Правила общения: культура, воспитание, доброжелательность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение необходимо каждому из нас, ведь мы социальные существа. Недаром одним из самых тяжелых видов наказания является заключение в одиночной камере, то есть, практически полное лишение взаимодействия с себе подобными. Как сделать, чтобы отношения с людьми приносили только радость и не вызывали конфликтов?

Общение: как устанавливать хорошие отношения

Хорошие отношения важны для каждого из нас. Не только в семье и на работе, но и в социуме: на улице, в магазине, транспорте. Когда люди к нам хорошо относятся, когда мы им симпатичны, мы чувствуем, что нас принимают, одобряют и понимаем, что мы важны, значимы. Это поднимает нас в собственных глазах, повышает самооценку.

А когда мы видим плохое отношение к себе, нас это угнетает, подавляет. Мы чувствуем себя незначимыми, это болезненное ощущение.

Как научиться общаться так, чтобы всегда вызывать к себе хорошее отношение? Эти знания человек, прежде всего, получает в детстве, в семье. Родители должны научить ребёнка, что надо здороваться с людьми, улыбаться им. Самое главное, они должны показывать ему пример собственным поведением, а не просто говорить, как надо поступать.

Если ребёнок растет в семье, члены которой доброжелательно и уважительно относятся друг к другу, он легко научится цивилизованному общению.

А если в семье он часто слышит крики, скандалы, взаимные оскорбления, разве он научится улыбаться и быть приветливым?

За границей, в Европе, люди улыбаются друг другу. Это происходит везде: в магазине, транспорте, да и просто на лице.

У нас порой говорят, мол, за границей улыбки фальшивые. Это ошибочное мнение. Физиологи давно доказали, что положение мышц лица и тела оказывает влияние на мозг. Например, попробуйте улыбаться в течение одной минуты, и вы убедитесь, что ваше настроение улучшится. Мышцы лица, находящиеся в определенном состоянии, передали мозгу сигнал, что у вас все хорошо и вы довольны.

Поэтому привычка улыбаться важна не только для окружающих. Она полезна, прежде всего, для вас самих, так как поднимает ваше настроение.

Психология отношений

Психология отношений

Каждому человеку свойственно утверждать свое мнение, такова людская психология. Каждый считает, что он прав и его мнение очень важно. В любом человеке сидит убежденность в собственной правоте, иначе мы не могли бы действовать в жизни, а постоянно стояли бы на распутье и мучились сомнениями. Поэтому внутреннее ощущение правоты свойственно любому человеку, это нормально.

Собственно, каждый человек всегда прав (в своих глазах). Он говорит и делает то, что считает нужным — исходя из его умственных способностей, убеждений, жизненного опыта на данный момент времени.

Но когда начинается общение, возникают сложности. Происходит борьба за самоутверждение, где каждый старается утвердить свою правоту и оставить за собой последнее слово. Такая борьба за превосходство заложена в психологии людей.

Еще в общении стоит учитывать, что существует разница между мужчинами и женщинами. Мужчина всегда хочет побеждать, в том числе и в споре. Это сидит в его генах, такова мужская психология. А женщина все-таки более склонна к уступчивости, соглашательству. Конечно, это в идеале. Но сейчас роль женщины в обществе изменилась, она нередко берет на себя мужские обязанности, это накладывает отпечаток и на способ общения.

Правила общения

В Библии сказано: «Относитесь к другим так же, как хотели бы, чтобы относились к вам», «Не судите, да не судимы будете». Все знают эти заповеди, но почему-то многие их нарушают.

Казалось бы, эти правила общения актуальны до сих пор. Но как их выполнять? О необходимости вежливости, приветливости, дружелюбия мы уже говорили. Об улыбке тоже — она всегда располагает людей и открывает сердца.

Золотые правила общения

Главное — не переходить на личности. Нельзя говорить: «Вы такой необязательный, вам ничего нельзя поручить…», «Вы всегда обманываете» и пр. Давать оценки человеку, наклеивать на него ярлыки запрещено правилами общения. Это прямой путь к конфликту.

Необходимо обсуждать только суть вопроса, проблему, ситуацию. Обсуждать людей и давать им оценки нельзя.

Далее, нельзя перебивать других. Надо уметь выслушать собеседника. Дайте ему полностью выговориться, чтобы он израсходовал энергию и успокоился. Тогда вы добьетесь от него большего.

Говорите спокойно, не кричите, не выходите из себя. Спокойный тон звучит гораздо внушительнее, к нему прислушиваются. А если вы кричите, это значит, что вы неспособны собой управлять и идете на поводу своих эмоций, поэтому вами можно легко манипулировать.

Комплименты

Один из секретов людской психологии — это потребность в похвале. Комплименты являются тем волшебным ключиком, который помогает располагать к себе людей. Только комплименты не должны быть лестью, люди этого не любят. Лесть — это ложь с корыстной целью, а комплимент — это искренняя похвала. Любого человека всегда можно за что-то похвалить, главное, найти в нем что-то положительное. Например:

  • «Вы сегодня хорошо выглядите»,
  • «О, у вас новое платье!»,
  • «Поздравляю с хорошими показателями, наслышан о ваших успехах»,
  • «У вас замечательные дети»,
  • «Вы лучший мастер из всех, которые у меня работали» и т.д.

Всегда можно найти, за что похвалить человека, главное, захотеть. Тем самым, вы расположите его к себе, создадите благоприятный фон для отношений.

Темы для общения

Темы для общения

Некоторые люди не чувствуют собеседника. Например, встречаясь с человеком, они начинают грузить его разговорами, которые ему неинтересны.

Темы, которых следует избегать

  • Рассказы о знакомых и родственниках, которых собеседник не знает, никогда не видел и не увидит.
  • Бесконечные рассказы о маленьких детях, о том, как они покушали, что сказали. Эта тема близка далеко не всем.
  • Сообщения о своих кошках и собаках, это тоже не всем интересно.
  • Ну и, конечно, разговоры о болячках, лекарствах, визитах к врачу и т.п.

Темы, которые всегда уместны

  • Прежде всего, это погода. Ведь она касается всех и каждого, поэтому ее безбоязненно можно обсуждать. Недаром, в Англии любой разговор начинают именно с этой темы.
  • С попутчиками в транспорте (автобусе, поезде, самолете) лучше всего говорить о городах и странах, которые вы проезжаете, о том, как вас обслуживают и т.д., то есть, о текущих моментах, касающихся вас обоих.
  • С соседями по дому говорите о благоустройстве или проблемах, которые появляются в доме (уборка, работа управляющей компании и пр.).
  • С коллегами по работе лучше всего обсуждать рабочие темы (не затрагивая присутствующих сотрудников).

То есть, тема общения должна быть интересна всем собеседникам, она должна быть близка им.

Но самое важное — это наблюдать за реакцией партнера по общению. В этом и заключаются чуткость и такт. Как только вы заметите, что партнер теряет интерес к разговору, его внимание рассеивается, надо перейти к другой теме или вообще завершить общение.

Если вы запомните эти правила общения и будете следовать им, вас будут считать прекрасным собеседником, и вы станете желанным гостем в любой компании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2017 16:16, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Психология общения: как не нужно себя вести при разговоре?
Многие люди мечтают с легкостью вступать в контакт с людьми, уметь устанавливать нужные связи. Какая психология общения поможет добиться цели?
Психология темперамента и секреты общения людей друг с другом
Все люди разные. Из чего складываются особенности личности человека и его характер? Типы темперамента помогают найти ключ для взаимодействия с каждым из нас.
Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Особенности психологии общения эгоистичных людей
Анализируя некоторые аспекты психологии общения эгоистов с окружающими, попробуем определить степень разумности эгоизма.
Психология манипуляций в общении: как распознать и что делать?
Существует такая неприятная и разрушительная вещь как манипуляция сознанием. Как понять, что вами пытаются управлять и противостоять манипулятору?