Поздняя и ранняя беременность: что опаснее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всему свое время, в том числе и беременности. Гинекологи утверждают, что имеется идеальный возраст, когда вероятность вынашивания и рождения здорового малыша наиболее высока — это 18-30 лет. Но за последние 10-20 лет возраст первородящих женщин неумолимо растет, а также все еще остается высоким процент беременностей у подростков. Какие риски скрывает в себе беременность в зрелом возрасте и у подростков?

Беременность в возрасте

Беременность в возрасте

В гинекологии ранее существовал термин «старая первородящая». Так обидно называли женщин, чьи роды наступали после 28 лет. Но сегодня, благодаря современному образу жизни, смене приоритетов средний возраст молодых матерей существенно изменился. Гинекологи теперь настороженно относятся к первой беременности, наступившей у женщин от 35 лет и старше.

С медицинской точки зрения идеальный возраст, в котором необходимо планировать беременность, — это 20-30 лет. Но это не говорит о том, что женщинам старшего возраста нужно отказываться от попыток и желания стать матерью. Современные репродуктивные технологии позволяют осуществить главную мечту — стать матерью женщинам практически любого возраста.

Нельзя не отметить, что риски и последствия действительно есть. С возрастом происходит исчерпывание запаса полноценных и здоровых яйцеклеток, оставшиеся могут оказаться «поврежденными» или же вовсе неспособными к оплодотворению. Большими рисками оплодотворения «поврежденных» яйцеклеток можно объяснить повышенную распространенность наследственных болезней у малышей, рожденных от матерей старше 35-40 лет.

Учитывая возможности современной медицины возраст женщины говорит лишь о том, что беременность требует особой подготовки и тщательного наблюдения со стороны врачей.

Подготовка к поздней беременности

Среди женщин после 30 лет сложно найти ту, у которой отсутствуют хронические заболевания, вредные привычки, инфекции. Именно по этим причинам перед планированием беременности необходим целый перечень исследований, консультаций нескольких специалистов.

В первую очередь нужна консультация гинеколога: исследование женской репродуктивной системы, исключение или подтверждение каких-либо болезней, разработка плана лечения и профилактики. Также необходимо исследование гормонального фона, сердца и сосудов, свертывающей системы крови, ведь с возрастом увеличиваются риски развития тромбозов.

Необходимо исследование для исключения инфекций, что, в принципе, является обязательным, независимо от возраста женщины.

Возможные осложнения

Возрастная беременность вовсе не означает, что какие-либо осложнения будут обязательны. Женщины, придерживающиеся правильного образа жизни, внимательно относящиеся к своему здоровью, реже оказываются включены в печальную статистику. У таких женщин диагностирован минимум хронических заболеваний перенесенных инфекций, у них сохраняется нормальный гормональный фон, регулярны менструации, работа иммунитета полноценна. Все эти обстоятельства необходимы для полноценного вынашивания беременности и рождения малыша.

Справедливости ради стоит отметить, что осложнения беременности могут формироваться независимо от возраста, но шансы при возрастной беременности повышаются. К числу наиболее вероятных осложнений можно отнести гестационный диабет, пиелонефрит, гипертонию, что грозит развитием гестоза.

Если же беременность после 40 лет наступила благодаря искусственному оплодотворению, то высоки шансы гормональной недостаточности во время родов. Именно по этим причинам гинекологи рекомендуют оперативное родоразрешение.

Беременность у подростков

Беременность у подростков

Если первые роды произошли до совершеннолетия, то женщина считается юной первородящей. Но необходимо сделать акцент: есть колоссальное различие между беременностью и родами в 13-14 и 15-18 лет.

Беременность у подростков до 15 лет связана со сложностями, которые можно объяснить пока еще неполноценной работой эндокринной системы, поэтому эти подростки находятся в группе риска по возникновению различных осложнений при беременности и в родах.

Беременность у подростков в 99% случаев оказывается незапланированной, следовательно, они не готовились к ней. Да и на прием к врачу подростки приходят обычно в том случае, когда нет возможности уже скрывать увеличившийся живот. Поэтому все возникшие проблемы и профилактические мероприятия врачи вынуждены решать и проводить одновременно.

В прогнозировании течения беременности у подростков большое значение будет иметь состояние здоровья девочки, ее телосложение и общее развитие. У подростков ростом более 160 см и весом более 50 кг беременность протекает легче, чем у девочек одного возраста, но с меньшим весом и ростом.

Беременность у 12-13-тилетних девочек гинекологи позиционируют как состояние, угрожающее жизни. Поэтому рекомендовано прерывание беременности, что помогает сохранить жизнь и репродуктивное здоровье девочки. Но беременность у подростков старше 15 лет врачи рекомендуют сохранять и незамедлительно начинают подготовку к родам.

Особенности беременности и родов у подростков

Высокие риски осложнений во время родов у подростков можно объяснить следующими причинами:

  • недоразвитостью половых органов, узким тазом;
  • несовершенством работы гормонов. Низкий уровень половых гормонов нарушает сократительную способность матки, из-за чего страдает нормальная родовая деятельность;
  • низкой сократительной способностью матки. Это создает повышенные риски для развития послеродовых кровотечений;
  • подростки более чувствительны к боли, в чем также видят сложность гинекологи, считая, что и этот фактор может негативно сказаться на процессе родов.

Статистика показывает, что роды у подростков наступают в среднем на 2-4 недели раньше, примерно на 37 неделе гестации. Чаще это стремительные роды, сопровождающиеся разрывами.

Именно многообразием осложнений беременности и родов у подростков объясняется необходимость более пристального внимания со стороны докторов, тщательное наблюдение и более частые посещения врачей, которые будут помогать вести беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 16:15, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов у женщин различных возрастных групп / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Колбая Т.Т., Озимковская Е.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Боль в животе при беременности раннего и позднего срока
Боли во время беременности всегда являются поводом для беспокойства, особенно, если они сильные и длительно не проходят.
Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Топ-7 мифов о поздней беременности
Тема поздней беременности окружена множеством стереотипов, зачастую совершенно не соответствующих действительности.
Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Беременность и роды в 45 лет: проблемы и преимущества позднего материнства
Еще недавно представляющее собой редкое исключение, сегодня вынашивание ребенка в позднем репродуктивном возрасте является довольно распространенной тенденцией.