Лапчатка белая: рецепты и способ применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно по-разному относиться к народной медицине, для кого-то все припарки и настои кажутся пережитком прошлого, а некоторые полностью отказываются от лекарства, если оно не имеет растительной составляющей в составе. И один и другой подход неверны, и хотя сегодня медицина намного продвинулась, народные рецепты занимают свою нишу в терапии, которую считают традиционной.

Лапчатка белая: «лекарство» от многих болезней

Что представляет собой это растение? Произрастает оно повсеместно, его можно встретить практически на всей территории европейской части нашей страны и в самой Европе. Однако, она занесена в Красную книгу, так как считается что этот вид может быть утрачен в дикой природе. Известно о ее свойствах давно, применение в народной медицине датируется 16 веком, так как первые рецепты, в составе которых имелась лапчатка белая, были обнаружены в документах именно этого времени. Прошло время, и лекарства на основе этой травы заняли свое достойное место в фитотерапии. Медицина давно признает эффективность применения трав, а свойства этого растения считаются уникальными. Препараты на его основе не только отлично тонизируют, но и способны противостоять вирусам и бактериям, оказывать положительное воздействие на организм в качестве профилактического средства.

Во многих странах ее выращивают специально в промышленных масштабах. Лапчатка белая — невзрачная на вид, с белыми цветками и тонкими невысокими веточками. Имеет мощную корневую систему, и именно корень — кладезь микроэлементов.

Традиционная и народная медицина

Традиционная и народная медицина

Несмотря на то, что это невысокое и хрупкое на вид растение, полезные свойства, которыми оно обладает, давно признаны в народной медицине, но и традиционная не отрицает пользы от применения этого растения. Ее рекомендуют при многих болезнях, она воздействует на организм положительно, имеет в составе:

  • флавониды;
  • микроэлементы;
  • сапонины;
  • дубильные вещества.

Альбинин, который содержится в большом количестве в корне растения, положительно влияет на работу эндокринной системы, в частности, на щитовидную железу. В траве содержатся полезные вещества и, помимо седативного действия, она помогает организму бороться с бактериями.

  • Щитовидная железа

Эндокринная система похожа на сложный механизм, при сбоях в ее работе организм перестает полноценно выполнять свои функции. В составе травы много йода, это позволяет восстановить обменные процессы, нормализуется выработка некоторых гормонов.

  • Суставы

При регулярно возникающих болях в суставах рекомендуют принимать препараты на основе лапчатки белой, так как активные компоненты растения устраняют боль. Помогают препараты даже если недомогание связано с такими болезнями, как остеохондроз, подагра, ревматизм.

  • Пищеварительная система

Незаменимо это народное «лекарство» при кишечных инфекциях. Прием отвара стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, помогает при патологических изменениях в печени.

  • Мочевыделительная система

Растение обладает диуретическими свойствами, поэтому ее активно рекомендуют в качестве мочегонного средства. Врачи часто выписывают настойку при болезнях почек, если есть воспаление в мочеполовой системе. 

  • Сосуды и сердечная мышца

Хорошо помогает лапчатка тем пациентам, кто перенес инфаркт или инсульт. Также можно рекомендовать отвары из нее при одышке и тахикардии, это средство может дополнять основную терапию для гипертоников, назначенную врачом.

Когда пить настойку или отвар?

Для того чтобы лечение было эффективным необходимо обязательное условие: все лекарства, а также средства народной медицины (травы и др.), должен назначить врач. Невозможно самостоятельно определить какое именно заболевание у пациента, только по симптомам. Требуется тщательное обследование, и только на основании полученных данных врач сможет назначить терапию. В любом случае эффективнее комплексный подход, и если будут объединены все методы, то и выздоровление будет скорым.

Часто траву используют и в качестве наружного средства. Компресс поможет снять боль в суставах, ранки и воспаление быстрее затянутся, а настои полезны при воспалении во рту, полоскать отваром рекомендуют стоматологи. Есть различия при применении средства в зависимости от пола и возраста. Для женщин спасением от маточных кровотечений считают именно настой из этой травы. Он пользуется заслуженным одобрением со стороны медиков как дополнительное «лекарство» во время терапии, назначенной лечащим врачом при миоме матки, ее опущении, и если диагностировали кисту яичников.

Нередко настой помогает и в решении мужских проблем, усиливает мужскую силу и нормализует состояние нервной системы.

Рецепты лекарства

Рецепты лекарства

Чаще всего данную лекарственную траву рекомендуют в качестве профилактического средства при заболеваниях , связанных с щитовидной железой. Рецепты доступны, и справить. Для этого 1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка и дают потомиться на огне несколько минут. После того, как настой постоит два или три часа при комнатной температуре, можно приступать к лечению. Три раза в течение дня пить по 100 г.

Делают вариант лекарства и на водке. Понадобятся также сухие корни в измельченном виде, их заливают спиртосодержащим напитком (0,5 л), и настаивают в течение месяца. Принимать за 25-20 минут до еды трижды в день целый месяц, капать примерно по 30 или 35 капель, а после недельного перерыва курс повторяют.

Важно понимать, что и частота курсов, и доза должны быть согласованы с лечащим врачом, так как каждое заболевание имеет свои особенности и степень тяжести.

Если говорить о противопоказаниях, то список невелик: с осторожностью стоит принимать подобные «лекарства» на основе лапчатки белой людям, у которых есть проблемы с артериальным давлением, оно понижено. Небезопасен прием и во время беременности.

И традиционная, и народная медицина выступают единым фронтом в борьбе с различными болезнями. Лечение травами требует достаточно терпения и дисциплины, так как нужно строго соблюдать время приема препарата, самостоятельно делать настои. Поэтому так часто человек, который лечится травами, ассоциируется с бабушками, у них больше свободного времени и торопиться никуда не надо. Но нет ничего невозможного, и при определенных обстоятельствах применение лекарственных трав — вполне осуществимый проект. Особенно, если учитывать их эффективность при комплексной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2019 13:09, обновлено 16.09.2021 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Чем болеют Санта-Клаус и Дед Мороз?
Диагноз для Деда Мороза и Санты: MedAboutMe рассказывает, какие болезни могут быть у любимых персонажей
Йога для растяжки и укрепления позвоночника
Как с помощью йоги облегчить симптомы шейного остеохондроза? Помогут полезные советы и комплекс асан.
Детокс: нужно ли чистить печень?
Печень непрерывно осуществляет работу по детоксикации организма. Можно ли ей в этом помочь?