Красота восточная: вся правда о корейской косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корейская косметика в последнее время пользуется особой популярностью не только среди азиаток, но и среди европеек. О ее чудесных свойствах ходит немало слухов. Однако общее восхищение поддерживают далеко не все. И это потому, что кожа азиаток существенно отличается от кожи европейских женщин. Что же на самом деле представляет собой корейская косметика и чего ожидать от нее прекрасным дамам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные качества корейской косметики

Кожа женщин Азии на самом деле отличается от кожи европеек. Прежде всего, структура кожи азиаток более плотная, что определяет тип ее старения. Например, у женщин Кореи и Японии морщины появляются несколько позже, однако при этом они более глубокие и труднее поддаются коррекции. Более того, кожа азиаток имеет более выраженную склонность к пигментации, а также сухости, чем кожа европеек.

Это же можно сказать и о волосах — локоны азиаток, имеющие более жесткую структуру, чаще нуждаются в дополнительном использовании средств увлажнения.

Соответственно, все эти факторы учитывают изготовители бьюти-средств. Тремя китами, на которых держится корейская косметика, являются активное увлажнение, эффективная защита от солнечных и ультрафиолетовых лучей и большое содержание биологически активных составляющих, взаимодействующих с упругой структурой кожи.

Уникальные компоненты в составе косметики для лица

Уникальные компоненты в составе косметики для лица

О чудесной силе корейской косметики ходят легенды. Но стоит ли поддаваться всеобщему ажиотажу и покупать без разбора баночки с пометкой «Сделано в Корее»? Ведь то, что подходит для одного типа кожных покровов, может быть абсолютно непригодным для другого.

Поэтому, выбирая азиатское косметическое средство, прежде всего, необходимо изучить его состав. Действительно, в этом вопросе корейские производители занимают одну из лидирующих позиций в мире. Косметика содержит уникальные компоненты, способные хорошо тонизировать кожу, стимулировать процессы ее обновления, результативно бороться с пигментацией, а также морщинами.

В настоящее время особенно популярна косметика для лица на основе секрета, выделяемого улитками. Ценность его заключается в содержании белка муцина, участвующего в процессе восстановления клеток. При условии регулярного использования косметических средств, содержащих это вещество, в клетках эпидермиса увеличивается производство коллагена с эластином. В результате кожа становится более упругой и гладкой.

Еще один экзотический ингредиент косметики от корейских производителей — змеиный яд, содержащий большое количество аминокислот. Использование кремов, содержащих этот экзотический компонент, помогает подтянуть овал лица, уменьшить интенсивность пигментации и разгладить мелкие морщинки.

Помимо натуральных компонентов, в состав корейской косметики входят высокотехнологичные продукты. Пожалуй, самый важный из них — это синтетическая гиалуроновая кислота, которая идентична натуральной. В настоящее время этот компонент является обязательным в составе каждого качественного антивозрастного либо увлажняющего крема.

Концентрация гиалуроновой кислоты в косметике для лица корейского производства гораздо больше, чем в европейских образцах. Более того, корейцы сразу используют две ее формы — высоко- и низкомолекулярную. Благодаря этому приему кремы одновременно воздействуют на разные слои кожи и справляются с рядом задач. В итоге их использование позволяет не только быстрее достичь желаемых результатов, но и надолго сохранить их.

Осторожность в использовании косметики с EGF: профилактика осложнений

Еще одним знаменитым компонентом азиатской косметики является использование EGF, то есть эпидермального фактора роста. Он представляет собой полипептиды, прямо воздействующие на процесс восстановления клеток. Эти вещества способствуют нормализации гидробаланса кожных покровов и повышают выработку коллагена. В результате кожа приобретает гладкость и упругость.

Эффективность таких средств значительно выше результативности обычных косметических средств, поэтому их принято относить к препаратам космецевтики. Чудесно, не правда ли? Однако не все так хорошо, как кажется. Проблема в том, что применение средств, содержащих EGF, увеличивает риск новых образований. Поэтому относиться к ним нужно с чрезвычайной осторожностью. Использовать подобные средства можно только для устранения уже имеющихся проблем с кожей, для профилактики они не подходят.

Безопасность использования такого активного компонента доказана при помощи доклинических, а также клинических исследований. Процедура это не дешевая, поэтому и сам ингредиент EGF стоит дорого, что, соответственно, сказывается на цене самого средства.

Правила ухода за кожей «по-корейски»

Правила ухода за кожей «по-корейски»

Одно средство ухода на весь день? Это точно не про азиатских женщин. Уважающая себя азиатка наносит на кожу лица минимум три продукта, причем средства для утреннего, а также вечернего ухода существенно различаются.

Утренняя процедура включает следующие этапы:

  • Умывание.
  • Использование софнера (тоника). Это помогает восстановить гидробаланс кожи, нарушенный в процессе очищения, а также предотвратить обезвоживание.
  • Нанесение на кожу сыворотки, что является подготовкой к последующему уходу в целях повышения его эффективности.
  • Следующий этап — нанесение увлажняющих средств. Золотое правило кореянок — увлажняющая косметика наносится через 3 сек после сыворотки.

После этого:

  • Процедуры специального ухода, который включает в себя использование филлеров в целях заполнения мелких морщин, праймеров и других средств для устранения дефектов кожи.
  • Защита от прямых солнечных лучей, а также воздействия ультрафиолета. BB-средства обладают хорошим защитным уровнем. Тем не менее, в полной мере они с этой задачей не справляются. Поэтому для предупреждения гиперпигментации и солнечных ожогов под BB-крем желательно нанести защиту от ультрафиолета.
  • Следующее действие — выполнение макияжа. Для этого используется декоративная косметика для лица — база, консилер, корректирующее средство BB, СС, пудра. В течение дня можно использовать матирующие салфетки либо мист.

Вечерний уход предусматривает такие процедуры:

  • Снятие косметики с губ и глаз. Для этого используются специальные средства — ремуверы.
  • Очищение кожи лица при помощи гидрофильного масла или специальных очищающих средств для удаления BB кремов.
  • Тонизирование для восполнения водного баланса с использованием тоника либо стартера.
  • Особый уход, предполагающий мероприятия, проводимые не ежедневно. Это пилинги и маски.
  • Нанесение сыворотки или эмульсии. Это нужно делать за 20 мин до использования увлажняющего крема.
  • И последнее — увлажнение. Для этого используются крем для лица и крем для век.

Вот и все. На первый взгляд это может показаться сложным. В действительности все очень просто, только нужно к этому привыкнуть. Зато кожа еще долгие годы будет оставаться свежей и красивой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 18:06, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Антивозрастная косметика, которая лучше «уколов красоты»
Существует косметика, которая поддерживает состояние кожи, продлевает молодость и красоту. Называют ее «антивозрастной». Лучшие средства – в обзоре MedAboutMe.
Какую косметику хранить в холодильнике?
Чтобы косметика прослужила долгий срок, необходимо правильно ее хранить. Какие средства нуждаются в пониженных температурах?
Как выбрать косметику для лица?
Современный мир невозможно представить без косметики, однако, используя ее, мало кто беспокоится о своем здоровье.
Какие ингредиенты косметики убивают пользу друг друга?
Вместе грустно, а порознь скучно! Не все ингредиенты косметики выдерживают соседство друг друга. Узнайте больше о «непримиримых врагах» в бьюти-индустрии!
Как правильно подобрать необходимую косметику
Косметику используют для того, чтобы подчеркнуть красоту лица и сделать его более ярким, а также скрыть дефекты кожи.
Корейский уход: базовые средства
Уход за кожей у азиаток возведен в ранг культа. Какие косметические продукты используются в повседневном уходе, в чем их специфика?