7 распространенных причин высыпаний на коже

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Наиболее распространенное заболевание кожных покровов — это акне. Несмотря на то, что чаще всего страдают от него подростки, угри и прыщи могут появиться и в зрелом возрасте. Основная причина тому — сильная выработка кожного жира, что в свою очередь приводит к закупорке пор и росту бактерий внутри волосяных фолликулов. Назовем несколько распространенных причин и вредных привычек, вызывающих высыпания на коже.

1. Косметика с большим количеством химических веществ

1. Косметика с большим количеством химических веществ

Нередко косметика приносит коже больше вреда, чем пользы. Многие косметические средства лишают кожные покровы влаги, мешая коже вытеснять мертвые клетки и производить коллаген. Косметика, насыщенная химическими веществами, способна повысить чувствительность кожи и снизить ее естественный защитный барьер, что приводит к высыпаниям и покраснениям.

Список ингредиентов, которых следует избегать в косметических продуктах, немаленький. В него входят различные силиконы, акрилаты, нефтехимия, спирты, красители, отдушки, парабены. Следует избегать любых продуктов, содержащих эти химические вещества, и отдавать предпочтение более естественной их альтернативе. В последнее время все больше популярна косметика на основе натуральных ингредиентов, которые менее вредны для кожи.

2. Недостаток сна

Большинство людей не получают положенные восемь часов сна в сутки. При недосыпании со временем появляется целый букет проблем со здоровьем, начиная от ухудшения памяти и заканчивая повышенным риском смертности. Плохой сон или его недостаток негативно влияют на состояние кожи, ее питание, снижая уровень влаги в кожных покровах.

Недостаточно увлажненная кожа выглядит менее молодой и здоровой. При падении рН создается серьезный дисбаланс гормонов, и кожа плохо вырабатывает влагу, становясь сухой и безжизненной. Недостаток сна может привести и к тому, что надпочечники начинают продуцировать избыточное количество кожного сала, которое закупоривает поры.

3. Курение

Курение — как известно, очень вредная привычка. Помимо того что оно влечет за собой множество проблем со здоровьем, оно также негативно влияет на состояние лица. Вместе с очередной выкуренной сигаретой человек уменьшает количество кислорода, необходимое для клеток кожи. Увеличивается не только процент вероятности возникновения рака, но и наблюдается распад эластина и коллагена, что приводит к появлению морщин.

Под действием канцерогенов, содержащихся в дыме, кожа раздражается и обезвоживается. Курение сигарет мешает усвоению витаминов, и поэтому повреждения на коже заживают гораздо дольше. При частых проблемах с кожей нужно уменьшить число выкуриваемых сигарет, а лучше всего поскорее отказаться от этой вредной привычки.

4. Неправильное питание

4. Неправильное питание

Неправильное питание негативно влияет как на здоровье, так и на состояние кожи. Последние исследования показали, что люди, которые едят много сладкого, вредных жиров и молочных продуктов, более склонны к появлению угревой сыпи. Молоко и его производные часто приводят к появлению тяжелых форм акне.

Повинно в появлении акне питание с преобладанием сладостей и фаст-фуда, в котором содержится масса вредных жиров и канцерогенов.

5. Длительное воздействие солнца

Некоторые люди очень любят загорать на ярком солнце и считают, что это не только полезно для здоровья, но и помогает избавиться от надоедливой угревой сыпи. Но на самом деле это не так. Ученые давно выяснили, что длительное нахождение под солнечными лучами может быть крайне опасно для кожных покровов. Кожа очень сильно пересыхает, что в свою очередь вызывает сильную выработку жира. В итоге это приводит к появлению угревой сыпи.

Людям со светлой кожей рекомендовано находиться на открытом солнце не более 15-ти минут, а обладателям смуглых кожных покровов загорать можно чуть дольше — в течение 30-ти минут. Целесообразно пользоваться сильными солнцезащитными кремами и головными уборами с широкими полями или козырьком.

6. Стресс

После серьезной ссоры или во время подготовки масштабного проекта часто ухудшается состояние кожи. Ученые доказали, что стрессовые ситуации напрямую влияют на появление акне. Стресс вызывает сильную реакцию в организме, что приводит к различным воспалениям. Надпочечники выделяют много гормонов, известных под названием андрогены, провоцирующих образование угревой сыпи особенно у представительниц слабого пола.

Большое количество гормонов активизирует выработку кожного сала, и впоследствии появляется акне. Если состояние кожи ухудшается именно из-за стресса, то косметика и салонные процедуры могут помочь лишь на время. Важно решить основную проблему. В этом случае пользу окажут ароматерапия с использованием масел сандала, лаванды, бергамота, занятия медитацией или практики глубокого дыхания. При стрессе рекомендовано плаванье и легкие физические нагрузки.

7. Чрезмерное очищение кожи

7. Чрезмерное очищение кожи

Безусловно, уход за кожей лица имеет важнейшее значение при борьбе с угрями и прыщами. Акне — это последствие загрязнения пор. Если не смывать всю накопившуюся грязь и косметику ежедневно, то высыпаний на коже будет сложно избежать. С другой стороны, чрезмерное очищение тоже может навредить.

Многие женщин часто пользуются пилингами и скрабами, полагая, что таким образом они сделают кожу более гладкой и красивой. На самом деле ситуация может только ухудшиться. Если активно очищать кожу с акне с помощью абразивных средств, то несложно разнести инфекцию по всему лицу. При этом кожа будет сильно обезвоживаться.

Лучшим выходом станет умывание два раза в день с использованием мягкого увлажняющего средства. К примеру, полезен народный рецепт очищающей маски с натуральными ингредиентами. Это лимонный сок и мед — естественный антисептик и прекрасный увлажнитель. Необходимо смешать две чайных ложки меда и чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Все это наносится на очищенную кожу лица и смывается теплой водой примерно через 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2017 14:44, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как восстановить кожу после лета? Интервью с косметологом
Солнечные ванны, легкий бриз и морская волна остались позади, на передний план выходят реальные проблемы с кожей. Что можно сделать – в интервью с косметологом.
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Аллергическая сыпь от животных
Аллергия на братьев наших меньших встречается очень часто. Домашний питомец заставляет своего хозяина чихать, кашлять и лить слезы. А еще на теле может появляться сыпь.