Популярная косметика, которая не работает

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота требует жертв и порой довольно больших, имеющих вполне ощутимый материальный характер. Ежедневно на прилавках магазинов появляются все новые и новые бьюти-новинки, призванные полностью преобразить женщину, сделать ее моложе, красивее и увереннее в себе. Какая косметика не стоит того, чтобы тратить на нее свои деньги, а зачастую и здоровье?

Кремы, сыворотки, эмульсии и маски от морщин

Кремы, сыворотки, эмульсии и маски от морщин

Омолаживающими кремами с аскорбиновой кислотой и ретинолом в составе уже никого не удивишь. Сегодня производители идут еще дальше и предлагают альтернативу лазеру и биоревитализации, заключенную в маленькую баночку с ухаживающей эмульсией. Как она может оказать эффект, сродни действию лазера, непонятно, ведь ни одно даже самое питательное, восстанавливающее и увлажняющее средство не способно проникнуть в глубокие слои эпидермиса. Все средства для местного применения работают на поверхности и максимум, на что они способны — лишь поддержать уровень влажности, устранить сухость и немного улучшить внешний вид. На морщины такая косметика повлиять не способна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилинги и скрабы для кожи

Не секрет, что для нормального функционирования коже необходимо постоянно обновляться. При этом она сама избавляется от отработавших свое омертвевших клеток, заменяя их новыми. Производители косметики предлагают немало всевозможных скрабов, пилингов и отшелушивающих гелей, способных ускорить этот процесс и помочь коже освободиться от ороговевших чешуек, обновить ее, сделать гладкой и приятной на ощупь. С одной стороны, такие средства просто незаменимы в деле ухода за собой, но не все из них можно использовать по назначению.

К примеру, скраб для губ или поверхности головы — абсолютно бесполезная вещь. Кожа губ очень нежная и тонкая и вряд ли нуждается в регулярном применении абразивного средства, способного травмировать ее и привести к появлению трещин. Достаточно использовать помаду или бальзам, чтобы губы всегда были в порядке. Что касается скраба для головы, то пока с его ролью отлично справляется и шампунь. Он очищает кожу и волосы от выделяемого на поверхность жира, внешних загрязнений и ороговевших частиц. Ну а если кто-то думает, что он поможет избавиться от перхоти, то стоит заметить, что проблема эта больше внутренняя, чем внешняя и без помощи профессионала тут не обойтись.

Антицеллюлитный уход

Нередко женщины бросают все силы на борьбу с этим эстетическим недостатком, используя мочалки с массажным эффектом, делая всевозможные обертывания и покрывая кожу антицеллюлитными кремами. При этом мало кто задумывается о том, как способен применяемый местно крем нормализовать нарушенный ток лимфы и крови, уменьшить скопление жиров и укрепить ослабленные стенки капилляров. Такой уход может принести пользу лишь в составе комплексной терапии, но для начала нужно исключить основные провоцирующие факторы — гормональное нарушение, неправильное питание, гиподинамию. При этом апельсиновая корка может передаваться по наследству и быть связана с этническими особенностями, против которых любой крем будет бессильным.

Сыворотки и масла для роста ресниц и бровей

Традиционно для укрепления ресниц и ускорения их роста используются репейное и миндальное масла. Входящие в их состав белковые вещества, глицериды, витамины и полиненасыщенные жирные кислоты наделяют поистине чудодейственными свойствами и способностью влиять на процессы, которые, к слову сказать, заложены в человеке генетически. Если у вас от природы густые, но довольно короткие ресницы, вы никогда не сможете отрастить их до самых бровей, как бы ни старались, а обладательницы длинных, но жидких ресниц не смогут повлиять на их густоту.

Такую косметику имеет смысл использовать тогда, когда в силу каких-либо причин женщина полностью или частично потеряла ресницы и брови. Тогда их рост действительно может ускориться, но когда он достигнет своего первоначального предела, остановится.

Косметика, устраняющая растяжки

Косметика, устраняющая растяжки

Стрии, как по-научному называют растяжки, не причиняют какого-либо физического дискомфорта, но создают большие эстетические неудобства своей обладательнице. Вот почему от них стремятся избавиться, щедро смазывая специальными кремами и лосьонами. Но чтобы понять, способно ли такое местное воздействие как-то повлиять на полосы красно-фиолетового цвета, необходимо разобраться, что они собой представляют и как появляются. В местах, где кожа подвергается сильному растяжению, возникают микротравмы в виде атрофических рубцов. Чаще всего они локализуются на груди, животе, бедрах и ягодицах.

Полностью убрать их можно только хирургическим путем, вот почему кремы от растяжек оказываются абсолютно бесполезными. Да, кожа после их применения может стать более эластичной, увлажненной и мягкой, но не более того. Чтобы сделать стрии менее заметными, необходимо действовать комплексно, применяя грязевые и водорослевые обертывания, контрастный душ, мезотерапию, пилинг и пр. А вот профилактику растяжек с их помощью осуществлять можно и нужно, хотя эксперты говорят, что эффект от применения обычного крема будет тем же.

Кремы для увеличения размера груди

Пожалуй, это косметическое средство с многообещающим эффектом можно назвать самой большой пустышкой в индустрии красоты. Если бы содержимое маленькой баночки было способно на один размер и более увеличить объём груди, не проводилось бы столько операций по маммопластике. Никакие фитоэстрогены, позиционирующиеся как растительные аналоги женских половых гормонов, не способны повлиять на наследственность и генетику, изменить общий гормональный баланс так, чтобы в груди произошли какие-то заметные изменения. Даже физические упражнения не способны увеличить размер бюста, не говоря уже о массаже, который вполне может принести вред здоровью. Пропагандируемый уход за кожей груди при помощи таких средств таковым и остается. Он призван питать и увлажнять кожу, подтягивать ее и оказывать минимальный эффект по устранению дряблости, но не более того.

Как видно, есть немало косметики, отсутствия которой в своем арсенале легко и не заметить. Она абсолютно бесполезна, а в некоторых случаях может и нанести ущерб здоровью. Задумываясь над покупкой очередного консилера, праймера или суперновомодной сыворотки, стоит хорошо подумать, а действительно ли есть острая в ней необходимость и как часто вы планируете ее использовать, на какой эффект при этом рассчитываете? Не лишним будет почитать отзывы в интернете, особенно если покупка предстоит дорогая. Нередко рекламируемый омолаживающий крем для век является обычным кремом, ничем не отличающимся от того, который вы используете для лица или тела, так стоит ли переплачивать? Следить за собой и ухаживать всегда приятно, но для этого вовсе не обязательно скупать все, что появляется на рынке косметики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 21.05.2018 10:39, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Гель-бустер для кожи: чем полезна эта косметика
Гель-бустер – палочка-выручалочка в уходе за кожей. С его помощью можно усилить действие любой косметики.
Красота и молодость: пептиды в косметике
Действительно ли косметика, содержащая пептиды, продлевает молодость? В этом разбирался MedAboutMe.
Как выбрать духи в 20, 30, 40, 50 лет
Какие парфюмы подойдут юным девушкам, а какие — взрослым женщинам? Как выбрать аромат под свой возраст?
Косметика для будущей мамы: 11 полезных средств
Счастливая мама – здоровый ребенок! Лучшие средства для беременных женщин и детей первых дней жизни.
Косметичка в отпуск: самые эффективные средства
Не берите лишнего! Только проверенная косметика для отдыха на море, в горах или за городом.