Правильное похудение в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление к красивой фигуре толкает девушек на эксперименты, многие из которых вредны для здоровья или даже опасны. Ради похудения женщины готовы голодать, придерживаться диет с немыслимыми правилами, истязать себя часами в фитнес-центре. Порой этот порочный круг растягивается на долгие годы, и оборачивается серьезно подорванным здоровьем и психологическими проблемами. Иногда требуется много времени на осознание того, что нельзя сбросить за неделю те лишние, накопленные годами, килограммы. Выход из данной ситуации есть, и он известен многим: здоровое питание и регулярная физическая активность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила здорового питания

Основные правила здорового питания

Похудение требует сильного желания к самосовершенствованию, целеустремленности и самоконтроля. Приняв решение следовать определенным правилам, не стоит сдаваться при столкновении с первыми трудностями. Преодолев первые несколько недель, и увидев результаты, останавливаться уже не захочется.

Мысли о том, что здоровое питание — это скучные брокколи и унылый кефир безнадежно устарели. Существует большое количество разнообразных рецептов, которые с легкостью заменят вредные продукты. Правила питания достаточно просты, и переходить на них можно постепенно, каждый день вводя новый пункт.

  • Заменить простые углеводы. Источниками простых углеводов являются любимые представительницами прекрасного пола сладости и кондитерские изделия. Опасность для фигуры представляет глюкоза, образующаяся в результате расщепления сахара. Она несет большой объём энергии, который организм не успевает переработать полностью и остатки откладывает в жир. Вкусной и полезной альтернативой сладостям являются фрукты и мед, которые содержат малое количество калорий.
  • Отказаться от хлебобулочных изделий. Хлеб, изготовленный из пшеничной муки, также является источником простых углеводов. Каждодневный прием пищи с ним незаметно, но верно увеличивает жировые запасы. Если отказаться от хлеба полностью невозможно, его заменяют на хлебцы или хлеб, приготовленный из цельнозерновой муки.
  • Каждый прием пищи не должен превышать 200 грамм. Дробное питание 5-6 раз в день постепенно уменьшит размеры желудка, и для утоления голода не потребуется большого количества еды.
  • Термическую обработку продуктов проводить следует по нормам здорового питания. Это предполагает отказ от жарки и копчения продуктов. Все блюда готовят в духовке, на пару или в мультиварке. Майонез и сливочное масло заменяют на растительные масла.
  • Употребление свежих овощей. Каждый прием пищи надо сопровождать свежими овощами. Они содержат клетчатку, которая дает чувство насыщения и очищает кишечник от шлаков.

Соблюдение этих принципов оказывает положительное влияние на процесс похудения. Вес уходит постепенно, но без вреда для здоровья.

Польза занятий фитнесом для похудения

Регулярные занятия фитнесом — второе правило для снижения веса и уменьшения объёмов фигуры. Выбор фитнес-направления зависит от общего состояния организма и личных предпочтений. Это могут быть танцы или гимнастика, спортивная секция или тренажерный зал — во всем важна регулярность. Даже 15 минут занятий в день достаточно, чтобы запустить процесс жиросжигания. Для повышения эффективности тренировок надо соблюдать режим здорового питания и контролировать суточную калорийность рациона. 

Занятия фитнесом должны сочетать в себе три вида упражнений: силовые, кардио и растяжку. Силовые упражнения необходимы для формирования рельефа и набора мышечной массы, которая обуславливает привлекательный внешний вид фигуры. Кардиотренировки сжигают жировые отложения и тренируют сердечную мышцу, делая ее сильной и выносливой. Растяжка помогает снять напряжение, сделать тело гибким и подтянутым. Регулярные физические упражнения ускоряют обмен веществ, помогая организму тратить большее количество калорий. В дальнейшем это позволит увеличить калорийность рациона без опаски снова набрать лишний вес.

Основные ошибки в процессе похудения

Основные ошибки в процессе похудения

Существует ряд ошибок, которые постоянно совершают девушки в надежде похудеть. Они ведут к нарушению обмена веществ, частым срывам и разочарованию, поэтому настоятельно рекомендуется избегать подобных ситуаций.

  • Нельзя голодать. Вес, сброшенный подобным образом, возвращается в первую неделю, а восстановление организма после подобного удара длится несколько месяцев.
  • Не следует принимать какие-либо медикаменты и препараты, обещающие быстрое похудение. В лучшем случае — это окажется обычное мочегонное. В худшем — разновидность паразитов.
  • Не надо проводить самоочищение при помощи клизм и слабительных. Это нарушает микрофлору кишечника и негативно воздействует на здоровье организма.
  • Следует избегать диет с повышенным содержанием белка (наподобие Кремлевской или диеты Дюкана). Избыток белка негативно отражается на работе почек, печени и повышает уровень холестерина в крови.
  • Бытует мнение, что курение эффективно для похудения. Такое утверждение в корне неверно, так как курение может заглушить чувство голода, но тот же результат даст травяной чай или стакан воды.

Не нужно гнаться за иллюзиями, пробуя новые методики, едва выходящие в свет. Малоизученные, они могут представлять реальную угрозу для организма и нанести непоправимый вред здоровью.

Похудение после родов: рацион кормящей матери

Особое место в рядах желающих вернуть былую стройность занимают недавно родившие женщины. Основные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться — обвисший живот и дряблые ноги. Заниматься фитнесом молодым мамам запрещено в первые два месяца после родов — необходимо дождаться сокращения матки. По прошествии этого периода можно приступать к выполнению базовых упражнений. Если беременность протекала нормально и лишних килограмм не было набрано, то будет достаточно повседневной физической активности и статических упражнений для мышц пресса и ног. Если же был набран вес сверх нормы, то следует проводить более интенсивные фитнес-тренировки.

Кормящая мать должна соблюдать особый рацион: первые месяцы жизни у малыша еще очень слабый желудок, реагирующий на любые изменения в составе молока. Потому первое время молодые мамы соблюдают специальную диету для кормящих матерей: исключают продукты, повышающие газообразование; соленые и маринованные, консервы; распространенные аллергены. Основу рациона составляют рыба, постное мясо, овощи, зеленые фрукты. Кормящая мать должна употреблять большое количество воды, чтобы стимулировать прибавку молока и своевременное очищение кишечника.

Успешное похудение возможно при соблюдении правил питания и проведении регулярных активных тренировок. Настойчивое стремление к цели обязательно даст результат и поможет создать фигуру своей мечты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2016 17:08, обновлено 06.09.2021 17:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Похудение без диет: ускоряем метаболизм
Узнайте о 10 способах, которые помогут оптимизировать метаболические процессы, ускорить похудение и улучшить самочувствие.
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Эффективное похудение: диета для разгона обмена веществ
Лучшая диета и эффективное похудение равны здоровому сбросу лишнего веса, достигнутого посредством сбалансированного, правильного питания.
Похудение и здоровье: 5 важных правил ЗОЖ
Если вы хотите расстаться с ненавистными килограммами, совсем не обязательно прибегать к экстремальным методам. Расскажем, как худеть правильно.