Что важно знать о правильном питании для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотно составленная программа питания поможет эффективно бороться с лишним весом, не прибегая к строгим ограничениям в еде. При этом большой выбор полезных продуктов питания позволит разнообразить свой ежедневный рацион и сделать процесс похудения более комфортным. Необходимо учесть, что для правильного похудения нужно рассчитать калорийность потребляемой пищи и объём затрачиваемой за день энергии. Если организм будет ежедневно расходовать большее количество калорий, чем получать с пищей, то объём жировой ткани начнет постепенно, но гарантированно снижаться. Переход на такую схему питания озволит получить долгосрочный результат, укрепить и очистить организм, улучшить самочувствие. Правильно выбранные продукты питания обеспечат потребности организма в питательных веществах, витаминах и минералах для его полноценной работы.

Следует знать, что строгие диеты и другие способы быстрого похудения могут вызвать дефицит полезных элементов, нарушения обмена веществ и нанести вред здоровью.

Рекомендации по составлению рациона для правильного похудения

Рекомендации по составлению рациона для правильного похудения

Правильное похудение без вреда для здоровья и строгих ограничений в еде можно организовать, соблюдая ряд простых рекомендаций для сбалансированного питания:

  1. Основу вашего рациона должны составлять свежие и вареные овощи, фрукты и ягоды. Растительные продукты питания содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Грубые волокна очищают кишечник от токсинов и нормализуют пищеварение. При этом в растительной пище содержится мало калорий и быстрых углеводов. А некоторые вещества (в ананасах, апельсинах, лимонах) способствуют активному расщеплению жировых клеток.
  2. Употребляйте больше жидкости, прежде всего — воды или чая. Для нормальной работы организму требуется 1,5-2 л воды в сутки. Дефицит жидкости приводит к нарушениям функций внутренних органов и основных систем. Изменяется водно-солевой баланс и обмен веществ. Ухудшается состояние волос и кожи, снижается выносливость и внимание. Но значительно превышать указанную норму тоже не следует.
  3. Постарайтесь снизить, а, по возможности, исключить употребление сахара и сладостей. Именно они являются основными источниками быстрых углеводов и препятствуют процессу правильного похудения. При сильной тяге к сладкому можно заменить его фруктами и ягодами. Раз в неделю разрешается немного горького шоколада.
  4. На завтрак рекомендуется есть каши из различных круп (овсяные хлопья, рис, пшено). Для снижения калорийности блюд не следует добавлять масло и молоко. Для повышения вкусовых качеств каши в нее можно добавить кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоки, бананы, изюм).
  5. Пища быстрее переварится и усвоится, если будет тщательно пережевана. Постарайтесь не спешить и не отвлекаться во время еды. Быстрое питание часто приводит к перееданию, так как чувство сытости наступает позднее.
  6. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки, особенно крепкий алкоголь и пиво. Они содержат большое количество калорий и сильно повышают аппетит. Можно изредка позволить себе немного сухого вина.
  7. Привычные, но жирные и вредные продукты следует заменить на низкокалорийные. Рекомендуется выбирать нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, а вместо масла и майонеза использовать кефир или йогурт.
  8. Постепенно снижайте размер порций. Это значительно ускорит правильное похудение.
  9. В магазины и супермаркеты следует ходить на полный желудок. Это убережет вас от ненужных покупок, которые вы бы сделали, если бы пришли в магазин голодным.
  10. Постарайтесь постоянно менять блюда в своем рационе. Разнообразие на столе сделает процесс похудения легким и комфортным.
  11. Строго ограничьте себя в еде в вечернее время после ужина. Если чувство голода очень сильное, можно съесть яблоко, апельсин или немного шоколада.
  12. Приучите себя не переедать. Помните главное правило — из-за стола нужно вставать слегка голодным.
  13. Постарайтесь меньше нервничать и переживать. Большинство людей, особенно женщин, пытается заедать стресс и употребляет много вредной и калорийной пищи и напитков (сладости, алкоголь).

Если есть возможность, то сочетайте правильное питание с регулярной физической нагрузкой. Это значительно ускорит процессы жиросжигания.

Рекомендуемые продукты питания для похудения

Рекомендуемые продукты питания для похудения

Перечень продуктов питания, которые будут полезны для здорового рациона и похудения:

  • Низкокалорийные фрукты с высоким содержанием пектина, клетчатки (яблоки, груши).
  • Очень полезным продуктом является грейпфрут. Его сок активно сжигает жир и притупляет ощущение голода.
  • Для нормализации пищеварения и очищения кишечника очень полезен инжир. При этом он содержит мало калорий и хорошо утоляет голод.
  • Зеленый салат содержит много витаминов и грубой клетчатки. Низкая калорийность позволяет употреблять его в больших количествах.
  • Еще одним элементом рациона питания, активно расщепляющим жир, является зеленый чай. Он хорошо тонизирует организм и улучшает обмен веществ.
  • Орехи, особенно миндаль, снижают уровень холестерина в крови и способствуют правильному похудению.
  • Обязательно включите в свой рацион нежирные кисломолочные продукты.
  • Птица, рыба и мясо содержат много калорий, но при этом они богаты важными микроэлементами. Поэтому следует выбирать нежирные сорта для вашего рациона.

Питание и занятия спортом

Регулярная физическая нагрузка и двигательная активность способны значительно ускорить процесс похудения, так как при этом организм расходует большое количество калорий. Если вы решили повысить эффективность своих тренировок здоровым питанием, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Тренировки нельзя проводить на голодный желудок и сразу после еды. Следует основательно подкрепиться, и через 2-3 часа можно приступать к занятиям спортом.
  • Допускается употребление легких коктейлей или кисломолочных продуктов для перекуса перед тренировкой.
  • Физическая нагрузка вызывает обильную потерю влаги. Поэтому следует пить больше жидкости.
  • После тренировок рекомендуется употреблять пищу, богатую белком. Это позволит организму быстрее восстановиться после нагрузки. А вот от жирной еды и сладостей лучше воздержаться.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2017 12:02, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Похудение во время праздников: хитрости питания и профилактика переедания
Беспокоитесь о фигуре во время праздничных застолий? Воспользуйтесь простыми советами для предотвращения переедания и набора лишнего веса.
Похудение в домашних условиях: питание, фитнес и уход за кожей
Устали от бесконечных диет, а вес «стоит на месте»? Читайте о самом простом и эффективном способе сбросить вес в домашних условиях.
Как быстро похудеть в домашних условиях: советы по упражнениям и питанию
Хотите похудеть, не посещая фитнес-клуб? Узнайте, как нужно питаться, и какие упражнения выполнять дома для стройности фигуры.
Лучшие продукты питания для похудения в области живота
Крутите хула-хуп, обвязываете живот термопоясом, отказываетесь от сладкого, а жир в области живота все не уходит? Возможно, вам пора менять диету, тщательно подбирая продукты питания.