7 важных правил общения с подростком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недавно родившемуся малышу все улыбаются и дарят конфетки, подростков же принято ругать и втайне жалеть о несбывшемся идеале. В ответ на чрезмерно жестокую действительность «взрослые дети» могут совершить непоправимые поступки — доведенные до крайней степени решаются покончить жизнь или вдобавок еще и лишить ее своих недоброжелателей, как, например, на уходящей неделе задумал школьник из Ивантеевки, вдохновленный трагедией в американской школе «Колумбайн».

10 сентября отмечается Всемирный день борьбы с суицидами. MedAboutMe поговорит со специалистами, есть ли определенные признаки, указывающие на то, что подросток «готов на все» в своей ненависти, и расскажет о базовых правилах поведения с «хорохорящимися», но такими уязвимыми подростками.

Как же нужно вести себя с подростком, чтобы стать если не другом, то «терпимым предком»?

Делать замечание и воспитывать поздно

Делать замечание и воспитывать поздно

До некоторого возраста ребёнку абсолютно комфортно быть ведомым — он привык и ждет указаний «сделай так, не делай это». Так ребёнок получает жизненные алгоритмы и ощущает поддержку. Но знания накапливаются, ребёнок растет, и у него появляются новые открытия — оказывается, взрослые и сами далеки от идеала. В таком случае, подросток будет слушать лишь тех, кто является для него авторитетом. Потребность в маленьких замечаниях отпадает, они будут вызывать лишь глухую досаду.

Родителей может раздражать, что ребёнок не выполняет то, что должен, по их мнению. Но стоит задуматься — и взрослые позволяют себе «слабину», так как невозможно состояться везде. Перегибы в карьере непременно «аукнутся» несколько запущенным домом и простой едой без душевных чаепитий, и наоборот, если женщина отдает себя ведению хозяйства, она может ощущать отсутствие реализации в интеллектуальной или творческой сфере. Мы не идеальны и не ложимся вовремя, любим сладкое, откладываем важные дела «на понедельник». Почему мы требуем большего от подростка, чем от самих себя?

Комментарий эксперта
Татьяна Оникова, директор Института Практической Психологии и Психоанализа, детский игровой терапевт

— Есть ли признаки, позволяющие сказать, что этот ребёнок не просто заигрался и «всех ненавидит», а действительно готов на отчаянный шаг вроде школьника из Ивантеевки, который решил «наказать» учительницу и травящих одноклассником с помощью оружия?

— Подросток, который «заигрался и всех ненавидит», в действительности может дойти до состояния готовности на отчаянный шаг, это — не противопоставляющие друг друга понятия, а разные степени одного и того же состояния. Несмотря на то, что агрессия — это фундаментальное качество, свойственное всем живым существам, для человека агрессия не является инстинктивной. Она возникает как реакция на фрустрацию. Если ребёнка не понимают и не поддерживают родители, сверстники издеваются и травят, учителя оказывают давление и относятся неуважительно, рано или поздно, ребёнок осознает, что на его стороне никто не стоит. Психологические травмы способствуют возникновению отношения ко всему миру как к враждебному. А против врагов надо сражаться. Или сдаться и прекратить свою собственную жизнь. Конечно, признаки надвигающейся беды можно распознать. Она никогда не происходит внезапно. Ребёнок замыкается в себе, становится скрытным, злобным и нервозным. Часто он сам подает сигналы с призывами о помощи или предупреждениями. Но это, если кто-то действительно захочет приглядеться. Как правило, начинающееся «нежелательное» поведение[cite title="Комментарий эксперта" src="/upload/medialibrary/2f0/onikova.jpg" name="Татьяна Оникова, директор Института Практической Психологии и Психоанализа, детский игровой терапевт"]

— Есть ли признаки, позволяющие сказать, что этот ребёнок не просто заигрался и «всех ненавидит», а действительно готов на отчаянный шаг вроде школьника из Ивантеевки, который решил «наказать» учительницу и травящих одноклассником с помощью оружия?

— Подросток, который «заигрался и всех ненавидит», в действительности может дойти до состояния готовности на отчаянный шаг, это — не противопоставляющие друг друга понятия, а разные степени одного и того же состояния. Несмотря на то, что агрессия — это фундаментальное качество, свойственное всем живым существам, для человека агрессия не является инстинктивной. Она возникает как реакция на фрустрацию. Если ребёнка не понимают и не поддерживают родители, сверстники издеваются и травят, учителя оказывают давление и относятся неуважительно, рано или поздно, ребёнок осознает, что на его стороне никто не стоит. Психологические травмы способствуют возникновению отношения ко всему миру как к враждебному. А против врагов надо сражаться. Или сдаться и прекратить свою собственную жизнь. Конечно, признаки надвигающейся беды можно распознать. Она никогда не происходит внезапно. Ребёнок замыкается в себе, становится скрытным, злобным и нервозным. Часто он сам подает сигналы с призывами о помощи или предупреждениями. Но это, если кто-то действительно захочет приглядеться. Как правило, начинающееся «нежелательное» поведение жестко критикуется, что способствует только усугублению внутреннего состояния. Часто, при таком обращении с ребёнком, мы становимся свидетелями того, что «что-то не так», постфактум, только после того, как «отчаянный шаг» совершается.

— Почему такие проблемные подростки не чувствуют ни страха смерти, ничто их не удерживает от «расправы» как с собой, так и «провинившимися» с их точки зрения. Может ли ребёнок из относительно благополучной семьи без особого дефицита любви, допустим, подсесть на компьютерные игры и потерять связь с реальностью и нормами морали и воспитания?

Конечно, в мир ребёнка в наши дни постоянно вторгаются компьютерные игры, анимационные и художественные фильмы, в которых человеческая жизнь как будто не такая ценная. Главный герой никогда не умирает. А если и умирает, то всегда можно перезагрузить. Условное «добро» всегда побеждает условное «зло». А если побеждает «зло», то оно обладает привлекательными чертами. Часто смерть выглядит как справедливая месть или как избавление от собственных страданий. Еще и потому, что до конца не осознается необратимость, все как будто «понарошку». Отчаявшийся ребёнок, подросток с серьезными нарушениями или поддавшийся чьему-то влиянию, возможно и попытается попробовать.

Однако есть мнение, что если в семье у ребёнка все благополучно, у него доверительные отношения с родителями, родители не возлагают на него несбыточных надежд или слишком амбициозных задач, а с пониманием и принятием относятся к чувствам и потребностям ребёнка, поддерживают его в его стремлениях и способствуют его мотивации, в их отношениях выстроены границы, ребёнку не чуждо понятие причинно-следственных связей между его действиями и последствиями, то очень трудно представить себе такую внезапную потерю связи с реальностью.

льностью». Принять его личные интересы: чрезмерное, с точки зрения родителей, погружение в соцсети, «недостаточно» одаренные, интересные, мотивированные друзья и прочее. Даже если очень «чешутся руки» искоренить отдельные идеи из «строптивой головушки» (безвозмездно помогать всем бездомным животным, создать свой джаз-бэнд или запустить марку одежды — потому что это якобы «несерьезные занятия»), стоит себя остановить и придерживаться лишь минимальных правил, от которых будет зависеть здоровье и имидж — каждый день завтракать и чистить зубы, менять белье и носки, не сквернословить. А дальше — «за любой кипиш, кроме голодовки». У подростка уже запущена программа реализации, и родители уже мало на что могут повлиять (гораздо меньше, чем думают, что могут), если ребёнок всерьез чем-то увлечен. Кстати, наиболее счастливыми выглядят те подростки, родители которых не страдают закостенелыми пуританскими нравами и находятся на «той же волне» — и волосы покрасят за компанию в умеренно розовые пряди, и на маникюр отведут за ручку, и прикольный наряд на свидание вместе подберут. [ending]

Многим родителям придется освоить искусство «отпускать» — в конце концов, если ребёнок «занимается глупостями», он уже этим проявляет свою самобытность, мотивацию и способность доводить дело до конца. Попробуйте воодушевиться его начинаниями — и вполне возможно, что результат вас очень удивит.

Нет грубым интонациям

Нет грубым интонациям

Универсальное правило этикета уважительно общаться со всеми членами семьи распространяется и на подростков — несмотря на то, что они так и провоцируют порой родителей на грубости. «Закрой рот», «я сказала, значит, так и будет!», «за что у меня родился такой дебил» «ты меня до инсульта доведешь» — фразы, которым не место в общении с подростком от слова «совсем», они не принесут ни разума, ни доверия и теплоты. Пренебрежительных выражений «ему ничего не надо» или «она ничем не интересуется» тоже не следует допускать (даже если очень хочется).

О том, что ребёнок первым считывает интонации и тембр голоса, а затем уже распознает слова, особенно много говорится применительно к деткам первых лет жизни. Однако подростки только считаются маленькими взрослыми — они в чем-то еще более уязвимы к негативным эмоциональным проявлениям и жестам, чем дети раннего возраста. Поэтому родителям и близким стоит иметь в виду — жесткие нотки вполне способны затмить смысл сказанного, и особенно болезненно выливающееся раздражение могут воспринимать девушки. Впрочем, в условиях царящего матриархата (преподаватели, авторитарные бабушки) юноши могут ощущать не меньшее давление.

Комментарий эксперта
Соломеина Елена Анатольевна, психолог сети медицинских клиник

Очень важно, какие отношения складываются в семье между родителями и ребёнком, являются ли они доверительными, теплыми, принимают ли ребёнка в семье со всеми его особенностями и недостатками, или же постоянно критикуют, ругают, не воспринимают всерьез, как отдельную личность со своим внутренним миром.

Могу дать несколько советов всем родителям, чьи дети вот-вот станут подростками или уже вошли в этот непростой возраст. В первую очередь, старайтесь всегда слушать и, главное, слышать своего сына или дочь. Найдите правильные именно для него слова поддержки. Поймите, что те проблемы, которые вам кажутся ерундовыми и не стоящими внимания, для него сейчас — основные и жизненно значимые. И это не вопросы учебы или получения каких-то новых навыков и знаний. Это проблемы общения со сверстниками, с окружающим миром, вопросы морали, границ. Если это не слышать и не уважать того, что подросток пытается до вас донести, то он закроется, у него пропадет чувство защищенности и уверенности в том, что его любят и понимают. Надо отметить, что дети, у которых есть проблемы, всегда каким-то образом жалуются, пытаются обратить на себя внимание, но родители зачастую просто ничего не слышат.

В подростковом возрасте познавательный интерес уступает место стремлению к общению. Ребёнок тянется к себе подобным, ищет свое место в жизни и социуме. Это нужно понимать родителям. Старайтесь

принимать своего ребёнка полностью, не пытайтесь его переделать, сломать, давить на него. С вами живет личность, которую нужно уважать.

Даже если у подростка все плохо, но при этом дома его безусловно поддерживают, он не дойдет до края. В те моменты, когда он совершил ошибку, глупость или дурной поступок, родители должны быть на его стороне и постараться разобраться, что привело к такой ситуации, как можно в ней помочь.

Что касается окружающих — учителей в школе или других взрослых, окружающих ребёнка: если вы видите, что у подростка что-то не так, обратите на это внимание родителей. О существовании проблем сигнализирует простой индикатор: ребёнок резко начинает себя вести неестественным для него образом, например, если всегда был общительным и веселым — замыкается, становится угрюмым, или наоборот, вдруг начинает проявлять безудержное веселье, будучи до этого спокойным и скрытным по характеру. Не проходите мимо. Нужно стучать во все двери, чтобы разобраться в том, что происходит с человеком и нужна ли ему помощь.

Станьте командой

«Разборы полетов» — только за закрытой дверью дома. Разбирать плохие поступки и воспитывать можно преподавателям и учителям, но никак не соседкам, дальним родственникам или прочим «благожелателям». Сделайте так, чтобы ваш ребёнок вам доверял и знал — вы не вынесете его проступок на посмешище всеобщему обозрению, даже если очень хочется написать подтрунивающий пост в соцсети, например. Как и в детстве, ругайте проступок, а не самого ребёнка. Желательно не при чужих ушах.

Будьте довольны своим ребёнком

Будьте довольны своим ребёнком

Когда-то в младенчестве родители без особой досады терпели «зубки», колики и бесконечные пятна от каши-краски-грязи, понимая, что это входит в рамки физиологии. Чуть постарше ребёнка водят на всевозможные «развивашки», правда, после класса третьего энтузиазм у некоторых родителей падает. Ведь они хотят видеть непременной отдачи длинного родительского пути, а им... лишь только стыдно за поведение, лень, рассеянность, неопрятность и т. п. список можно продолжать. Стоит напомнить, что многие «качества» опять-таки диктуются возрастной физиологией и гадкий утенок превратится-таки в прекрасного лебедя, нужно лишь запастись немеренным терпением и давать любовь и поддержку — авансом.

Комментарий эксперта
Щербакова Ольга Филипповна, медицинский психолог Клинико-диагностического центра

Многие личностные проблемы в подростковом возрасте коренятся в том, что психологи называют «недостатком любви». Ребёнку необходима любовь так же, как цветам — вода. Если ребёнок чувствует себя нелюбимым, у него появляется ощущение беззащитности и неуверенности. Это чувство отсутствия любви проявляется в его поведении как способ защиты при личностных проблемах, приступах злости, депрессии, отчаянии, недостатке устремлений, проблемах во взаимоотношениях с людьми. Ощущение того, что он (или она) не отвечает ожиданиям окружающего мира (родителей, близких, друзей, учителей и других, значимых для ребёнка людей), также может сделать подростка агрессивным. В этом случае внутренняя агрессия на себя самого проецируется на окружающих. 

Жалость к самому себе приводит к пассивности, слезам, депрессии, к разрушению взаимоотношений с людьми, к изоляции от общества, иногда к самоубийству.

Люди, которые считают себя отвергнутыми обществом, более склонны к проявлению агрессии или к уходу от реальности с помощью различных форм зависимости (компьютерная, наркотическая и т. д.). При возникновении агрессии, как правило, нет разделения, близкий или посторонний человек находится рядом. Чувство отверженности может привести даже к таким тяжелым последствиям и действиям, как массовый расстрел или нечто подобное. Есть исследования, которые показывают,  что отверженным людям агрессия застилает глаза. В подростковом возрасте происходят сильные физиологические изменения, гормональный фон неустойчив, как следствие этого эмоциональная неустойчивость, ранимость, высокая чувствительность… Подросткам бывает сложно управлять своим эмоциональным состоянием.

Агрессивное поведение у подростков — это маркер неблагополучия в какой-то из сфер жизни ребёнка. Важно быть в контакте с ребёнком, чтобы была возможность вовремя оказать помощь и поддержать. Для ребёнка, который чувствует себя полноценным членом семьи и общества в целом, любимым, нужным, способным, уверенным в себе, агрессия в поведении или уход от реальности в интернет зависимость или другие формы ухода от реальности будет не нужна.

На какие признаки следует обратить внимание родителям:

  • частые смены настроения, от смеха до слез или агрессии,
  • замкнутость, напряженность,
  • злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.09.2017 08:52, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?