированные на универсальный стиль (олмаунтин). Любители самого зрелищного стиля – фристайла – используют доски одинаково загнутые с обоих концов. На них выполняют всевозможные прыжки и трюки. Жесткие доски применяют в карвинге, скоростном спуске с горы. Фрирайд, или катание по естественному глубокому снегу, предполагает использование длинных широких сноубордов обычно с расширенной носовой частью.

Существуют специальные таблицы, в которых прописано соответствие длины сноуборда весу и росту сноубордиста. Но поклонник ЗОЖ может определить нужную длину и с помощью простого расчета. От своего роста нужно отнять 15 см. Затем от получившегося числа вычесть еще 5 см в случае худощавого телосложения или, наоборот, прибавить 5 см, если масса тела большая. Любители фрирайда прибавляют 5 см, фристайла – отнимают 3-5 см. И наконец, начинающие сноубордисты отнимают по 8-10 см, а более опытные – 4-5 см.

На что ориентироваться новичку при покупке ботинок и креплений?

К выбору ботинок нужно отнестись особенно внимательно. От их качества и удобства зависит здоровье ног, целостность мышц и связок. Чтобы ноги дольше не уставали, обувь должна быть максимально комфортной. Для занятий сноубордингом выпускают жесткие и мягкие ботинки. Обычно они носятся несколько сезонов подряд. Новичкам лучше остановить свой выбор на мягких. При покупке рекомендуется проверить, извлекается ли внутренняя часть для сушки и стирки.

Под ботинки подбираются крепления. Их существует несколько типов. Мягкие крепления (soft) встречаются чаще всего. Здесь нога фиксируется жестким задником (хайбэк) и двумя поперечными ремнями (стрэпами). Крепления step-in сокращают процесс пристегивания, так как они просто защелкиваются. В step-in-go стрэпы соединены, а хайбэк поднимается и опускается. Крепления hard используются только с жесткими ботинками и устроены по принципу горнолыжных креплений.

Для правильного расположения креплений любитель зимнего фитнеса должен определиться с «передней» ногой. В зависимости от того, какая нога у сноубордиста ведущая, различают типы стоек: goofy (правая нога) и regular (левая). Какую ногу удобнее держать впереди, можно выяснить, прокатившись по скользкой поверхности. Нога, выставленная вперед при скольжении, и есть ведущая. У правшей это обычно правая, у левшей левая.

Как выбрать сноуборд?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.01.2016 14:22, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Горные лыжи VS Сноуборд: что выбрать?
Новогодние праздники идеальное время для занятий зимними видами спорта. Что же лучше выбрать новичку зимнего фитнеса – сноуборд или горные лыжи?
Программа тренировок для сноубордистов
Прийти в хорошую физическую форму к началу нового сезона сноубордистам поможет четырехнедельная тренировочная программа. С ее помощью можно укрепить суставы и мышцы.
Как научиться кататься на горных лыжах: советы новичкам
Снег. У нас он всегда вызывает ностальгию по детству и зимним видам спорта, когда мы катались на санках, своих первых лыжах, съезжали с горок на портфелях и возвращались домой насквозь промокшие, но счастливые. Отправляясь на зимние праздники в горы, нужно подготовиться капитально: овладеть азбукой катания на лыжах и разобраться в деталях, как выбирать лыжи.
Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?
Правила безопасности на лыжне
Катание на лыжах – один из любимых в России видов зимнего фитнеса, который приносит много радостей и здоровья взрослым и детям, если они соблюдают правила безопасности.
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.