Правила тренировок: комбинация кардио и силовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правила тренировок для быстрого похудения могут показаться сложными, но их следует запомнить каждому стороннику ЗОЖ. Многие спортсмены оказываются в ситуации, когда проработанные мышцы упорно не желают показываться из-под слоя подкожного жира, а разрекламированная диета для похудения не дает результата. Решить эту проблему поможет силовой фитнес в сочетании с изменением образа жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовые упражнения плюс аэробика

Общепринятая норма тренировки для похудения предусматривает значительный объём кардионагрузок, в то время как силовой тренинг используется исключительно для наращивания мышц. Чтобы победить лишний вес, необходимо отбросить в сторону распространенный стереотип. Профессиональные правила тренировок сводятся к тому, что быстро избавиться от жировых отложений можно лишь объединив оба типа физических нагрузок.

Кардио сжигает жир непосредственно во время занятия, а силовые упражнения улучшают метаболизм в целом. Благодаря этому организм спортсмена продолжает расщеплять жировые клетки в течение длительного времени после окончания тренировки. Научные исследования показали, что люди с большой мышечной массой избавляются от лишних килограммов гораздо быстрее.

Ключевое значение имеет программа силового тренинга. Чтобы ускорить метаболизм, нужно вовлечь в работу значительное количество мышц. Оптимальная продолжительность занятия при этом колеблется в диапазоне между сорока минутами и часом.

Во время тренировки специалисты рекомендуют использовать так называемый среднеповторный подход. Это означает выполнение силовых упражнений в три подхода, на каждый из которых приходится от шести до двенадцати повторений.

Новый взгляд на привычный образ жизни

Важной составляющей похудения является восстановление после посещения тренажерного зала. Пренебрегая отдыхом после занятий, можно ввести себя в состояние перетренированности, при котором существенно замедляется темп избавления от лишнего веса.

После интенсивного тренинга необходимо выполнить комплекс растягивающих упражнений, которые помогут мышцам расслабиться. Очень важно соблюдать нормальную продолжительность сна, ведь во время него организм человека вырабатывает мелатонин и соматотропин. Эти гормоны напрямую влияют на процесс похудения.

Не следует забывать о правильном питании, без которого невозможно избавиться от жировых отложений. Внимание следует уделить составлению рациона и подбору времени для приема пищи. Запрещается тренироваться на голодный желудок или сразу после еды. Желательно поесть за полтора часа до занятия, а в течение получаса после него закрыть углеводное окно, съев банан или немного творога. Полноценный прием пищи можно устроить спустя два часа после завершения тренировки.

Домашняя тренировка. Три правила роста мышц

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2016 12:48, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что пить после тренировки: топ-5 полезных напитков
Что больше всего подходит для утоления жажды после тренировки: вода, молоко, какао, соки? Как ускорить восстановление организма с помощью напитков?
Через сколько времени после тренировки можно есть?
Как правильно питаться после тренировки? В каких питательных веществах нуждается организм в ближайшие несколько часов после окончания тренинга?
Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Можно ли пить после тренировки или нет
Во время физических нагрузок спортсмены испытывают жажду. До сих пор ведутся споры о том, можно ли пить воду сразу после тренировки. Кто же прав?
Последовательность упражнений: залог эффективной тренировки
Не знаете, как правильно распределить последовательность упражнений для тренировки? Простые советы помогут составить план занятий и достичь желаемых результатов.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.