Ранняя беременность и роды: медицинские проблемы подростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постепенное созревание женского организма для полноценного вынашивания беременности будет завершено примерно к 20-ти годам, когда полностью придут в норму гормоны, что снижает вероятность развития осложнений беременности, особенно гестозов с отеками, высоким давлением и угрозой эклампсии во второй ее половине. До этого возраста, особенно если роды происходят в совсем юном возрасте, в 13-15 лет, половые пути еще полностью не сформировались, эластичность тканей недостаточная, что приводит к осложнениям. В связи с этим ранняя беременность с медицинской точки зрения будет непростой. О чем стоит помнить юной матери и ее родным?

Ранняя беременность: особенности с точки зрения медицины

Ранняя беременность: особенности с точки зрения медицины

Полное созревание организма женщины происходит примерно к двадцати годам. К этому периоду полностью налаживается взаимодействие нервной системы с эндокринными железами, отвечающими за репродуктивные функции, гормоны выделяются в достаточном количестве, что позволяет формировать регулярные менструальные циклы и овуляцию. Помимо этого, организм физически готов к беременности, все органы и системы смогут выдержать повышенные нагрузки в связи с вынашиванием крохи.

Ранняя беременность имеет свои нюансы с медицинской точки зрения, так как организм подростка еще незрел, инфантилен, и гениталии порой не полностью развиты. Половые гормоны, хотя и выделяются в относительно высоком уровне, еще не полностью достигли баланса, из-за чего могут быть задержки, болезненность месячных и прочие сложности. Область тазового кольца при ранней беременности еще не сформирована, из-за чего могут возникнуть сложности с предлежанием и родами.

Роль гормонов в подростковом возрасте

С периода полового созревания, ранняя беременность вероятна в любое время, начиная с первой же овуляции и менструации, если девушка ведет половую жизнь без предохранения. Но в ее организме происходит буйство гормонов, из-за которого меняется ее поведение и внешность, постепенно созревает репродуктивная система. Половые гормоны, производящиеся во все возрастающих концентрациях, отвечают не только за формирование овуляции и менструации, они также ответственны за формирование женского тела, рост груди и отложение жира, изменения во внутренних органах и нервной системе, которые в итоге, после наступления полной зрелости, помогут выносить кроху. Современные девушки нередко имеют проблемы с половыми гормонами и эндокринные патологии в силу проблем с питанием и нарушениями экологии, из-за наличия вредных привычек и многочисленных соматических болезней. Это осложняет течение ранней беременности. Вынашивание малыша и последующие роды могут серьезно осложняться гестозами, инфекционными и соматическими патологиями, колебаниями давления и веса.

Особенность беременности у юных матерей

Особенность беременности у юных матерей

Многолетние данные наблюдений за беременностью у юных женщин дают право говорить о наличии определенных типичных нарушений гестации и осложнений, вероятных на фоне вынашивания крохи. Так, у них беременность завершается родами обычно ранее, они дохаживают до 37-38 недель, кроме того, преждевременные роды у этой категории матерей — не редкость. Крайне редко может быть многоплодие и перенашивание, и мальчики в этом возрасте рождаются несколько чаще девочек.

Реже юные матери страдают от ранних токсикозов, и иногда о беременности они могут узнавать поздно, не обращая внимания на отсутствие менструации в силу того, что они нередко бывают с задержками. Девушки могут длительно скрывать беременность или не помнить дату последних месячных, в связи с чем сроки определяют приблизительно. Родители же долгое время списывают недомогания девочки и прибавки веса на проблемы здоровья и гормональные сдвиги. Сегодня, с появлением тестов на беременность, диагностика упростилась, но все равно зачастую она несвоевременна, равно как и постановка на учет.

Ведение беременности: гестозы, давление, проблемы

Если девочка и ее родители, особенно если она совсем юного возраста, решают сохранять беременность, необходима постановка на учет и тщательное наблюдение за состоянием здоровья и гестацией. Это важно в силу того, что в таком возрасте осень вероятны серьезные осложнения в позднем сроке в виде гестоза. При нем резко повышается давление, формируются отеки и появляется белок в моче, здоровью матери и плода может угрожать опасность.

С самого начала беременности требуется полноценное и углубленное обследование, чтобы выяснить возможные проблемы в здоровье и предотвратить осложнения. Нужно постоянное наблюдение за уровнем давления, весом тела и питанием, но юные матери склонны беспечно относиться как к своему здоровью, так и самой беременности.

За счет дефицита гормонов могут с начала беременности формироваться угрозы прерывания, осложнения беременности, что приводит к необходимости госпитализации девушки в стационар. Если же к дефициту половых гормонов присоединяется еще и нехватка стероидов, это грозит сложностями в родах. Во второй половине беременности нередко повышается давление, что связано с формированием гестозов на фоне незрелости механизмов регуляции. Это также может грозить осложнениями и преждевременными родами, из-за чего у крохи выявляется различная степень недоношенности.

Роды в столь юном возрасте

Роды в столь юном возрасте

Естественно, что при наличии проблем со здоровьем, давления, отеков или иных сложностей, не только сама беременность, но и роды могут быть непростыми. Как уже упоминалось ранее, они могут быть преждевременными, когда родовые пути еще незрелые и не готовы к прохождению по ним головки и тела плода. Это грозит травмами и разрывами, осложнениями в виде дискоординации родов или их затяжного течения, формирования слабости родовых сил и угрозы кровотечений.

Но даже если со здоровьем все хорошо, роды в таком юном возрасте — это серьезный стресс для девочки, она может вести себя во время схваток беспокойно, не слушая акушерки и врача. Она морально и физически не готова к рождению крохи, так как, скорее всего, пренебрегала ранее посещением курсов подготовки к родам, до последнего считала, что все обойдется или не осознавала полностью всей ответственности ситуации и того, что из себя представляют роды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 09:13, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Выбор комбинированной оральной контрацепции для подростков и молодых женщин / Кузнецова И.В. // Акушерство и гинекология 2018 №1

Читайте также

Ранняя беременность и роды до 18 лет
По медицинским показателям, ранней беременностью можно назвать ту, которая наступила до восемнадцатилетия девушки.
Самые первые признаки беременности: субъективные ощущения и другое
Какие признаки помогут заподозрить беременность на самых ранних сроках?
Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
Причуды, аддикции и странности «интересного положения»
Селедка с апельсинами, поедание штукатурки и глины, неудержимая страсть к покупкам и слезы по любому поводу как признаки беременного состояния.
Ранние признаки беременности до задержки
Какие ранние признаки беременности можно определить до задержки менструации? Читайте об этом в нашей статье.
Симптомы беременности на ранних сроках
Определить вероятность беременности даже на раннем сроке можно по соответствующим проявлениям.