Алоэ – аптека на подоконнике: здоровая кожа, крепкий иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто мы даже не подозреваем, что на подоконнике растет цветок, который обладает уникальными свойствами, а для его изучения был даже создан международный институт. Речь идет об алоэ, пользу которого доказали многочисленные испытания, так как кожа после его применения подтягивается, ранки быстро заживают, организм получает витамины и микроэлементы. Рецепты масок, снадобий, свойства растения, каков механизм воздействия на организм — все это мы рассмотрим в данной статье.

Как может алоэ влиять на здоровье?

Как может алоэ влиять на здоровье?

Даже в Библии есть упоминание об алоэ, и это связано с уникальной способностью этого растения оздоравливать. Его употребляют как лекарство и в качестве косметического средства. Различают две разновидности алоэ: то, что растет в горшочке у нас дома, является древовидным вариантом, его еще называют столетником, и есть разновидность растения — алоэ вера. Барбаденис (научное название алоэ) произрастает в пустыне, и его высота достигает 2 метров. Ствол имеет густое разветвление, и в целом алоэ внешне схож с домашним вариантом. Но, хотя они из одного класса, между ними есть и различия. 

Алоэ широко применяется в народной медицине, влияет на работу органов и систем, и здоровье в целом. У этого растения высокие дезинфицирующие свойства. Некоторые специалисты утверждают, что оно способно нейтрализовать кислоту, регулирует уровень холестерина в крови, снижает сахар, но эти данные вызывают споры. При ожогах он незаменим, так как обезболивает, а травмированное место покрывается пленкой и заживает гораздо быстрее. Такой же эффект наблюдается при ранах, царапинах, укусах насекомых — подсчитано, что алоэ отлично помогает при лечении более чем полусотни заболеваний.

Каким образом он может влиять на здоровье кожи? Обладает целебным действием гель, который можно обнаружить, если разрезать лист вдоль. В его составе 153 биологически активных компонента, а в косметологии алоэ нет равных. Кожа после процедур становится подтянутой, а эффект не только наступает быстро, но и держится довольно долго.

Какие витамины и микроэлементы есть в составе алоэ?

Если рассматривать химический состав растения, то в нем питательные вещества, аминокислоты, минералы и микроэлементы, витамины. Причем витаминов около десятка, и даже В12, а ведь его организм получает из животных белков. Еще в составе есть ферменты, полисахариды и антрахиноны. Растение имеет мощную наземную часть, но корневая система развита плохо. Алоэ — это суккулент, его называют «лилией пустыни», отмечают высокие адаптивные свойства этого растения. Даже если порывом ветра оно будет выкорчевано, то продолжит жить еще год или два. Ацеманнан, который присутствует в химическом составе растения, способен бороться с воспалением.

Нет данных, что употребление алоэ внутрь в том или ином виде приносит облегчение при различного рода болезнях. Все полезные вещества можно получить и из продуктов питания если грамотно составить рацион.

Простые рецепты, в составе которых алоэ

Простые рецепты, в составе которых алоэ

У алоэ, произрастающего в экстремальных условиях пустыни, удивительные свойства к восстановлению повреждений. Если сделать неглубокий надрез на поверхности листа, то уже через короткое время повреждение начнет затягиваться. Это натолкнуло ученых на мысль проверить действие на человеке, как применение средств на основе алоэ влияет на здоровье человека.

Рецепты, которые были опробованы многими людьми, просты и доступны практически каждому. Достаточно приложить к ране разрезанный вдоль лист, и рана начнет затягиваться уже через несколько часов. Если беспокоят глубокие ранки или язвы, то сок алоэ в количестве 100 г очищенной от шкурки мякоти смешивают с 100 мл глицерина, добавив в него 5 г сока лимона. Необходимо дать средству настояться в прохладном месте в течение суток. Процедив, прикладывают к ране на коже в виде компресса. Следует аккуратно относиться к сырью, тщательно его мыть перед приготовлением, использовать стерильные бинты. Хранится такое средство не более 7 дней.

Ячмень также можно вылечить, если прикладывать к воспаленному месту алоэ: сок разбавляют водой 1:10, в течение нескольких ему часов дают настояться, цедят, и с помощью тампона прикладывают к очагу воспаления.

При насморке сок закапывают в нос, предварительно смешав его с медом в равных пропорциях. Рецепт средства, которое благоприятно влияет на иммунную систему, лечит воспаление, довольно прост, его принимают внутрь, но только после консультации с врачом. Необходимо запастись молодыми листьями березы, избавиться от острых краев, отжать сок в количестве стакана. Добавляют кагор (350 гр.), и мед (300 гр.) Через 7 дней средство готово к употреблению, принимают его по 1 ч л курсом в месяц.

Столетник и его воздействие на кожу

Алоэ выступает в качестве лечебного средства, но и в косметологии его воздействие на кожу удивительное, а эффект отмечают все, кто пользовался масками с этим растением.

В соке алоэ имеются и витамины, и микроэлементы, поэтому существенно улучшается цвет лица, нормализуется водный баланс, так как у растения высокие увлажняющие свойства. Это удивительно, но алоэ стимулирует выработку собственного коллагена, кожа после применения становится более эластичная и подтянутая.

При воздействии ультрафиолета применение средств на основе алоэ — неплохое решение, так как воздействие солнечных лучей ограничивается и пигментные пятна становятся меньше. У алоэ отличные показатели при применении в качестве противовоспалительного средства, и если беспокоит сыпь, раздражение на коже, то после нескольких применений все симптомы могут исчезнуть. Компоненты растения, проникая глубоко в эпидермис, позволяют нормализовать выработку кожного жира. Поэтому для тех, кого беспокоит излишний жир на коже, это растение — незаменимый помощник в борьбе с акне. Поры становятся уже, поверхность кожного покрова — гладкой.

Важно правильно приготовить маску, крем или лечебное средство, так как от этого зависит результат. Необходимо, чтобы растение росло определенное время, но не менее 5 лет, так как именно за это время накапливаются все полезные вещества. За полмесяца до сбора листьев, если их требуется много, растение не поливают, используют крупные нижние листы. Их необходимо разрезать, использовать при этом лучше всего керамический нож.

Повышает эффективность алоэ следующая процедура: листья помещают в тканевый мешочек и отправляют в холодильник, где им предстоит провести 2 недели. В этом случае растение, попадая в экстремальные для него условия, начинает вырабатывать вещества, которые усиливают жизненные процессы в тканях.

От появления морщин убережет маска, в составе рецепта сок растения, особенно если в него добавить мякоть других фруктов или овощей. Их берут в равных пропорциях, наносят на лицо на 15 — 20 минут. Можно использовать клубнику, лимон, авокадо и многие другие фрукты. Достаточно наносить смесь раз или два в неделю, и эффект будет заметен уже через месяц.

Если смешать авокадо, абрикос и 1 ст. л. алоэ, добавить масла и нанести на кожу, то результат будет неожиданным: разгладятся морщинки, эффект продержится не один день.

У алоэ есть защитный механизм, который позволяет быть непривлекательным для животных растением, это ядовитое вещество — алоин. Оно обладает слабительным действием, и содержится в кожуре, именно поэтому в лечебных целях используют только мякоть. Если не соблюдать рекомендации, то алоин окажет воздействие на слизистую оболочку и может привести к гибели здоровых клеток. Принимать внутрь столетник нужно с осторожностью и после консультации с врачом, его положительное влияние на организм не доказано. Тем, кто ожидает появления малыша, прием внутрь любых средств на основе алоэ вера не рекомендуется, так как они повышают тонус матки.

Сердечникам стоит относиться к приему средств и препаратов с осторожностью, как и больным с опухолями различного рода, при воспалении мочевого пузыря.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Чудо алоэ: правда или вымысел?
Алоэ – растение, знакомое с детства. В лечебных целях его жуют, закапывают, прикладывают и пьют. В чем секрет алоэ?
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Целебное алоэ для профилактики заболеваний
Знаете ли вы, что сок алоэ можно использовать не только для лечения, но и для иммунитета и профилактики? Мы расскажем, как это правильно делать.